Ремонт Миллионника 2. У кого есть детали?

В субботу был на блошином рынке, увидел у мужика - алкаша миллионник.
Мужик сказал "ну батарея села, [удалено] а так аще фонарь хороший".
На вопрос " зачем же вы мне лукавите?" засмущался, и попросил за это чудо 30р.

Припер домой, разобрал. Как и ожидалось, аккум умер.
Лампа оказалась жива.
Точно такой же аккумулятор, вставленный вместо мертвого показал, что дело не в аккуме.
В поиске нашел старую тему про ремонт подобных фонариков.
Скорее всего этот умер также, от включения во время зарядки. По совету в той теме, полез на плату зарядки, дабы "заменить белую коробочку, в которой резюк на 10 Ом" и сильно охуел впечатлился.
Непонятно, либо китайцы ТАК делают, либо ктото пытался его починить.
Фотика нету, так что описываю.
Вид сверху - вместо белой коробочки (там даже место для нее обведено) стоит кусок медной проволоки, по толщине.. Суровые дядьки в общем были.
Переворачиваем: там вообще ппц. Я не знаю, то ли я никогда не видел таких предохранцов, толи кусочек дорожки в 3 - 4 мм. куда то таинственным образом изчез.
Что-то закорочено, кажется вход с плюса на ту самую коробочку, причем видно лень было сделать перемычку, посему была возведена скульптура "сопля припойная".

Резюме: У кого есть такая деталька, токо нормальная? Эта не подлежит восстановлению..
И схемку дайте плз, если будет.

И если есть какие то ДЕЛЬНЫЕ советы, поделитесь плз.

А, и вот еще.. Лампочка у него разбирается? Или это моноблочная конструкция? Я привык такие видеть с двумя усами торчащими, а тут система просто..
Написано 55 ватт. Нормально вообще? Или поболее стоит поставить?

Спасибо

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Да, еще народ спросит "а что за миллионник, их много вообще то."

По моему, аккумы у всех одинаковые, равно как и зарядки..
Но могу и ошибаться, посему:

Аккум Lead-acid battery
Constant voltage charge (и слону понятно)
Cycle use 7,20 - 7,50V
Initial curentless than 1,2A

вот.

Зарядки к нему в комплекте не было, но т.к. аккумы одинакие с моим диодником, смею полагать, можно заряжать и таким.
 
семивольтовка? Х___Х обычно милионники комплектуются акумами на 6V 4Ah

умирают как ты и сказал от включения во время зарядки. лечится заменой акума. акум вышеуказанного мною вольтажа для стандартных милионников стоит на всяких въетнамских рынках в палатках где фонари примерно 120-150 рублей. ставится новый акум и фонарь юзается дальше. естественно без повторения нарушения условий эксплуатации.

как оживить убитый акум я увы незнаю. попробуйте обратиться к Сварщику, возможно он поможет вам в этом вопросе.
 
Я поясню..
Убитый аккум заменен.
Фонарь не работает.

Какая то варварская рука ПОЛНОСТЬЮ перепаяла схему....
i-29.jpg

i-30.jpg
 
Даааа сложная схема :)

Там разъём и диод. Посмотри что куда идёт, прикинь схему, обдумай какие предметы, куда и насколько глубоко надо забить перепаявшему и сделай как надо. Надо чтобы заряжалось через диод (он проводит при + на ж0пе и - на полосочке), разряжалось при включении кнопки на лампочку. Последнюю заменить бы на пару диодов 3вт - зашибись вообще было бы.
 
можно бы.. Но это с тобой.
Вначале надо восстановить чтобы было как есть, тем более, у меня есть уже диодник.
Сама плата уже непригодна ни под что, дорожки оторваны и на соплях, одну перебило вообще (см. фото 2). В конце концов заделаю без схемы, зарядку удалю вообще, буду заряжать от другого фонарика, что неудобно совсем..
 
Да стандартная китайская плата ты еще убитых не видел :)
Дорожки достаточно живые,выпавший кусок замени перемычкой из проволки или проводом МГТФ а не "соплей припойной".

Ремонт.
У тебя там стопудово гдето просто контакта нет,ибо ломаться на плате нечему.
Купи мультиметр,прозвони дорожки на плате,контакты,компоненты. Проверь выключатель,прозвони провода.

Составь принципиальную схему этого устройства и вытрави под нее новую плату если эта не нравится,или закажи на заказ,многие конторы сейчас изготавливают платы.

Сделай фото рефлектора с тыльной стороны - интересует патрон лампы,фото фонаря,фото выключателя,фото внутренностей фонаря и я скажу что можно будет из этого фонарика сделать :)
55 Вт - на пол часа беспрерывной работы хватит. Если хочешь с ним лазить то поставь лампочку не более 5 Вт.
 
Да нафиг плату под ОДНУ детальку???? спаять провода + чуток соплей из изоленты.
 
Это стандартное время работы любого китайского миллионника ;D
 
Рассмотрим даташит:
http://www.chipdip.ru/library/DOC000052114.pdf
(грузится плохо, но раза с 3 получится)
Из него ледует, что 4.5Ач аккум на токе разряда в 9А (6*9=54вт) отдаёт свою энергию за 12мин. Так уж устроены свинцы герметичные, что с током разряда ёмкость падает. Дальше разряжать = убить аккум за неск. циклов.

ЗЫ: там реально 55вт?

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Насчет выключателя - аццкая конструкция (металлическая пластинка прижимается к другой металлической пластинке.) Забавная конструкция...
Я менять его буду полюбому.
 
На самом деле, подумав я так и решил, единственное что облудил контакты, и закрепил все прочнее на своих местах.
 
Сверху