Расскажите, в чем все же прикол ГЛОНАССа?

Особенно, сейчас появились в продаже комбинированные приборы - GPS+ГЛОНАСС. Нафига они?

В первую очередь в практическом отношении? Я не имею в виду вояк там и прочих государственных людей. Понятно что амисы в случ чего GPS отключат и они останутся без навигации.
Но обычным гражданским гражданам?
Ведь чтобы использовать сигналы от ГЛОНАСС приемника, он должен поддерживать передачу по NMEA, иначе ни один гражданский софт ничего не получит и не поймет.
И даже если это так и реализовано, то чем это будет лучше GPS приемника, особенно имеющего на борту Sirf3 и передающего по Sirf?
 
Как я слышал по "Эхо Москвы" от какого-то важного дядьки, ответственного за ГЛОНАСС, смысл в том, что чем больше спутников увидит приемник конкретного пользователя, тем лучше. не видно ГПС, так ГЛОНАСС есть. Хотя точность позиционирования у ГЛОНАСС хуже....
 
ГЛОНАСС лучше тем, что он патриотичнее, :) ну и теоретически надёжнее - в том плане, что супостат не может выключить сигнал.
А вообще - не представляю ситуацию, при которой спутники системы ГПС (29 рабочих аппаратов+резервные вместо 24 необходимых) были бы не видны, а ГЛОНАСС (18 аппаратов, 3 скоро исчерпают ресурс вместо 24) - видны. Кроме, повторюсь, ситуации, когда мы вдрызг поругались с хозяевами ГПС ::)
 
Немного в продолжение темы. Девайс появился "в продаже".
Купить его при этом правда пока похоже нельзя :

http://www.i-on.ru/ProductInformation/7460/

Особенно интересны комментарии конечно. ;)

И вдвойне это все интересно на фоне сегодняшних заявлений Иванова. Из которых получается что с проектом ГЛОНАСС все на самом деле не очень хорошо:

http://www.golossamara.ru/technology/2008/01/23/5249/
http://babr.ru/?pt=news&event=v1&IDE=42764
 
Видел чтото подобное седня в магазине.
 
Последнее редактирование:
Прикол в том что чем больше спутников наловит устройство тем быстрее и точнее (G)осподь (P)оможет (S)оеринтироваться :)
 
ГЛОНАСС имеет смысл чисто как символ независимости России и компании от США и компании. Потому что в том виде, в котором сейчас работает ГЛОНАСС - это полное гэ, которое местами не летает и местами врёт. Учитывая то, что разработчики и экономические манагеры ГЛОНАССА недавно были обосраны с самого верха за качество работы системы, кол-во спутников и прочее - имхо не стоит бежать за новым навигатором прямо сейчас. Через лет 5 может быть, а может и не быть.. А там и Галилео подоспеет наверно : )
Поскольку сам работаю со спутниковой навигацией на работе могу предположить, что глонасс в том приёмнике использоваться не будет : )))
 
Ответ: Расскажите, в чем все же прикол ГЛОНАССа?

еще интересно что они и точность гпс сравнивают со своей 30 м
 
Ответ: Расскажите, в чем все же прикол ГЛОНАССа?

Прежде всего Глонасс нужен военным, чтобы не зависеть от потенциального суппостата. Гражданским - покольку-постольку.
 
Сверху