Просто фонарик - Fenix E20

Прикупил себе очередной фонарик - Fenix E20. Это простой однорежимный бюджетный фонарик на 2хAA. Вроде, казалось бы, ничего выдающегося на фоне его более продвинутых собратьев, разве что только регулируемый фокус, что очень редко встречается у светодиодных фонариков. Тем не менее, чем-то он меня заинтересовал. Зацепило фото в одном из обзоров на cpf, на котором было видно, что у этого фонаря штатно полностью скручивается голова с рефлектором, и становится доступен светодиод. Мастерской для вскрытия глухо запечатанных фонарей у меня нет, а тут все открыто: идеальная основа для будущих апгрейдов: полностью качественный фонарь с приличной электроникой, работающий от 2хАА. А на дворе новейшие диоды типа XPG-R5. А через годик, вероятно, еще круче будут. Все что надо будет - это перепаять диод.

Либо второе возможное применение фонаря - это хороший подарок людям, которым фонарь нужен, но которые ни разу не флешоголики, и которым выбивание морзянкой режимов нафиг не нужно. Как раз новый год на носу.

Вскрытие слегка остудило жажду модернизации:
133539247.jpg

133539250.jpg

Диод доступен, но он, как оказалось, не на звезде, с которой очень удобно работать даже чайнику с паяльником, типа меня, а только эмиттер, приклеенный к втулке в фонаре. В общем, тоже решаемо, но чуть сложнее.

Но даже в исходном варианте фонарь оказался весьма достоен! Приличная удобная кнопка с прямым кликом (тактическая). Кстати, взаимозаменяемая с серией L1T/L2T и L1D/L2D:
133539266.jpg

133539241.jpg


На фонаре хорошая нескользящая накатка.
В закрученном состоянии сфокусирован сильнее, чем L2D, и, соответственно, дальнобойнее, даже не смотря на меньший световой поток. Бимшоты, как работает фокусировка, уже приводили, повторяться не буду. Если полностью открутить безель и подвесить фонарь, то и без всяких диффузоров получается освещение во все стороны

133539246.jpg

причем имеем честные светодиодные люмены из фонаря, без каких бы то ни было потерь!
Но при этом я рекомендовал бы оберегать рефлектор от попадания туда пыли и грязи.

На контакте в голове есть механическая защита от переполюсовки.
133539272.jpg

В общем, не смотря на бюджетность - это по всем параметрам приличный качественный фонарик. Не стыдно дарить и не стрёмно самому пользоваться.

133539253.jpg

133539262.jpg
 
Последнее редактирование:
цена в люменхаузе 2400. Если обычо фонари феникс отрабатывают свою цену за счёт очень умной электроники, то я не понимаю, чем такая цена вызвана здесь)
 
цена в люменхаузе 2400. Если обычо фонари феникс отрабатывают свою цену за счёт очень умной электроники, то я не понимаю, чем такая цена вызвана здесь)
Вы с чем-то попутали. У них там даже версия на "теплом" диоде стоит 1700 р. в розницу. Холодных сейчас похоже нет у них, но они еще дешевле стоили. Если б 2400 - я бы не назвал его бюджетным.
 
А чего феникс HL20 никто не обсуждает? Симпотичная игрушка + диффузер в комплекте. Кстати с мотрю феникс последнее время стал диоды осрам ставить. Интересно, чего на них перешёл.
 
Ну так никто ж не заставляет за 1700 покупать. Бывают скидки, акции и вообще интернет-магазины по всему миру :)
А много или мало - это понятие относительное.
 
Ну относительно цен на, допустим, TA21, он вообще непонятно что стоит
 
Да вот это можно сказать профессиональный фонарь.
Правда режима пониженной яркости многим будет нехватать.
А в целом это именно та самая идеальная аварийка или просто очень надежный фонарь - вкыл выкл и больше ничего,лишь бы электронную часть на совесть китайцы исполнили.
Аварийкой должен быть самый безотказный фонарь в арсенале подземщика,пользователь должен быть уверен на 200% что он не подведет в решающий момент.
 
А в целом это именно та самая идеальная аварийка или просто очень надежный фонарь - вкыл выкл и больше ничего,
Да они все достаточно надежные, судя по статистике. Фениксами тут пользуются многие и давно. Если бы были проблемы с надежностью, уж тут бы не преминули написать. Количество режимов тут ни причем. Ведь и в E20 присутствует драйвер со стабилизацией.

Кстати говоря, забыл упомянуть. Этот фонарь не комплектуется родным чехлом. Но к нему отлично подходит вот такой чехол с DX:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29355
133622008.jpg

133622010.jpg

Вообще, чехол на удивление достаточно неплохого качества, тем более за свои 60 рублей.

Там лямка для ремня двойная. Одна отстегивающаяся, чтоб можно было цеплять, не снимая ремня. Держится надежно, ибо кнопка продублирована еще и липучкой. Вторая лямка под ней - сплошная, неразъемная:
133622007.jpg
 
Сверху