Проблема питания решена?

Нашел очень интересную статью про создание повышающих преобразователей для диодов с питанием от одного 1.5В элемента.

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/powersuply/bat_1-5.htm

Судя по приведенной в ней цитате проблема питания решена:
"При питании от источника 0,7…5,5 В прибор обеспечивает поддержание на основным выходе регулируемого напряжения 2,7…5,5В при токе до 1,5 А. Благодаря использованию в MAX1800 интегрированного синхронного выпрямителя компании MAXIM удалось достигнуть в своем изделии КПД до 95%."
Что знающие люди думают на этот счет?
 
Gothic,
проблема то решена, но какая проблема то? Питания от 1.5в? Этой проблемы давно уже нет, товарищи китайцы давно делают драйвера, и не только они.
З.ы.
Заходя в тему, надеялся увидеть какие-то революционные идеи :)
 
Проблема в питании от 1хАА не в повышении напряжения, а в емкости элементов питания. При повышении напряжения драйвером до (все цифры условны) 3В и обеспечении диода током в 1А, батарейка с напряжением 1.5В будет вынуждена отдавать 2А (плюс расходы на питание драйвера с не-100% КПД). Соответственно, время жизни батареи будет небольшим. Примеры использования таких решений в фонарях: Fenix L1D или LD01, Zebralight H50, Nitecore D10 и масса фонарей с dealextreme.com ...
 
да, это не новость, проблема с питанием будет решена при выпуске каких нибудь супер аккумуляторов. Преобразователи уже научились делать
 
Судя по тому,что потребляемый микросхемой ток,приводится в мкА, расходы на её питание незначительны. Какой же все таки драйвер эффективнее для питания 1 ваттного диода от АА батарей? Повышающий или понижающий? Который из них полнее использует ресурс батареи и следовательно обеспечивает большее время работы от одного комплекта?
 
Считаем (опять же, грубо) - для питания 1Вт диода от 3В требуется ток в 0.3А. От 1.5В батарейки мы берем для этого ток в 0.6 А. При ее емкости (допустим) в 1800 мАч (1.8 Ач) - имеем 3 часа работы.
От 3 батареек (суммарное напряжение 4.5В) нам потребуется 0.2А. При той же емкости батареек схема проработают втрое дольше.
Расчет абсолютно условный, т.к. не учитываются потери в драйвере, кривые разряда батареек и ряд других моментов.
Качественный разбор схем вроде как есть тут
 
Дело в том, что никак не могу определиться делать повышающий драйвер с питанием от 4АА соединенных последовательно-паралельно, выдающих соответственно 3В при удвоенной емкости. Или же понижающий питающийся от 4АА соединенных последовательно и выдающих 6В.
 
Заведи отдельную тему с таким вопросом, что ли. Можешь и по ссылке тоже. Гладишь, кто что дельного и подскажет. В этой теме могут и не заметить.
Только название темы хорошо продумай) Или в тему про самодельные фонари отпишись, не знаю, что лучше.
 
Сверху