Применение LT1071 в фонаростроении.

Кто-нибудь применял данную микруху не по прямому назначению, а в схеме фонарика, для питания светодиодов?
Мне надо из китайчатины срочно нормальный, отностительно, налобник сваять. Под рукой только эта микруха.
Денег нет на новый, нормальный фонарь, вроде Тики. Помогите пожалуйста.
Или советом, на чём можно ещё замутить питалово от трёх AAA на 8(2х4) светодиодов.

Я пока ещё пороюсь у себя в "трупах", может найду что ещё, а пока вот только это.
 
Re: TL1072 в фонаростроении.

DIMETICON написал(а):
TL1072
яндекс такой не знает  ::)
LT1071

Darkcat написал(а):
Ну судя по даташиту это аналог моей любимой MC34063A. Так что можно использовать схему типа такой - http://darkcat.ru/usefull/light_test/light1.gif
А можно "разжевать"?
По даташиту http://www.linear.com/pc/downloadDocument.do?navId=H0,C1,C1003,C1042,C1031,C1061,P1270,D2360
Мне ничего не понятно. Не силён в английском.

И ещё вопрос: как и на чём сделать управление от одной кнопки. Нужно просто, вкл/выкл. И всё.
 
Re: TL1072 в фонаростроении.

если кнопка фиксируемая - в цепь питания (м/у аккумами и питанием схемы)
если не фиксируемая и есть управление микрухой логическим сигналом - T-триггер (можно сделать из D-триггера)
 
Re: TL1072 в фонаростроении.

Обычная, не фиксируемая кнопка с того же китайского фонарика.
Если есть готовая схема, или представление о ней у кого, буду благодарен.
 
Вот предварительная схема.
i-20.jpg


Вопрос:
Чем стабилизировать ток на диодных сборках?
И на что повлияет изменение ёмкости С1 с 25(в оригинале) до 22МkF?
 
E1 должен быть на GND по даташиту. Если LT1071 (в TO-xxx), то там E1 и E2 заземлены внутри микросхемы и не выводятся наружу.
Ограничение тока можно реализовать через вход Vc
 
Интересно... Здесь было, помню, столько крупных специалистов по электронике...


E1&E2 - to GNG.
R2 - исключить.
R3 - 64R.
L1, номинал не проверял, http://www.chipdip.ru/product0/37077.aspx
Катод цепи LED1-LED4 - to GND ч/резистор, эквивалентный R3
Катод цепи LED5-LED8 - to FB and R3.
D1 - 1N5818-5822 или подобный ДШ.
GND et all, отмеченные нижним вопросит. знаком - к отрицат. полюсу батареи.
Работоспособна при питании до 15V.

Чем стабилизировать ток на диодных сборках?
R3, номинал указан д/тока 20mа/диод. Вы теряете на этом ~8% КПД.
И на что повлияет изменение ёмкости С1 с 25(в оригинале) до 22МkF?
Ни на что. C1 - 20-10000мкФ.
 
DJ Сварщик, индуктивность поставил что была под рукой:
http://www.chipdip.ru/product0/9115.aspx
Не думаю что там токи через него потекут более 100мА

DJ Сварщик написал(а):
D1 - 1N5818-5822 или подобный ДШ.
Тоже что было под рукой: 1N4001
А из Шотки у меня естьтолько 10MQ100 http://www.promelec.ru/pdf/10mq100n.pdf
Лучше шотки поставить?

Вот что у меня получилось.
i-21.jpg


DJ Сварщик написал(а):
R3, номинал указан д/тока 20mа/диод. Вы теряете на этом ~8% КПД.
Как не потерять эти 8% КПД?
 
Не думаю что там токи через него потекут более 100мА
В этом мы с вами сходны - я тоже предпочитаю не думать.
Ток ч/L1:
(Vout+Vdiode-Vin_min)(4xIout)/(Vin-Vint_sw)=((3.6x4+1.24)+0.5-3)x4x0.04/(3-0.2)=750mA.
Тоже что было под рукой: 1N4001
Нет. Даже не пытайтесь.
естьтолько 10MQ100
Подойдёт. (Но нужно знать, что преимущество диодов Шоттки - низкое прямое падение напряжения, это свойство увеличивает КПД, но чем больше допустимое обратное напряжение диода Шоттки, тем больше потери в нём при прямом падении наряжения, т.е. чем высоковольтнее он, тем менее улучшает КПД. Здесь оптимально использовать диоды с допустимым обратным напряжением 30-60В.)
Лучше шотки поставить?
Да.

Вот что у меня получилось.
Правильно, кроме того, что R3 из исходной схемы исключается полностью, у вас в последней схеме R3 должен стать проводом, перемычкой, сопротивлением 0R0.
Как не потерять эти 8% КПД?
Использовать другие, более сложные методы. Их 2. Один основан на уменьшении падения напряжения на R2, в выходную часть добавляются 2-3 элемента и она приобретает вид, подобный http://www.caves.ru/index.php/topic,24946.msg134803.html#msg134803
Второй метод состоит в использовании возможностей самой LT1071, он требует добавления 7-9 компонентов, все, кроме 1-го - резисторы. Эффективность методов сходная.

Добавлено: есть ещё 3-й метод, он может быть самым эффективным, с использованием отдельной ИМС ОУ, но я не рекомендую его использовать из-за сложности, потенциально низкой стабильности и возможных трудностей настройки.
 
DJ Сварщик написал(а):
В этом мы с вами сходны - я тоже предпочитаю не думать.
Ток ч/L1:
(Vout+Vdiode-Vin_min)(4xIout)/(Vin-Vint_sw)=((3.6x4+1.24)+0.5-3)x4x0.04/(3-0.2)=750mA.
Придётся завтра ехать за инуктивностью. Надеюсь на платке она уместиться.

DJ Сварщик написал(а):
Использовать другие, более сложные методы. Их 2. Один основан на уменьшении падения напряжения на R2, в выходную часть добавляются 2-3 элемента и она приобретает вид, подобный http://www.caves.ru/index.php/topic,24946.msg134803.html#msg134803низкой стабильности и возможных трудностей настройки.
Конструкцию усложнять не буду, т.к. места на платке маловато будет. Да и время поджимает.
Оставляю схему так:
i-22.jpg


DJ Сварщик написал(а):
Второй метод состоит в использовании возможностей самой LT1071, он требует добавления 7-9 компонентов, все, кроме 1-го - резисторы. Эффективность методов сходная.
Надеюсь, что данный метод будет описан подробнее. Интересно выжать из неё потенциал.
 
Оставляю схему так:
R3!
Надеюсь, что данный метод будет описан подробнее. Интересно выжать из неё потенциал.
Необходимо подать постоянное и независимое от внешних факторов, т.е. стабилизированное напряжение на выв. Vc, чем меньше будет это напряжение, тем меньше будет выходной ток преобразователя, вплоть до останова и спящего режима с током 50мка, что предоставляет возможность регулировок яркости выходных СИД и stand-by mode.
Это обеспечивается приведённой схемой.
431-1070.gif


R1 - 500R-1k
R2 определяется имеющимся в наличии переменным резистором: R2>1k, VR/R2=4/1
C1 может быть исключен при стабильной работе схемы.
Необходимо подстройкой переменного разистора VR добиться желаемого тока нагрузки - светодиодов. Для этого его ротор переводят из нижнего положения в верхнее, но не наоборот. Затем замеряют полученное значение VR и заменяют его постоянным резистором данного номинала (при необходимости).
При этом выходная часть схемы должна соответствовать данной:
1070out.gif


Обозначения резисторов формальные.
R1 - 36k
R2 - 3k3, подбираются так, чтобы напряжение на выходе преобразователя было больше напряжения горения 4-х последовательно включенных под током 20мА СИД на 0.5В, ~15V.
Rs - ~24R.


Однако, 1-й вариант проще всё равно.
1070out2.gif


Обозначения резисторов и диода формальные.
Rs - 27R
R1 - 5k6-33k
D1 - "любой быстрый кремниевый, напр., КД521, -522, 1N150X, ..." Это не основной силовой ДШ.
 
Re: Применение LT1071 в фонаростроении.

DJ Сварщик написал(а):
i-24.jpg

???

Остальное утром почитаю. Спасибо.
Если кроме R3 нареканий на то что есть нет, то ваяю. по этой схеме. ???

Или этот вариант предпочтительнее?
i-25.jpg

Надо решить до пяти. А то останусь ваще без света.
 
Если кроме R3 нареканий на то что есть нет, то ваяю. по этой схеме.
Ни на что. Всё верно.
Или этот вариант предпочтительнее?
Я не могу решать, предпочтительнее ли он для вас. У него выше эффективность на 4-6%. Но в вашей схеме номиналы не соответствуют данным мной:
R3&R4 - 27R
R? - любой от 5k6 до 33k
D1 - диод Шоттки
D2 - 1N4148, КД521, 522 или другой быстрый кремниевый, не Шоттки
 
Re: Применение LT1071 в фонаростроении.

DJ Сварщик написал(а):
Ни на что. Всё верно.
Есть вариант что по этой схеме при старте могут возникнуть проблемы.

DJ Сварщик написал(а):
Я не могу решать, предпочтительнее ли он для вас. У него выше эффективность на 4-6%. Но в вашей схеме номиналы не соответствуют данным мной:
R3&R4 - 27R
R? - любой от 5k6 до 33k
Номиналы я оставил старые. Чтобы не заморачиваться в рисунке схемы.
R2 — подберу экспериментально в данных пределах. Кстати, что он даёт?

DJ Сварщик написал(а):
D2 - 1N4148, КД521, 522 или другой быстрый кремниевый, не Шоттки
1N 4001 не подойдёт?
Не охото мне завтра снова в ЧиД ехать. У них и так беда с ассортиментом. То есть, то нет.
Сами не знают. Нервотрёпка одна.
 
Есть вариант что по этой схеме при старте могут возникнуть проблемы.
Из-за перехода в обратноходовой режим. На R2 не возникнет при токе FB достаточное смещение и входной усилитель-де будет отключен. Но выходной транзистор отключен не будет, так? Следовательно, выходное напряжение будет повышаться и напряжение на входе детектора режима будет повышаться также, пока не достигнет гипотетического порога обратного переключения в нормальный режим работы. Но сам механизм обратного переключения, как и прямого, впрочем, в документации описан неудовлетворительно, неполно. Включение произойдёт, но дальнейшее развитие событий мне не очевидно и не слишком интересно - всё равно рассматриваемый вариант имеет самую низкую эффективность.
Об этом пусть Gross сам выскажется.
Пусть.

R2 — подберу экспериментально в данных пределах. Кстати, что он даёт?
Смещает D2 в прямом направлении, создавая малыми усилиями на входе FB напряжение 1В24 сложением напряжения диода с напряжением, падающем на токочувствительном сопротивлении R4. Чем больше падение на диоде, тем меньше необходимое падение на резисторе и тем выше КПД.
1N 4001 не подойдёт?
Это не слишком важно. Его можно поставить.

Между всеми этими схемами можно переходить довольно легко. Допустим даже вариант без токовой стабилизации, с питанием СИД от постоянного стабилизированного напряжения и компенсацией 0.5-0.7V последовательным резистором при каждой цепочке из 4-х СИД - у вас слишком много диодов, поэтому вклад единственного на цепочку компенсирующего резистора в уменьшение КПД будет малозаметен.
 
DJ Сварщик написал(а):
Допустим даже вариант без токовой стабилизации, с питанием СИД от постоянного стабилизированного напряжения и компенсацией 0.5-0.7V последовательным резистором
Это я Суслику предлагал. Все диоды собрать в одну цепочку, дать на них напряжение около 32-35 вольт, лишние 2-5 вольта (считаем по 3,8 на диод) погасить резистором 100-250 ом. Схема в даташите есть, нужно поменять один резистор делителя (там схема на 12 вольт). Тоже самое делал Flash. ИМХО для слаботочных диодов (до 100 мА) это самый простой вариант.
 
По первой схеме делаю.
C2 заменяю на 1.5МкФ.
Единицы нет. :(

А вот номинала 64 Ома нет в природе. Ставлю 62 Ома. Если что, заменю на 68 Ом.
 
Сверху