Преобразователь: вход 2-3.6В, выход 1 СИД 3Вт.

Попал мне  руки ручной фонарь, работающий на 2х батарейках формата С. Светит в этом фонаре лампочка, что меня категорически не устраивает. Но у этого фонаря прочный корпус и надёжный выключатель. По-этому решил сменить лампочку на светодиод. Но т.к. 2 батарейки не обеспечат достаочной продолжитеьности работы светодиода, если его подключить напрямуя, то у меня возник вопрос: моно ли запитать светодиод через стабилизатор напряжения (повышающий)?
 
1. какие диоды; количество -?
2. требования к корпусу ИМС: только 201-8-Х (DIP) или любой, втч. планарные, с шариковыми выводами и проч.?
3. защита аккумуляторов от переразряда нужна?
4. внешнее питание нужно? диапазон?
 
DJ Сварщик написал(а):
Можно узнать 99 названий этих ИМС. Чтобы сократить кол-во до приемлемого, ответьте на вопросы:
1. какие диоды; количество -?
2. требования к корпусу: только 201-8-Х (DIP) или любой, втч. планарные, с шариковыми выводами и проч.?
3. защита аккумуляторов от переразряда нужна?
4. внешнее питание нужно? диапазон?
1. Один светодиод 3W Led Luxeon
2. Корпус желательно врое этих:
sot-23-5p.jpg

to220ab.jpg

sot223.jpg

C моими навыками микросхемы в таких корпусах будет проще всего использоваь при сборке.
3. Это зависит от того нужна ли подобная защита Ni-MH и Ni-Cd акумам, или только свинцовым. Если таким акмам нужна защита от переразряда, то, соответсвенно, в фонаре она должна быть реализована.
4. Внешенго питания не будет, только от внутренних сточников (акумы или батрейки)
 
Выбраны ИМС:
МАХ641, 642, 641
МАХ1524
ZXSC400
МАХ608
Это повышающие схемы, все они будут работать в режиме малого повышения, добавляя к напряжению батареи 0В7-2В3, в зависимости от СИД.
Отсортированы в порядке относительной пригодности. Вам следует учесть - подходят все, при выборе ориентируйтесь в соответствии со своим бюджетом. Все ИМС требуют внешний переключающий транзистор, далее - ПТ. Мотивацией такого выбора было уменьшение стоимости возможного ремонта и радикальное улучшение характеристик.

Выбраны МОП ПТ:
IRF/IRFU3706, IRF3708, IRLR/IRLU3802, IRF7455, 7456, 7459, 7463, 7470, 7476.
Транзисторы, в порядке убывания пригодности:
(3706, 7459), 3708, 7476, 7470, 7401, 7463, 7455, 7456.
Отсортированы по заряду затвора.

Список не является полным, вы можете произвести собственный выбор:
http://www.irf.com/search/product_line.html , далее Discrete HEXFET Power MOSFET, N-Channel, в таблице поисковый параметр RDS(on) 2.7V должен быть менее 80mR.

Ваша текущая задача: провести выбор ИМС и ПТ, прочесть документацию на ИМС и получить документацию ПТ, поставить меня в известность, но покупку не производить.
У вас появятся вопросы, задавайте их.
 
Преобразователь: вход 2-3.6В, выход 1 СИД 3Вт.

Теперь, собственно, первые вопросы:
1. ИМС MAX641, на сколько я понял бывают линейные (MAX641AEPA и MAX641AESA) и импульсные MAX641ACPA. Правильно ли я понимаю, что импульсный вариант данного регулятора напряжения предпочтительнее всех остальных предложенных?
2. Регулятор  MAX1524 как я понял от сюда предназначенны для сильноточных и высоковольтных повышающих преобразователей. Но ведь для 3W Led нужен наоборот низковольтовый (до 3.9В на выходе) и малоточный (0.75А на выходе) преобразователь. В чём я не прав?
3. Правильно ли я понял, что ПТ IRF3708 расчитан на напряжение 30В и ток 62А?
37931112.jpg
?
 
1. ИМС MAX641, на сколько я понял бывают линейные (MAX641AEPA и MAX641AESA) и импульсные MAX641ACPA. Правильно ли я понимаю, что импульсный вариант данного регулятора напряжения предпочтительнее всех остальных предложенных?
Вся серия 641-643 - ИМС импульсного преобразования, 4 буквы в конце кодируют корпус и температурный диапазон, в котором параметры не выходят за пределы допуска, который равен 5 или 10%.
EPA - корпус DIP, температуры -40 - +85 град.
ESA - планарный корпус, те же температуры
CPA - корпус DIP, температуры 0 - +70 град.
Этот параметр важен, но не критичен.
Подробнее здесь:
http://para.maxim-ic.com/cache/en/results/34008.html
Вообще, повышать напряжение, а именно такая задача сейчас стоит, можно только импульсным способом.

Регулятор MAX1524 как я понял от сюда предназначенны для сильноточных и высоковольтных повышающих преобразователей. Но ведь для 3W Led нужен наоборот низковольтовый (до 3.9В на выходе) и малоточный (0.75А на выходе) преобразователь. В чём я не прав?
Любые классификации д/ИМС, работающих на внешний транзистор, условны: их можно использовать как угодно, создавая на выходе практич. любые мощности и напряжения. Классификация, таким образом, предназначена помочь в выборе, но не определяет его. Не обращайте на неё внимание.

Правильно ли я понял, что ПТ IRF3708 расчитан на напряжение 30В и ток 62А?
Да, это предельные параметры эксплуатации, описывающие 2 разных случая. Упрощённо это так: напряжение на стоке никогда не должно достигать 30В, когда через прибор не течёт ток, а ток никогда не должен достигать 62А, когда прибор полностью открыт. В целом, применимо такое правило: чем меньше сопротивление открытого прибора (на приведённом вами отрывке - средний элемент верхней таблицы), тем больший ток может ч/него течь в предельном случае. Это не означает, что такой ток должен течь, это означает, что чем больше значение тока, тем меньше потери и тем эффективнее преобразование.
 
Дополнение к №1091.
Транзисторы, в порядке убывания пригодности:
(3706, 7459), 3708, 7476, 7470, 7401, 7463, 7455, 7456.
Отсортированы по заряду затвора.
Также пригодные вам ПТ могут находиться на системных платах, начиная с PII.
 
Преобразователь: вход 2-3.6В, выход 1 СИД 3Вт.

DJ Сварщик, дл куонструиврования фонаря я выбрал следующие компоненты:
ИМС: MAX1524;
ПТ: IRF3708;
т.к. на них я нашёл наиболее внятную документацию.
 
Негр

Повышающий преобразователь, входной диапазон - 1.9В-3.8В, нагрузка - СИД 3Вт.

1524_1.jpg


многоразовый предохранитель: любой на 2А.
R1: 5R-10R
R2: 1R-10R
R3: 10k-220k
R4: 3k3
R5: 0.67R*
R6: 1k*
R7: 1.5k*
PTC: заменить перемычкой
C1,3: 10n-150n
C2,5: 220uF-1000uF, 6.3V
C4: 0.0-10n, значение определяется в ходе настройки
D1: любой диод Шоттки с током от 1А
D2: КД521, 522, 1N4148
Т1: IRF3708
Контроллер: MAX1524
монитор: 1171СП20
L1: 8-10мкГ на ток от 2.5А, например, КИГ 3.0-8.0 мкГн или 9-10 витков ПЭВ1-0.34 в 5 проволок на сердечнике Б14 1500НМ3 с зазором 0.27 мм.
SA1: трёхпозиционный со средним положением: предоставляет возможность регулировки светового потока, 3 градации.
* значение определяется в ходе настройки.

Настройка сводится к подбору значений R5, R6, R7: если нет необходимости в регулировке яркости, компоненты PTC, SA1, R6, R7 из схемы исключают и анод D2 подключают к выв.2 ИМС непосредственно.
Вначале R5 увеличивают до 10R, а цепочку PTC, R6, R7 закорачивают или переводят переключатель SA1 в нижнее по схеме положение; затем, уменьшая значение R5, измеряют напряжение на нём, процесс останавливают, когда значение напряжения будет соответствовать току 700-900мА: I=UR5/R5. Если напряжение на R5>800мВ, то последовательно с D2 включают второй такой же диод и повторяют цикл настройки, конечными значениями сопротивления в этом случае могут быть 0.15-0.33R. Затем снимают перемычку с цепочки PTC, R6, R7 и/или переводят переключатель SA1 в верхнее по схеме положение и подбирают значение R7, добиваясь желаемой яркости СИД, меньшей чем максимальная в 2-3 раза. Настройку R6 производят, переведя переключатель SA1 в нейтральное положение, добиваясь такого значения R6, при котором яркость будет в 4-9 раз меньше максимальной.
Конденсатор C4 подключают, если при работе преобразователя в режиме максимальной яркости слышны свист или шипение. Значение ёмкости определяют опытным путём из указанного выше диапазона.
При сборке стенда, как и при разводке печатной платы, обращают внимание на длину нейтральных проводников: расстояние между отдельными точками их подключения, например, между выв.1 ИМС и истоком ПТ, не должно превысить 3 см.
 
Преобразователь: вход 2-3.6В, выход 1 СИД 3Вт.

Возникли первые вопросы: подбирать значение R6 надо так, чтобы яркость СИДа была в 4-6 раз ниже максимальной?
Максимальная яркость будет в ситуации, когда анод D2 подключен к выв.3 ИМС напрямую, т.е. когда SA1 переведён в нижнее по схеме положение. Раз вы будете регулировать яркость, то больше максимальной она быть не может... Насколько она будет меньше решать вам, буквально так: "в этом положении SA1 хочу, чтобы было так, а в этом - вот так", цифры 4-9 раз - примерные, они ничего не значат. Зависимость следующая - чем больше R6 и R7, тем ниже яркость в среднем и верхнем положениях переключателя. При настройке можно, например, заменить настраиваемый резистор - R6 or R7 переменным и, вращая ротор, добиться желаемой яркости, затем замерить сопротивление переменного резистора и установить в схему соответствующий ему постоянный.
Сам контроллер - планарный, советую при проведении стендовых работ удлиннить ему выводы отрезками ~2см тонкого провода.
 
Преобразователь: вход 2-3.6В, выход 1 СИД 3Вт.

Возник вопрос по сборке предложенной вами схемы:
как развети на плоской плате выделенный участок (схема была слегка перересованна, практически без изменения сути самой схемы):
39060748.jpg
 
Преобразователь: вход 2-3.6В, выход 1 СИД 3Вт.

Так же возник вопрос по сборке предложенной вами схемы:
как развети на плоской плате выделенный участок:
1. я рекомендовал бы вначале запустить макет, т.к. возможна ситуация, когда габариты необходимых элементов будут отличаться от теоретических. Особенно это относится к индуктивностям.
2. трудность возникла из-за пересечения? Если его не удаётся избежать, можно использовать проволочные перемычки (из неизбежно остающихся при монтаже выводов), ставящиеся как деталь, т.е. со стороны монтажа или планарные перемычки - они непроводящи со стороны белой подложки; они встречаются, например, на системных платах и, выглядя как планарные резисторы, маркируются "0"..."000", - тогда дорожка пропускается между их контактных площадок. Платы, использующие планарные сопротивления и конденсаторы, не должны подвергаться изгибающим нагрузкам в процессе эксплуатации.
Ручную разводку рекомендую проводить в Sprint Layout.
 
Сверху