Почему зимнее камуфло - зеленое?

Оно повсюду продается, как я понимаю: теплая одежда явно на зиму, в т.ч. и в описании указывается, что зимняя... но! цвет камуфляжной расцветки с преобладанием зеленого. Почему так делают? Я бы сказал, цвет зимнего леса он совсем в других тонах.

Не, я понимаю, есть всякие маскхалаты и т.п. ...
 
ты сам ответил на свой вопрос.. потому что сверху маскхалат одеватеся когда надо.. а в тылу тебе собственно не пофиг в чем ходить в зеленом или белом? к тому же белое быстрее пачкается.. да и взять ту же чечню - там климат другой немного чем в средней полосе.. в горах там еще снега нет но уже довольно холодно. довольно сумбурно получилось, но высказал свою точку зрения
 
Белое быстро пачкается, ну можно что-то типа камуфла "город". Чечня, и т.п. более теплые регионы, это да.
 
Всё-таки зря от "хаки" отказались. Это универсальный защитный цвет - от середины лета до глубокой осени, с пожухшей травой. Плюс - намного лучше маскирует движущегося человека, нежели модный сейчас "камуфляж". Просто однотонный "защитный" цвет при движении сливается с фоном, а вот пятнистый - он работает только когда человек стоит или лежит. Шевельнулся - и сразу смещение пятен выдаёт издалека его местонахождение. Сдуру содрали у амеров, а ведь в Европе две мировых не дураки воевали - в обе мировые выдавали пятнистое только наблюдателям, снайперам и войсковым разведчикам - тем, чья задача и есть поменьше двигаться.
 
У меня был зимний камуфляж белого цвета. И зеленый тоже был. На резонный вопрос почему зеленое? мне ответили - мальчик, ты в тайге зимой был?
 
Собственно, в ленобласти я даже сейчас в зимнем бушлате хожу, ибо холололо
 
Правильно Baron говорит.Дополню,что применение камуфляжа исключитель-
но определяется конкретной месностью его применения.Универсального ка-
муфляжа не бывает!Кто в этом правиле усомнился при серьёзных обстоятель-
ствах,в кои например пенбол не входит,очень быстро в ямку зарывают-это не
одной войной проверенно к прискорбию.Перспективные дела тут не в том,
чтоб совсем скрасть на фоне месности человека,а сделать его силуэт трудно
различимым и расплывчатым,чтоб например Лечо целиться трудно было
(шутка).А что касается общевойсковых потуг,то тут для того же "дубка"пали-
тру и цвета подобрали из часто встречающихся на родных просторах и такой
камуфляж нуждается в доработке изходя из условий местности где нахо-
дишся.Сейчас в "моду" цифра входит,где упор на"слияние"сделали,но вся-
ких невероятных успехов врятли стоит ожидать,как и верить в глупые бай-
ки на подобие про волшебную невидимость в ПНВ и т.д.
 
Сдуру содрали у амеров, а ведь в Европе две мировых не дураки воевали - в обе мировые выдавали пятнистое только наблюдателям, снайперам и войсковым разведчикам - тем, чья задача и есть поменьше двигаться.

Родоначальниками камуфляжа были фрицы, как раз во 2МВ. Сначала он появился в ваффен-СС, за что в вермахте их стали называть "древесными жабами" (из-за расцветки). Но затем, постепенно, в камуфляж оделся и вермахт, и под конец войны в камуфляже у них была существенная часть армии.
Кстати куртка и штаны камуфляжного костюма у них были двухсторонними, одна сторона была камуфлированная, а другая белая (как раз на зиму).
 
Сверху