Обзор и метод доработки налобника Led HeadLight с "цветомузыкой".

Попался мне в шаловливые ручки вот такой налобник:
orange01.jpg


Входные ТТХ.
Основной светодиод - 0,5 ватта с отражателем.
Вспомогательные - 10 по 0,04 ватта и 4 мигающих цветных.
Питание - 3*AAA.
Цена - 250 рублей.

Понравилось - 3 режима, грамотно сделан отсек для батареек, вроде как герметичная конструкция.

Разбираем:
orange02.jpg


Цветомузыка:
orange03.jpg


Схема изнутри:
orange04.jpg



Приступаем к доработке.
Первое что я сделал это заменил крепление резинок. Родной пластик был выкинут нафик, вместо него была поставлена стальная проволока. Наголовный крепеж внутри полый, в нем я быстро прорезал 6 дырочек и протянул проволоку.
Далее я поменял все провода на МГТФ. Здесь ничего сложного. Далее я рассверлил дырочки крепления (в оригинале один винтик был закручен хрен знает куда). Порвалась земля. Ее я провел проволочками по самому краю платы.
Цветомузыкальные светодиоды были выкинуты нафик, вместо них переставлены два из 10ти вспомогательных СИДа. Внимание! Плата двустороняя, но отверстия без металлизации и соединяются слои через ножку одного из СИДов.

Плату с кнопочкой я закрепил на термоклее. Ну и вроде все. Собираем обратно. Под крышку я поставил резинку, там место есть. Итого получилось по свету (первый кадр в темноте, 3 метра; второй с подсветкой 100 ватт лампой накаливания с 3х метров).
Центральный светодиод (потребление 130 мА):
orange05.jpg

orange08.jpg


8 вспомогательных (потребление 90 мА):
orange06.jpg

orange09.jpg


2 вспомогательных (потребление 50 мА):
orange07.jpg

orange10.jpg


Ток потребления я мерил от батареек, не светодиодов напрямую. Прогнозируемое время работы - 15 / 20 / 40 часов (из расчета на Duracell Ultra 2000 мАч). Средний режим лучше освещает вокруг, под боковое зрение.
 
Я недавно купил такой-же, только диод в данном экземпляре явно не 0,5 Вт как у вас (у вас точно 0,5?), а 1 Вт, потребляет ток где-то 0,3 А... Найти бы где нить даташит на этот диод для выбора оптимального режима, но думаю нереально...:)
 
Найти бы где нить даташит на этот диод для выбора оптимального режима...
Лишено смысла. Все СИД 1Вт будут иметь примерно равные параметры. Достаточно знать мощность, ток <0А32 - её следствие.
 
DJ Сварщик написал(а):
Лишено смысла. Все СИД 1Вт будут иметь примерно равные параметры. Достаточно знать мощность, ток <0А32 - её следствие.

Согласен. Оптимальный ток получился где-то 260 - 270 мА с схемой без стабилизации по току. Думаю прикрутить к данному девайсу доп. радиатор (если места хватит) и добавить преобразователь напряжения с внешним питанием на АА...
 
DJ Сварщик написал(а):
Насчёт преобразователя мысли есть?

К сожалению у меня в городе с МАХ-ами плоховато, если найду, то сделаю что нибудь на рекомендованных, а так выбор только за ADP3000-3,3В (до 3,75 повышу выходное, повесив доп. резистор)...
 
Или же LM2576T + LM358N, тем более что я их уже приобрел ранее... Подумаю, как бы только все это прикрутить к уже имеющейся схемой управления на 3 режима.
 
Ну это как раз просто, по-моему. Выход с преобразователя - к плюсу и минусу схемы, вместо трех мизинчиковых батареек..
 
Сверху