Налобный фонарь Camelion с СИД 1Вт.

Я уже палил место продажи вполне неплохого налобника Camelion на СИДе 1W (совок, левая кишка, пав. 60, 300 руб). Его прикупил уже Домовой, если он зайдет - расскажет впечатления. По мне - вполне нормально светит (2 режима света + мигалка). Это будет для тебя проще и быстрее, чем колупать пятидиодного китайченка.
 
Фонарь Camelion произвел впечатление более-менее нормального китайца на нормальном диоде. Время работы не оценено - батарейки еще не разрядились. Но на выходные точно хватило.

Минус - очень слабая разница между двумя режимами свечения. Она есть, но ощутимого изменения освещенности замечено не было.

Мне пока не очевидно, как без дестроя вытащить и посмотреть на схему преобразователя - она находится, видимо, непосредственно под кнопкой. Под крышкой только плата с установленным диодом.
Для китайца типа Kovea Angel Eyes - решение нестандартное. Времени внимательно разобрать по винтику просто пока не было.

Забавно реализовано включение SOS(...---...) (так что у фонаря даже формально 4 режима) - длительным нажатием на кнопку - видимо, на случай если камнем фонарь придавило или руку свело...

По поводу китайца типа Tikka. (который у автора темы). Непрочное крепление крышки батарейного блока в данной конструкции является несущим элементом конструкции. Случаи, когда после небольшого, но удачного удара такой фонарь во включенном состоянии можно было нести только в руке, придерживая батарейки хорошо описаны в современной литературе. Так что диоды там далеко не самое плохое. Корпус значительно хуже.
 
Немного о фонаре Camelion
1) Преобразователь в фонаре выполнен на базе каплевидной безкорпусной микросхемы так что расковыревать его не имеет смыслв на глаз ничего интерестного не узнаешь , далее на плате присутствует транзистор с маркировкой 2TY . 2 резитора скорее всего для задания режимов нормальный и чуть ярче и один конденсатор .
(фотку платы выложу позжде кому интерестно)
2) Этот фонарь страдает одним неприятным моментом , а именно со временем пластиковая линзочка на диоде просто отваливаеться в один прекрастный момент , так что советую владельцам данного фонаря заранне приклеить ее по периметру чем инбудьт подходящим
3) В среднем данного фонаря хватает на 5-5.5 часов с аккумуялторами 750 Mah ,далее заметнео падает яркость, токи и напряжения выдаваемые встроенным преобразователем а также то что он выдает опять же выложу завтра

резюме , в принципе нормальный фонарь за свои деньги , требеющий незначительной доводки
 
Acros написал(а):
2 резитора скорее всего для задания режимов нормальный и чуть ярче
М.б. все-таки стоит перепаять резистор, чтобы слабый режим стал сильно слабее.
Acros написал(а):
со временем пластиковая линзочка на диоде просто отваливаеться в один прекрастный момент , так что советую владельцам данного фонаря заранне приклеить ее по периметру чем инбудьт подходящим
Имеется ввиду линза, которая прямо на СИДе? (такая полусфера над желтым квадратиком) :eek:
 
Тогда интересует тип диода, т.к. дефект может быть связан либо с некачественным диодом, либо с СИЛЬНЫМ перегревом, либо с неаккуратном обращении диодом при монтаже. Дарккат говорил, что это EDSW... Но вроде они считались достаточно хорошими...
 
опознавательные знаки на диоде отсутствуют , причем выпадение линзы это болезнь данной модели ибо купил себе такой же второй фонарь , через пару недель пользования линза отвалилась , аккуратно заклеил по периметру суперклеем , теперь держиться накрепко
 
Подниму мертвяк... :-[ Только у меня отражатель даёт достаточно сильный, но уж очень точечный световой луч, или это массовое явление? Пока пришёл к выводу, что без него (отражателя) на промзоне удобнее, подложил между пластиком крышки- линзы и резинкой фольгу.
З.Ы. Жив ли сабж у вас до сих пор? Он подорожал- 320 рублей всё там же...
 
Он так и стоил по-моему кажись... С формулировкой "уступлю за 300".
У меня пока живой полностью.
 
Отражатель можно заменить на линзу. У меня сейчас целый набор - 10, 15, 25, 15*50 и 14*45 градусов есть.
 
Приобрел я вчера этот налобник, впечатления только положительные (для "made in china").
Самое главное я покупал его в м-видео по цене всего 169 рублей. В речку я б с ним не полез, а вот для промзоны (особенно подвалов и заколоченных мест) сойдет прекрасно.
 
Сверху