НГ-поездка на Украину

Отличный отчёт!!!
Интересная и полезная информация.
Прочувствовал атмосферу!:)
Спасибо!

Не мог и предположить, что дело с тур. инфраструктурой обстоит столь неважно!!!
А места дюже интересные!!!!

А нет ли сведений, сколь комфортно там путешествовать дикарём (т.е. с палаткой и на авто)
 
Yarik, прочитала Ваш отчет. Он очень подробный, особенно, подготовка.
Очень жаль, что в реальности эта подготовка не очень Вам помогла ( в основном про проблемы с жильем).
Я первый раз прочитала отчет о поездке в западную Украину человека, не живущего в Украине. И как-то стало грустно:_(
С одной стороны-все, что вы описали, к несчастью, имеет место быть! Отсутствие воды, обогрева в некоторых(!) гостиницах (они себя так называют), нормального транспортного сообщения итп.
Но! Все же, Вы не учли некоторых особенностей туризма по малым городам западной Украины. Я вкратце напишу об этом, с Вашего позволения(я очень хочу, что-бы западной Украины в России не шарахались, а ездили туда и получали от этого моральное удовлетвворение:) )
1. Вы сделали правильный вывод-не стоит ехать зимой(разве что во Львов). Зимой, туристов очень мало и поэтому, Вы рискуете пожить в плохо отапливаемом помещении, которое летом Вам, скорее всего, понравилось бы.
2. Очень многие хорошие мини-отели Вы пропустили, так как искали через интернет, где перепечатывается информация о достаточно старых или же неприлично дорогих гостиницах-одних и тех же. У нас построено огромное количество отельчиков при дорогах, за городами. Именно в них селимся обычно мы, правда, ездим только машиной.
3. Туризм(летний) вроде как даже и развивается, но кипит летом (сплавы, замки, те же пещеры, паломничество), но ни Чертков, ни Бучач его центрами не являются. Я вообще ни одного человека не знаю, ночевавшего в Черткове. В основном это Камянец или Черновцы.
4. Существует огромный контраст между гостиницами за одни и те же деньги. Это может быть как совдеповская турбаза или такой же советский отель в центре города(в центре городов, как правило, все самые убитые гостиницы), а может быть гостиница новенькая на окраине с ландшафтным дизайном и дивным интерьером. Лотерея, в Вашем случае;-)
5. То, что Вы забронировали жилье-ничего не значит! Если вдруг свадьба или гуляет начальник налоговой, то Вы в пролёте. Пока что туристы не имеют приоритета перед местными. Радует то, что случаи полного заселения отелей в зимнее время редкие. Но летом, в выходные...
6. В случае своих колес-все гораздо проще! Отелей очень много! И добротных! Не судите по Интернету! Пока Вы соберетесь в Украину-понастроят ещё сотни( особенно, вдоль трассы Киев-Чоп, к Евро2012). А себя рекламируют единицы. С палаткой тоже нет никаких проблем, но, ИМХО, при стоимости номеров в тех краях, это просто запасной вариант.
7. Жаль, что Вы не попали в Млынки!
Хотя условия спелеоприюта Вам не понравились бы:)
8. Транспорт общественный-это катастрофа! Во многие села очень сложно доехать даже на своих колесах(машинку жалко), автобусы ходят редко и часто ломаются. Ж/д в тех местах(где были Вы) почти нет. Хотя основные города: Камянец, Хотин, Бучач и областные центры отлично покрыты маршрутками.
9. Были в Тернополе и не посетили "Старый Млын"? Если будете ещё раз(летом:-D), то посетите обязательно!

И напоследок, я Вам так скажу-самое ужасное празднование НГ в моей путешественнической жизни-это как раз Камянец в 2006. Натерпелись лишений и чуть не отпраздновали НГ в каком-то селе, из которого вывезли нас пьяные подростки на жигуле, в другое село...где нам повезло поймать машину в Камянец!
Но, в то же время, самые приятные майские-это опять же Камянец!
Извините, за многа букафф:)
 
Я согласен с hatinka, что просто не повезло. На самом деле не все так худо.
Я например не раз с удовольствием ездил на рафтинг по Черемошу, несколько раз был в пещере Млынки, сплавлялся по Днестру (целую неделю).
Правда пользовался при этом услугами туристической фирмы
 
Упс, только сейчас заметил ответ...

Я вообще ни одного человека не знаю, ночевавшего в Черткове
Ну а теперь вот знаете про чудесные гостиницы этого городка )

Жаль, что Вы не попали в Млынки!
Хотя условия спелеоприюта Вам не понравились бы:)
Не думаю, я все-таки спелик.

Были в Тернополе и не посетили "Старый Млын"?
Как же, в отчете про него написано.

не стоит ехать зимой
В случае своих колес-все гораздо проще!
Да я в общем-то такие же выводы сделал.
 
Сверху