Минисплав.

На северо - западной окраине Билефельда лежит долина, в которую скатывается большинство окрестных ручьёв и речек. Лет двадцать назад, восточную оконечность котловины «подпёрли» небольшой плотинкой и образовалось озеро - Obersee. Как то раз, в середине марта, проходя вдоль самого крупного ручья, обнаружил я, что вода стоит удивительно высоко, а ручей превратился в небольшую речку вполне пригодную для сплава. Ещё в прошлом году, на распродаже, куплена была резиновая лодка, но до сих пор я не имел возможности испытать её на воде. Испытание было назначено на воскресенье – 22 марта, однако из-за прогнозируемой угрозы дождя – пришлось перенести его на субботу- 21.... Сплав имел весьма простой план: заехать на пригородном автобусе к самой удалённой точке ручья (километров- 12 от города) и сплавиться вниз - до озера, созерцая и фотографируя красивости....
Неприятности начались, как и полагается, сразу же... За истекшую неделю уровень воды упал сантиметров на двадцать - тридцать, что в отсутствии активного снеготаяния, наводит на мысль об искусственной регуляции водосброса... В результате: ручей обмелел и садится в лодку пришлось с топкого берега. Речушка петляла по лесу и приходилось постоянно «переваливать» через каряги, проползать под повалеными стволами. Первый отрезок пути составил метров четыреста, далее пошёл непроходимый топляк, а частные территории на протяжении километра не позволяли вновь подойти к берегу. Наконец, у небольшого моста, лодка была вновь спущена на воду. Теперь русло пролегало через поля... Течение стало спокойным, ширина реки увеличилась метров до 8-10, весло перестало доставать дно. Пели птички, припекало солнце, ворчал на поле трактор... Я расслабился и едва не угодил под душ свежего свинячего навоза, разбрызгиваемого тем – самым мирно ворчащим трактором... Очевидно, он близко подъехал к берегу и крупные бурые капли, пулемётной очередью вспороли воду метрах в трёх перед носом моего «броненосца». Едва не уронив в воду фотоаппарат, я метнулся под прикрытие высокого берега и ухватился за космы сухой травы. Судя по звуку - трактор удалялся, но тут до реки докатилась вонь... Аграрные органы Евросоюза ревностно следят за тем, чтобы в сельском хозяйстве использовалось как можно меньше химии. Да и сами бауэры предпочитают удобрять поля экололгически – чистым продуктом. Теперь представте, как пахнет экологически – чистый навоз, от экологически-чистой свиньи, кормленой экологически – чистыми помоями... Сразу вспомнились отчёты с «Кавеса», о "сплавах", по коллектору. Стремясь побыстрее покинуть «зону поражения», я едва не прозевал полуметровый перелив какой - то мелкой запруды. Выскочить на берег мне удалось буквально в последний монент, а пустая лодка, пройдя слив, черпанула воды, которая незамедлила проникнуть в открытый транс... Ситуация требовала обдумывания. Совершить две ошибки в течении пяти минут – это скверно! Старею, блин... Бот был извлечён из воды, на-предмет ревизии днища, барахло разложено на солнышке, а «экипаж» получил удвоенную «винную порцию» - для снятия стресса.... И тут, открылась мне картина забавная и удивительная... Метрах в пятидесяти - ста, за речкой, на зелёной проплешине, «тусовались» «человек»- семь зайцев. Они скакали кругами, гонялись друг за другом, или, встав на задние лапы, молотили друг-друга передними.... Короче, типичные брачные «разборки»... Попытки фотографировать не привели к успеху, ибо вся картина располагалась точно против солнца, да и цифромыльница для таких снимков, скажем прямо, не пригодна.
Через пол - часа плавание продолжилось и было пройдено ещё километов пять -шесть. Лишь в одном месте пришлось обносить самодельный мост. Это место дало мне первые «археологические» находки: стреляную гильзу под утиную дробь и несколько совсем свежих (не ржавых даже) гильз от спортивного, видимо, оружия... Далее, речка прижалась левым берегом к лесистому склону и снова начались топляки. Теперь я уже, более внимательно «слушал» пространство впереди и вовремя выбрался на берег, заслышив плеск перелива. В карте значалось: плотина водяной мельницы. Так оно и оказалось... И хотя лоток слива был пологий, спуск с двухметровой высоты не сулил китайской резине ничего хорошего. Перед запрудой реку пересекал арочный кирпичный мост. Удивительно было то, что поверх краснокирпичной арки лежала метровая сухая(!) кладка из хорошо подогнанных «диких» камней. (Фото в альбоме «Минисплав») . Кроме прочих "красивостей" обнаружен был любопытный артефакт: столб со вбитыми в него подковами. (Фото в альбоме «Минисплав)... Толи бывший крепёж забора, толи коновязь... Под столбом нашёлся ржавый, четырёхгранный гвоздь, явно кустарного производства.
После мельничной запруды река превратилась в ручей и пришлось снова около километра тащить бот на себе.
Продолжительный обнос препятствий закончился у новой (очередной) километровой, почти, запруды перед самой крупной водяной мельницей. Наконец то удалось поработать двумя вёслами в штатном режиме – через уключины. Лодка - рыскала, амплитуда вращения вёсел была весьма ограничена и поэтому я вновь перешёл на привычную уже «индейскую» греблю – одним веслом попеременно с разных бортов. Плотина оказалась сооружением внушительным. Вся шлюзовая механника неплохо сохранилась. Лишь деревянные водозапорные заслонки были частично разрушены. Однако, принцип работы всей конструкции был нагляден и понятен (Фото в альбоме «Минисплав») . Ниже плотины река, привычно уже, сузилась и потекла быстрее. Это было бы неплохо, если бы глубина была по-больше... А так, на шиверах, я имел возможность наблюдать особенности микрорельефа каменистого русла проступающие сквозь резину спущенного донного балона. В сочетании со специфическим звуковым сопровождением (Крррррррррррррр....) – зрелище неприятно щекотало нервы... Следующая остановка была сделана у кирпичного арочного моста постройки 1881 года (Фото в альбоме «Минисплав»). За мостом река входила в черту города и я несколько засомневался о правомерности и полезности дальнейшего плавания.
Известно, что свободнотекущие воды и пятиметровая зона вокруг них являются собственностью государства. Проблемы могли возникнуть лишь с хозяевами частной земли вдоль реки, немцы кстати тоже не чужды смозахвату и прочих уловок позволяющих получить чуть больше земли чем запланированно. Ещё до сплава была создана "легенда" о правомочности моего присутствия на территориях и даже «сооружён» некий «документ» участника общественной экологической водоохранной организации... Однако всего-этого не потребовалось. Встреченные мной аборигены, в том числе и хозяева частной собственности, были весьма радушны и с большим интересом отнеслись к идее сплава. Я услышалал массу любопытной информации о гидрологии, биологии и истории местности. С пожилым хозяином одного земельного участка, вдоль которого пролегал мой маршрут, мы даже выпили коньяку из фляжки... Ко всеобщему удовольствию, довелось мне поочерёдно перевозить с берега на берег немецкую семью (четыре человека и три велосипеда), слегка заплутавшую в процессе велопрогулки. За перевоз было «уплачено» красивым стеклянным шариком для игры в «Мурмель» которий был присоединён к находокам... Лишь в одном месте прыщавая барышня тинейджерского вида из седла лошади высокомерно осведомилась, в курсе ли я, что нахожусь на частной территории... В свою очередь я посоветовал ей: «немедленно звонить в полицию», после чего она поджала губы и удалилась. Более проблем с местным населением не возникало....
Сфотографировав мост 1881 года постройки, я решил, всё-же, плыть дальше. Однако, не прошло и пяти минут, как на пути возникло новое препятствие. Приняв в себя мощный правый приток речка увеличила скорость течения. Опасаясь новых «сюрпризов» я выбрался на берег и решил пройтись вперёд – посмотреть... За небольшим мостом начинался длиннющий каменистый шивер с весьма сложным рисунком течения и многочисленными "рифами"... И я - не рискнул... В качестве награды за осмотрительность, (или утешения за малодушие), ожидала меня впереди, за поворотом, очередная водяная мельница - восьмая и последняя, если верить карте. На сей раз, с целой постройкой и в рабочем состоянии. Дверь внутрь, правда, была заперта, но имелась возможность фотографировать через окна, что и было сделано (Фото в альбоме «Минисплав»)...
Ещё через четверть часа я благополучно достиг западной оконечности Obersee. Озеро имеет статус охраняемой проиродной территории плыть через которую «средь бела – дня» я не решился. К тому же, несмотря на выходной день, там работал зем – снаряд углубляющий заилившийся за двадцать лет донный профиль. Оставив лодку сушиться на берегу, я просто обошёл озеро пешком.
Что меня до сих пор поражает в Германии, так это - гармоничное соседство человека и дикой природы. Обилие парковых зон, отсутствие вмешательства в естественную гидрологию и биологию создают внутри города условия для процветания дикой флоры и фауны. Косули, и лоси, фазаны, зайцы и кролики безбоязненно и свободно бродят по территории спальных районов.
В этом году зима в наших краях выдалась особенно суровая, (аж со снегом!!!) и зайцы, подобно российским котам и собакам, грелись сидя на люках теплотрасс, а копытные по – ночам рылись в мусорныех баках на улицах примыкающих к скверам и паркам...
Любое крошечное озерко в приделах города «оборудованно» буйно заросшим осторовком, где птицы могут относительно спокойно выводить птенцов. Стыдно сказать, прожив тридцать лет в европейской части России и большую часть жизни проведя в походах, я ни разу не видел дикого фазана, утку – мандаринку, чёмгу или венценосного журавля. Не сомневаюсь что вся эта живность в России имеется, но за годы общения с местным населением стала чертовски осторожной. Здесь же, все эти «редкости» просто бродят по городу и охотно идут на контакт. Конечно, биологи могут возразить что это- плохо, если животные перестают быть полностью дикими, что им просто некуда деваться в условиях тесноты европейского мегаполиса... Да – это так. Но, я хочу сказать немного о другом... даже у местных маргиналов не возникает мысли поймать и зажарить лебедя, дети во дворах не загоняют зайцев, а рейсовые автобусы останавливаются пропуская семмейную утиную процессию неторопливо пересекающую проезжую часть... На мой взгляд, человеческая толерантность начинается именно с отношения к диким и полудиким соседям. Впрочем, хватит морализма.
Итак, совершив сорокаминутную пешую прогулку вокруг озера, сняв на последок несколько видов любимого Ж.Д. моста я отправился домой, где уже ждал меня накрытый стол и вкусное пиво. И первый тост, по – традиции водников, был поднят за.. «тех, кто – в море»
 
Сверху