За Ржевом. 2008.(ТРАФИК)

Во второй половине июня месяца 2008 года случилась нужда побывать по делам в Тверской области, за г. Ржевом.
Дела были важные, но не очень долгие. Посему, удалось бегло познакомиться с несколькими достопримечательностями округи.
За качество фот не ругать. Сунул на всякий случай в карман мыльницу. На неё и шлёпал.
------------------------
Место первое – д. Итомля.
ИТОМЛЯ, деревня, центр одноим. сел. округа Ржевского р-на, в 27 км к С. -З. от Ржева на р. Итомля, 130 х-в, 383 жит. (1997). Прежнее назв. - Покров-Итомля. В сер. 19 в. П. -И. - погост, церковное владение Гриминской вол. Ржевского у., в 1883 церкви принадлежало 122 дес. земли, мельница, кузница, сукноваляльное заведение, питейный дом, 4 жилых и 15 нежилых строений. Последний владелец поместья - Н. М. Козырев. По переписи 1920 в И. Гриминской вол. Ржевского у. - 20 дворов, 104 жит. В совр. И. - администрация сел. округа, ср. школа, б-ка, участковая б-ца, клуб, отделение связи, магазин; пам. воинам, павшим в Вел. Отеч. войне. Уроженец И. - поч. чл. Твер. ученой архивной комиссии В. И. Покровский (1838 - 1916).

Одно из мест в округе, где есть магазин, даже, мне кажется, что целых два.

Церковь. Реставрируется.


Дорога проходящая сквозь деревню, змеясь, устремляется во глубины Тверской области …


Упоминаемый мемориал довольно ухожен.


Рядом памятный камень. Видно, что буйно растущий вокруг борщевик периодически подкашивают.


На заднем плане деревянное здание деревенского клуба. Окна и двери с фасада заколочены досками крест накрест …


Стал, в поисках залаза, обходить сей клуб…. Неожиданно дверь заднего крыльца громко заскрипела … Появилась мутно-расхристанная фигура … Что-то пробурчала … Справила прямо с крыльца малую нужду и скрылась за дверью.
Лезть внутрь передумал …

Посередь довольно обширной площади очень неплохой любопытный памятник.
(В эдакой глуши –любопытно).


Место, где должна крепиться табличка пустует. На вопрос местным, типа, кому памятник, отвечают – памятник ХЗ какому то там Учителю.
Заинтересовало.
Начал спрашивать , мож кто помнит/знает что было на табличке. В результате краеведческих изысканий указали на дом, хозяйка которого последняя видела табличку с памятника. Ожидал увидеть почтенную, убелённую, значить, типа сединами даму, которая срывающимся голосом мне всё, значить, и порасскажет.
Угу …
Хозяйкой оказалась смешливая БабМаня, или как её там …
Далее состоялась любопытная беседа автора (А) с вышеуказаной БабМаней (БМ).

А. – Говорят, что у Вас табличка с памятника на площади?
БМ. – Не-е-е, нет её у меня …
А. – А говорят, что Вы последней видели эту табличку?
БМ. – А-а? Точно-точно, я её, значить, последняя и видала … Мужики мне её припёрли. Бутылку водки за неё запросили. Я и обменяла.
А. – А что ж было написано на той табличке?
БМ. – Да откуда ж мне знать? Да и на что оно мне … Мы её скорёхонько в Цветмет то и отнесли … Денех хорошо получила … Из бронзы она оказалась … Во-о-о-о!!!!
А. - !????!!!!!?????

М-м-дя!!! Много дал бы за то, чтоб глянуть на себя в тот момент со стороны ….

За спиной памятника двухэтажное, белого силикатного кирпича, здание отделения связи.


Обходя его заметил, под наклонной крышей, вроде обычный спуск в подвал …
Спустился сколь смог.
Ага-а-а!
Очень любопытно!!!!!!
Вход в подвальное помещение, маня, преграждала неплотно притворённая, со вполне характерными рычагами, стандартная гермодверка, какую не раз ранее приходилось видеть ранее при посещении всяких разных интересных объектов.
Подвал залит водой. Сапог нет. Исследовать местечко не случилось.
Жаль!
Может, удастся в другой раз …
-------------------
Руина на высоком берегу Волги.

С шоссе к церкви ведёт сначала вполне приличная …

… затем раздолбаная мокрая дорога.

Руина весьма живописна.




Но жить ей, судя по всему, недолго …


Аккурат рядом с руиной, на крутом волжском берегу, стоит небольшая лавочка-скамеечка.
Вот такие захватывающие тихие бельведеры с неё открываются …


(итал. Belvedere, букв. – прекрасный вид).
 
Последнее редактирование:
Re: За Ржевом. 2008.

Утро на берегу реки Волги.
Ночевали в палатке на берегу Волги, в шикарном урочище (название и место точно не помню), на месте ранее существовавшей деревни
Встал рано, до солнца …
Вид вниз по течению …

… а также вверх.


Сырым утром в траве извиваются разные …


Номенклатура красивых цветов и трав – широка ….






Полевые гвоздики издают сильно-пряный аромат.




Ночные ливни наполнили лесные речки-ручьи …


… и они, пенясь, через моренные булыжники с шумом несут свои коричневые воды в Волгу.


Пробежался по опушкам.
Без труда набрал ворох подберёзовиков.
Сложил их, как в корзинку, в кусок коры упавшей берёзы.
На обед сварганили отличную грибную тюрю.


Исключительно романтичное место.


--------------------------------
Климовский мост, или мост через Волгу рядом с д.Шолохово.

Показали мне, также, и это местечко.
Да-а!
Будучи в тех краях, безусловно, стОит зарулить сюда специально .
В отсутствии в округе крупных строений и техногена как такового, мост, взметнувшийся над Волгой, производит весьма сильное впечатление.
Фоты с мыла, понятно, не смогут передать всей прелести места.
Однако, предлагаю то что есть …
Фрагменты моста.








Мост, как таковой.




Открываются виды – дух захватывает.




Малое тоже прекрасно.


---------
Обратный путь в столицу совершил с людьми, которые в этом краю отдыхают в своей деревне уже, без малого, лет аж более пятнадцати.
По дороге рассказывали разные местные байки.
Одна из них гласит, что лет тринадцать назад на некой поляне, вдали от возможных аэродромов, в одну ночь, неожиданно появилось порядка 50 шт. неохраняемых МИГ-21.
Сперва местные жители обходили кругом это мистическое место.
Потом попривыкли и стали сперва потихоньку, а потом всё веселее и веселее, бомбить технику на цветмет.
Лет пять назад все МИГ-и неожиданно, в одну ночь, бесследно исчезли …

Касаемо мистических деталей, то, может, было всё и не совсем уж так …
Приехав домой и заглянув в Гугль и Вики …
http://wikimapia.org/#lat=56.2626132&lon=34.4062614&z=17&l=1&m=a&v=2
… понял, что нечто подобное, в 90-е, когда всё пиздили, в принципе, могло даже и быть.

Бросилось в глаза также ещё одно любопытное место - http://wikimapia.org/#lat=56.2559389&lon=34.2121983&z=14&l=1&m=a&v=2

Что бы это могло быть?
Зона?
 
С удовольствием прочитал и посмотрел. Спасибо. Как всегда на отлично.

Касательно зоны... Да нет, не зона:-D
Особенно учитывая расположенные рядом интересные локации.
Я про Мончалово.
Предвосхищая умные коментарии со стороны не особо умных форумчан, скажу, что мой дед с 46 по 56 год был "завскладом" той хрени, которая не в хайрезе и называется артскладами..И совсем ни разу енто не артсклады.
 
Только вот с Селигера приехал..проезжали Ржев..отличные там места везде!!:)
 
Сверху