Думы о газе.

Ничего предлагать и советовать я не собираюсь, просто мысли вслух.

Возьмем абстрактную группу из 6-10 спеликов. В течении года группа делает скажем 2 капитальных выезда на 2-3 недели и 20-30 выездов в подмосковные дырки. Рассмотрим вариант применения газа метан в больших баллонах (5-10 литров).

Подмосковье: Раз в год большой и толстый баллон затаскивается под землю и там ныкается. На сколько тоно хватит газа я не знаю, но то, что это будет раз в 5-10 дешевле ковеевских баллонов (и главное безопаснее!) я не сомневаюсь.

Ближние дырки (добираемся на поезде): считаем 12 дней, 10 человек, 50 грамм газа в день на нос, получаем 6 кг газа. Тоесть 10ти литровый баллон. В минусе его вес, в плюсе - цена и запас газа. Плюс нет потерь изза выжигания остатков газа в полупустом баллоне. Еще один существенный плюс - стабильная работа независимо от холода и на протяжении всего маршрута. Горелка не погаснет посреди готовки макарон изза кончившегося газа.

Дальние дырки (самолет): перевозка газа к сожалению невозможна, так что покупаем на месте. И может так оказаться, что баллон в 10 литров с газом будет стоить в 10 раз меньше, чем 15 Ковей или Кэмпингазов (перезаправка исключена, дешевого газа тже не будет).


Ваши комментарии...
 
Всё верно. Только не метан, а пропан-бутан.

Как вариант есть ещё жидкое топливо - паяльная лампа + бензин. Уж бензин-то в любой дыре найти можно.
 
Метан предпочтительнее - он вообще не реагирует на понижение температуры. Стабильно работает до -80 градусов.

Бензин идет лесом. Я уже отвык от привкуса в чае и больше привыкать не собираюсь ;)
 
Re: Думы о газе.

Darkcat написал(а):
Метан предпочтительнее - он вообще не реагирует на понижение температуры. Стабильно работает до -80 градусов.

Бензин идет лесом. Я уже отвык от привкуса в чае и больше привыкать не собираюсь ;)

А для забросок на выходные в подмосковные системы рационально будет использовать небольшие 10 (или 5ти?) литровые газовые баллоны?
 
WWStalk написал(а):
А для забросок на выходные в подмосковные системы рационально будет использовать небольшие 10 (или 5ти?) литровые газовые баллоны?

а почему бы и нет:? стационарно в гроте забутовал балон и непаришься с тасканием каждый раз ссобой мелкоковеевских баллонов.
ты только рассчитай свой обычный расход газа на выходные и станет ясно рационально это лично для тебя или нет..
 
БАС написал(а):
Как вариант есть ещё жидкое топливо - паяльная лампа + бензин. Уж бензин-то в любой дыре найти можно.
ага, примус "шмель", прлитый бензин, наполовину сожжёная кевларовая сумка, выбор либо спать в бензиновом волоке, либо идти гулять пока грот не проветрится...
Это на открытой местности на бензине очень хорошо готовить, но не в замкнутых помещениях.
 
Darkcat написал(а):
Метан предпочтительнее - он вообще не реагирует на понижение температуры. Стабильно работает до -80 градусов.
А ежели такой балон (10 литровый метана) хранить дома\на рабое и заправлять из него низкие резьбовые балоны (как раз на выходные)?
 
Негр написал(а):
А ежели такой балон (10 литровый метана) хранить дома\на рабое и заправлять из него низкие резьбовые балоны (как раз на выходные)?

а как ты собираешься заправлять баллоны? Как рассчитывать дозировку? и потом, клапаны в маленьких баллонах ондноразовые вроде ::)
 
WWStalk написал(а):
а как ты собираешься заправлять баллоны? Как рассчитывать дозировку? и потом, клапаны в маленьких баллонах ондноразовые вроде ::)
Резбовые балоны, на сколько мне известно, перезаправляют. До 5ти и более раз. Соотв. заправить точно так же, но не бытовым пропаном, а метаном.
 
при длительном хранении бытовых баллонов под землей присутствует опасность повреждения вентиля из-за коррозии , особенно, если это алюминий-содержащий сплав.
а вообще по этой теме можно распросить Командора, у них использование 5-12 л баллонов является нормальным делом ,)
 
WWStalk написал(а):
а как ты собираешься заправлять баллоны? Как рассчитывать дозировку? и потом, клапаны в маленьких баллонах ондноразовые вроде ::)
одноразовые-одноразовые.. но служат до 5 перезаправок =)
по перезарядке надо распрашивать тех, кто заправляет. основная фича - это не перелить больше чем надо.. чтобы в заправленном баллоне всегда была газовая подушка.
 
Негр написал(а):
Резбовые балоны, на сколько мне известно, перезаправляют. До 5ти и более раз. Соотв. заправить точно так же, но не бытовым пропаном, а метаном.
Заправляют. Но после третьей заправки взрывобезопасность не гарантируется -) Я рисковать по пустякам не хочу. Меня не напряжёт купить новый баллон.

Если сурьёзно подойти к делу, то надо действительно поговорить с Командором и решить для себя - имеет смысл хранить 5ти литровки в гроте или проще таскать каждый раз с собой новые баллоны.
 
WWStalk написал(а):
А для забросок на выходные в подмосковные системы рационально будет использовать небольшие 10 (или 5ти?) литровые газовые баллоны?
Ты разве не видел у нас баллон в одном весьма популярном гроте? Там же можно посмотреть насколько он пострадал от ржавчины, насколько я помню народ его на НГ припер.

Проблема коррозии решается толстым слоем литола/солидола/вазелина.


Моя идея не в том, чтобы перезаправлять баллоны, а втом, чтобы использовать более короткомолекульный газ (метан, 1C) вместо пропан-бутана (3-4C). Метан нужно держать в граздо более прочных баллонах - он сжижается при 5АТМ (пропан-бутан при 1АТМ). Зато газ гораздо дешевле и устойчивее к холоду.
 
Ёмаё, матчасть учите! Метан не сжижается ВООБЩЕ при температуре до -60С. Хранят его под 150бар, в 5л баллон лезет где-то полкило, хрен найдёшь где заправить. Мелкий баллон при заправке разнесёт в хлам.

Пропан-бутан кипит где-то при -10-15С, при 20С в баллоне 3-4бар.

>примус "шмель", прлитый бензин, наполовину сожжёная кевларовая сумка, выбор либо спать в бензиновом волоке, либо идти гулять пока грот не проветрится...

У людей с руками не из жопы и головой это паяльная лампа без гари, вони и взрывов. Ту зиму на складе прекрасно отапливались - паяльную лампу направляем на лист металла, тепло и сухо, никаких проблем кроме необходимости подкачки и долива бензина.
 
Ну зачем же так кричать =) Лень мне было искать данные по метану.

Насколько я понял, сначала надо найти где можно недорого доставать газ. А потом думать как его хранить и транспортировать. Есть варианты - магистральные бытовые трубопроводы, автозаправки...
 
В трубопроводах метан.
на заправках нормальный пба, юзаю его во всех применениях, нареканий нет
 
Бутан кипит около 0 degC, у изобутана ок -11 degC. У пропана кипение -42 degC.
Так что для обычных применений пропана достаточно.
 
БАС написал(а):
>примус "шмель", прлитый бензин, наполовину сожжёная кевларовая сумка, выбор либо спать в бензиновом волоке, либо идти гулять пока грот не проветрится...

У людей с руками не из жопы и головой это паяльная лампа без гари, вони и взрывов. Ту зиму на складе прекрасно отапливались - паяльную лампу направляем на лист металла, тепло и сухо, никаких проблем кроме необходимости подкачки и долива бензина.
На скаладе волок от разогрева паяльной лампы просто незаметен - слишком большой объём помещения, тогда как в малеьком тупиковом гроте вонь даже от горяще в чашке примуса "галоши" очень чувствуется.
 
Я храню в гроте галошу и пользую её на шведском Примусе. На вонь никто не жалуется, да и копоти нету. Шумен он, правда :[ Цена топлива 50р\литр. Расход как у газа. Мощность Примус MFS - 3 квт. Так что это мой выбор!
 
Сверху