Дозик

мне практически любой. Пойдет и старый военный с грубой шкалой.
главное чтоб не бытовой, у бытовых верхний передел 999мкРн/ч, а этого мало.
вообщем любой, лишбы показывал соответствующие истине значения

ну это у вас. у нас хабарных бомбарей не водится,
те, которые с хабаром - еще и с охраной. недоело мне бегать от охраны чесслово

да и тема про "куплю", а не про то где его "скомуниздить"

есть до 20 мРн/ч
но продать не могу, т к он за лабораторией, в которой работаю числится
могу попользоваться дать ненадолго

тогда ссори
единственное, чем могу помочь тогда, это новый через лабу приобрести, но это будет дорого достаточно =(

Николай написал(а):
ну это у вас. у нас хабарных бомбарей не водится,
те, которые с хабаром - еще и с охраной. недоело мне бегать от охраны чесслово
А ты не бегай. Попроси нужный девайс. :)
Шутка.
Тебе новый нужен или действительно пофигу?
Чувствительность и предел измерений критичен и какой?

Мне действительно пофигу какой. мне нужен рабочий и надежный.
диаппазон, ну скажем 50-10000мкРн/ч или что-то подобное. Тоже не критично, главное чтобы мерил более 999мкРн/ч
Точность особой роли не играет, не для протокольныъ измерений а для прикидочной оценки безопасности нахождения меня где-то

и что? причем тут та тема? я не о выборе дозика. Я просто хотел купить у когонить. Ну нету в Воронеже в магазинах данных приборчиков. В инете купить вроде можно, но дорогие заразы, а если дешевые то предел 999мкРн/ч.
Вот я и хочу узнать, может мне кто-нить продаст сабж по сходной цене, б/ушность не играет роли, главное чтоб рабочий

а ты считаешь, что при 999мкРн/ч еще безопасно, а при, например, 1200 уже нет?
гамма-излучение не настолько локальная вещь, ты дозиметр не выключай и если видишь что при движении в определенном направлении фон растет, то и не ходи туда)

более 999мкРн/ч нужно по причине, что в некоторых местах может быть по умолчанию больше этого значения. А вот знать сколько именно - весьма поезно.
Например фонит скажем 2мРн/ч, а бытовой дозик уже не покажет ничего. и 2Р/ч - он тоже ничего не покажет :)
однако при 2мРн/ч можно побродить и фотографировать, а при 2Р/ч - лучеб оттуда убраться в кратчайший срок. вот и вся безопасность :D
помоему все логично.
нужен он для следующих мест:
1. поездка в брянскую зону отчуждения в этом месяце
2. второй залаз на химзавод для замеров того странного герметичного бетонного кубика (как только куплю - схожу)
3. весной скорее всего прогулки близ чаэс.

ну вообщем тема на про то, зачем доз и что я им мерять буду, а тема про то, что я хочу купить сабж.
если у кого есть - куплю занедорого

ну так я тебе и говорю (на случай, если не найдешь) ты пока подходишь, дозиметр не выключай и смотри как меняется, если не доходя до зоны пару километров зашкалило, то лучше и не соваться, а если начало зашкаливать за 100 м, то в зоне не будет больше 2 мРн/ч которых ты не боишься, гамма, оно проникающее сильно, поэтому не локальное
а бетта всякого или альфой надышаться не боишься?

блин, ну вроде я вполне логично и понятно все рассказал...
а если мерить из далека, то можно и вообще без доза обойтись, на глазок по фотопленке например :)
костыли все это! если брать доз, то чтобы он мерял а не зашкаливал при первой опасности.

бетой надышаться не боюсь, ибо нету там где я могу побывать, источников беты такой мощности, чтобы от них чегонить схавить. да и гейгеры ловят бету
альфа тоде обычно не встречается, а если и встречается то в комбинации с гаммой

ммм
я имела в виду только альфой надышаться, не обязательно она с гаммой будет, хотя фиг знает, на чаэс кстати дофига микрочастиц в почве, с концентрированными на их поверхности альфа-излучателями (лично исследовала :cool:) и если такое в легкие попадает то альфа-частицы могут легочные ткани пробивать и образуются некрозы в легких, а как следствие незаживающие пневмонии, астмы и т д...
а бетту счетчик гейгера ловит только если там специальную пластинку снять, и то если предусмотрен под бетта %)

видел в городе дозиметр ПОИСК-М
российский 1400 рублей или около того. посмотри по характеристикам в нете. если то что ищешь-помогу достать. сам характеристик не знаю.

кста нам в клуб тоже девайс нужен . Буду копить)

ты уверен что это то что тебе нужно?
такую вещь желательно приобрести один раз зато очень качественную вещь.

"метро мое"
поясните плз

мне нужно хоть чегонить, чтобы хотькакто более менее прилично меряло и не умерило от 1мР/ч. и все. более ничего мне от дозиметра не надо.

"метро мое"
поясните плз
ну ты писал в теме про фонари что пойдешь пецтель в "метро" испытывать. А "метро" это мой объект и я вроде бы знаю всех людей, кому я о нем рассказывал. Отсюда вывод - я тебя должен знать :D
да ктому же именно название "метро" он получил тож от меня, так что я тебя точно должен знать
вот это "метро"

назва был "метро", так как имеется узкоколейка, по которой раньше (до затопления три года назад) можно было кататься на вагонетках

Сверху