Дешевый китаец, но мне понравился: 2D, 3LED 0.3W.

купил в магазе за 140руб вот такую штуку
http://www.yarkiyluch.ru/component/option,com_catalog/kernel,182/kernelvalue,61/item,28/Itemid,134/

питается от двух D. в головке фонаря три стамилиамперника и преобразователь на двух транзисторах. светит неплохо. на уровне тики на стандартной "громкости", только луч узкий. Зачем взял? а хотелось фонаря на больших батарейках. чтоб можно было два алкалиновых самыфх мощных запихать и чтоб хватило надолго.

После проклейки резины возле стекла и промазки резьбы силиконовой смазкой - отлично работает в воде. даже ни капли не попадает (лежит на две ванной около часа)
от свежих батарей кушает 250мА. сохраняет яркость гдето до 2В и работоспособность до 1В (но тускнеет).

140руб он безусловно стоит. хотябы из-за того что не протекает)
 
Re: Дешевый китаец, но мне понравился

Хороший. У яркого луча вообще относительно хорошие фонари.
 
Re: Дешевый китаец, но мне понравился

Бринкмановская схема? (2 резистора, 2 транзистора, 1 конденсатор)
Если у ключевого транзистора поставить запирающее сопротивление, то он не будет выходить из строя.
 
Re: Дешевый китаец, но мне понравился

ага. она самая. вообще диодики работают весьма неплохо. приличный фонарь тем более для такой смешной цены

Если у ключевого транзистора поставить запирающее сопротивление, то он не будет выходить из строя
а поподробнее? а то я такой преобразователь ни разу не собирал
 
Re: Дешевый китаец, но мне понравился

Это уже изменённая схема:
BRN_GEN_MOD.gif


Вначале R1, R3, D2 отсутствуют, а выпрямитель может и не быть ДШ. Чтобы увеличить стабильность, нужно добавить только R1. R3 и стабилитрон добавляют, если желательно подобие стабилизации. Все компоненты схемы связаны друг с другом, поэтому может потребоваться изменение R2 et C1. Обычное исходное значение R2 - 47R-100R, что недопустимо, особенно без запирающего сопротивления.
Например, я использую такие значения при питании 1.8В-5В и нагрузке 15В, 150мА:
Т1, ключевой - 2SD468.
T2, управляющий - КТ361В
С1 - 4n7
R1 - 1k8
R2 - 1k
R3 - 10k
D2, L1 - значение утрачено.
Схема устойчиво запускается от -50С (испытания на батарее Пельтье при среде -20С)
Вход Lock_Input можно использовать для выключения преобразования, активный уровень 0, пассивный - Z.
При хорошей настройке можно получить КПД даже 75%. (Начальные, в фонарях - около 33%-50%)
 
Сверху