В поисках истока Суходрева.

Впервые упоминание о реке с языческим названием Суходрев встречалось много лет назад, в описаниях байдарочных маршрутов.
Позднее, Суходрев видели при посещении Полотняного Завода, на слиянии его с р.Шаней.
Захотелось увидеть верховья реки со столь сочным названием, благо карты показывали вполне проезжие пути к означенной цели.

---------

Примерно двадцать километров после Обнинска, левее Малоярославца, в сторону Калуги, и заманчивый поворот налево в намеченный для исследования район.

Дорога с очень приличным покрытием открывает замечательные виды.
Деревня Хрустали, для тех, кто в теме – крайне интересное место. Нас, сегодня, интересовала обозначенная на километровке церковь в Хрусталях.
Увы! Церкви в Хрусталях не оказалось. Опрошенные аборигены ничего о ней (что крайне странно) не знают. Предполагаемое место бывшей дислокации церкви просматривается в центре деревни, в район высохших многовековых деревьев. А может, просто нам захотелось, чтоб следы церкви были именно там ….

Километрах от Хрусталей в трёх , на юго-восток, в районе загадочного ДО …



…. Суходрев представляет из себя спокойную, живописную речушку.



…. по берегам которой буйствует летнее разнотравье.





Нашли местечко для купания …



Следующая цель по маршруту – церковь села Поречье.
При подъезде к с.Поречье, с левой стороны дороги, обнаружились остатки ворот сельского (ого!!!) кладбища.



Некисло!

В самом Поречье, как оказалось, церковь не одна, а две.



Далее приключился казус.
В поисках левой церкви уткнулись в какие-то сетчатые ворота, за которыми бесновались две огромные кавказские овчарки весьма свирепого вида.
На пустой сельской дороге, включив заднюю, и начав движение назад, поглядывая на сатанеющих собак и оборачиваясь, чтоб выбрать оптимальный вариант разворота, почувствовал характерный, до боли знакомый, удар по кузову ТС!!!!! Не раз уже мне въезжали в задний фасад …
Оказалось, что начав движение назад, я протаранил задом невесть откуда взявшуюся Нексию …
Из Нексии вылез дрожащий, уже прилично пьяный местный парниша, с бутылкой пива в левой руке ..
Боковым зрением заметил, что к месту ДТП из окрестных домов начали подтягиваться аборигены, числом примерно в 14-16 человек, на лицах которых не читалась склонность к конструктивному диалогу … .
Пришлось, понятно, изготовиться для борьбы не на жизнь …
Теоретически – задний всегда виноват …
Однако, реальность не предвещала лёгкого ближайшего будущего …
И один, так сказать, в поле воин …

Никаких, меж тем, от случившегося, заметных потерь ни одна сторона не понесла …
Посему, когда выяснилось, что я не имею никаких претензий к «виновнику» ДТП, ситуация разрядилась. Все пожали друг другу руки, и к всеобщему облегчению, разошлись по своим делам … .
Полагаю, что облегчение в моей душе было самое глубокое …

Храм красного кирпича оказался просто шикарным.
Так называемый «псевдорусский стиль», являющийся слиянием возможностей строительных технологий начала ХХ века, и традиций ХVII – один из самых мною любимых …



Следующей по маршруту целью была церковь в с. Казариново, что располагается правее с. Недельное.

Пересекли Суходрев, подпёртый тут небольшой дамбой.
Вид на реку выше дамбы, по которой проходит дорога ..



… и ниже …



Церковь нашли не сразу.
Однако, потраченное время окупает себя.
Роскошная, грустная , но, увы, очевидно руина..


Кста, в ГугльЁрше есть фото. Оно лучше нашего. Рекомендую.

В с.Недельном аккуратно восстановленный храм в формах скучного классицизма, в бело-голубых тонах, под золотыми куполами.



В километре юго-восточнее с.Недельного, шикарный пруд, где с наслаждением охладились в ласковых водах …



Дно, правда, несколько глинистое ..

Впереди, судя по карте, маячило крайне интересное место – дорога в виде замкнутого кольца, на дальней точке которого, возле деревни Дмитриевское, и есть начало легендарного Суходрева..

Увы!
Ко глубокому огорчению церковь с.Дмитриевского не была найдена.
Сколь не метались по полям , всматриваясь биноклем в купы деревьев – ничего похожего не заметили …
Лишь один раз, …
Показалось …
Что средь густой листвы …
Мелькнуло …
Нужно будет добраться сюда в октябре-ноябре месяце, когда упадет осенняя листва …

Судя по километровке, в паре километров впереди, в полях, располагалось урочище с забавным названием Хизня. Любопытно стало взглянуть на сие урочище …
На пределе возможностей ТС, сквозь буйное полевое разнотравье, добрались-таки до глухого и весьма живописного места.





На обратном пути сильно ударились резонатором выхлопной системы, разбили его, и со страшным рыком отправились домой. Однако никто сильно не огорчился.
До дома оставалось километров около двухсот …

Все фото тут - http://manana.moifoto.ru/33822/
 
Зарегилась спецом что бы добавить некоторую инфу.)

Знаю эти места достаточно хорошо, т.к. всю жизнь езжу отдыхать в д. Подосинки, даже и не знаю есть ли она на карте :) такая глушь...))

Вы описывали кладбищенские ворота вблизи села Поречье, так вот это кладбище и одна из церквей в селе являются старообрядческими, не знаю интересная ли эта инфа для вас.

А вот на счет села Дмитровское могу рассказать больше. Церковь там существует правда она сильно разрушена. С дороге ее совсем не видно, вокруг лес и старинное кладбище. В этом селе раньше жили мои далекие предки и некоторые из них похронены на этом самом погосте.
Фотки церкви и кладбища могу выслать по почте, т.к. сюда не получается загрузить, а заморачиваться не очень хочется.
Далее если ехать по это закольцованной дороге то можно повернуть на деревню Усадье, там есть одно интересное место за прудом. Будто бы раньше там действительно была усадьба, есть один достаточно большой участок по периметру которого растут старе липы и некоторые садовые деревья, но к сожалению никаких сведений у меня нет. Если ехать дальше и миновать деревню Подосинки можно попасть в село Захарово и далее выехать на дорогу посыпаную гравием, если двигаться в сторону села Детчино, оно находится на Киевке, то по дороге можно заехать в село Дольское в котором есть руинированная усадьба, о которой не раз упоминалось на подобных форумах и т.д.
 
А кто нить был на реке в тех местах, где она протекает около н/п Родинка или Верхние горки?
Хочу сгонять туда, но вот вопрос, можно ли там к реке подъехть на машине (подготовленный жЫп ТР-2)?
 
А кто нить был на реке в тех местах, где она протекает около н/п Родинка или Верхние горки?
Хочу сгонять туда, но вот вопрос, можно ли там к реке подъехть на машине (подготовленный жЫп ТР-2)?

Дай координаты места на Вики либо Гугле.
Там где были мы, на жЫпе по большей части Суходрев можно переехать ...
А уж подьехать можно почти везде и на недоприводе ...

Что за жып - ТР-2?
 
ТР-2, это так сказать на сколько подготовлен внедорожник.

off:

К категории ТР 1 относятся самые, что ни на есть, обычные внедорожники, с минимальными переделками. При желании, стать участником подобных соревнований и попробовать свои силы в борьбе с бездорожьем может любой обладатель джипа.
Допустимо отличие размера колес на 1 дюйм от заводского, тип шин «шоссейные»

1213006076.jpg


Категория ТР 3, пожалуй, самая солидная - специально подготовленные спортивные машины со всевозможными наворотами, переделками и обязательным каркасом безопасности.
Колеса от 33", максимальный размер колес и тип протектора не ограничен. Тип шин МТ

imgGbrIue.jpg


А категория ТР 2 – нечто усредненное между стандартными и подготовленными для бездорожья автомобилями.
Колеса до 33" включительно. Тип шин МТ.

imgbibV5S.jpg
 
А кто нить был на реке в тех местах, где она протекает около н/п Родинка или Верхние горки?
Хочу сгонять туда, но вот вопрос, можно ли там к реке подъехть на машине (подготовленный жЫп ТР-2)?

Всё детство провёл в тех краях:)Практически везде есть подъезд к реке,а в деревне Лисёнки есть даже брод через неё и подвесной пешеходный мост;-)
По ТР2 приятно улыбнуло т.к. сам балдею от оффроуда,заходи
www.extremaly.com
 
Сверху