Вопрос по уходу за резиновыми вещами...

Такой вот вопрос. После мытья с высокощелочными мылами (хозяйственным, к примеру) на поверхности резиновых вещей без лакировки тёмных цветов (сапоги, перчатки диэлектрические, противогазные маски), образуется серовато-беловатый налёт выщелоченых жиров. Чем его можно удалить без вреда для резины? :)
 
Ну, наверна, невысокощелочными мылами (детским, к примеру). Или средствами для мытья посуды типа "фэйри".
Нафига ваще пользовацо допотопным хозяйственным мылок, когда уже давно существуют превосходщие его по всем параметрам современны аналоги?
 
Лимонной кислотой или щавелевой, которая присутствует в некоторых средствах для удаления налёта извести.
 
Ну, наверна, невысокощелочными мылами (детским, к примеру). Или средствами для мытья посуды типа "фэйри".
Нафига ваще пользовацо допотопным хозяйственным мылок, когда уже давно существуют превосходщие его по всем параметрам современны аналоги?

потому что он нищеброд=)
 
Нафига ваще пользовацо допотопным хозяйственным мылок, когда уже давно существуют превосходщие его по всем параметрам современны аналоги?
Блин, да потому, что под руку подвернулось, на краю раковины лежало, а про эффект "мыльного налёта на резине" не знал!!! ]:-> Ну и моет хозяйственное мыло обычно эффективнее, к примеру, иногда, даже масляные руки отмывает от мазута всякого, который обычное мыло (туалетное) просто не берёт.
 
Я может чего до конца не понимаю, но резина на основе полимеров боится любой химии (фреон, бензин ит.д), ультрафиолета и нагревания - трескается, теряет элластичность и модифицируется при испарении пластификатора входящего в его состав в результате естественного испарения или вышеперечисленных бед. В случае с сапогами - хрен с ними, но вот у меня к примеру обтюраторы на сухом костюме предмет особой заботы. Чистится от глины, пота и антикомариного аэрозоля с помощью разбавленного жидкого мыла (зеленый такой раствор, применяется в автомастерских для обмыва деталей). После этого обтюраторы например я покрываю защитной восковой мастикой для приборных панелей и молдингов (опять автопром), это та дрянь которая делает резинки и приборные панели блестячими и защищает от ультрафиолета. После этого нутро обтюраторов я припудриваю автотальком для колесных камер (серая такая пудра без запаха). Тальк и присыпка для малышей не подходит - в нем эфирное масло разрушающее резину.
 
У меня все резиновые уплотнители храняться в темноте, в вазелине. Следы деградации, диполимеризации не замечены.
ARYсave, где же взять автотальк для колесных камер?
 
У меня все резиновые уплотнители храняться в темноте, в вазелине. Следы деградации, диполимеризации не замечены.
ARYсave, где же взять автотальк для колесных камер?
Темнота это хорошо. Вазелин, тоже OK если силикона жалко и вазелин без ароматизаторов :) Тальк я брал у дальнобойщиков, а они в дальнобойном магазине для грузовиков, на заправке.
 
Полироль для латекса - средство на основе медицинского силикона предназначенное специально для ухода за изделиями из натуральных и синтетических каучуков.
Не вызывает раздражения и аллергии, гарантированно не повреждает даже самые нестойкие каучуковые соединения.
Ссылок давать не буду, в Гугле наберите...
 
Сверху