Вопросы механики: фиксация резьбовых соединений.

weeck написал(а):
А подробней фотку данного узла можно? Я так понимаю, винт, гайка, контрогайка и в лучшем случае- гровер?

Дело в том, что дома ты это не проверишь, а на серьёзной заброске врят ли у тебя будет время и возможность собирать рассыпавшиеся запчасти.
Существует множество способов надёжной фиксации резьбового соединения, начиная от пломбирования и некернивания, до специальных деформируемый шайб (покупаются на стоительном рынке или легко изготавливаются самостоятельно).
 
Негр написал(а):
Существует множество способов надёжной фиксации резьбового соединения, начиная от пломбирования и некернивания, до специальных деформируемый шайб (покупаются на стоительном рынке или легко изготавливаются самостоятельно).

нуну
может тогда сразу электросваркой посоветуете застопорить КРД (крепежно резьбовую деталь) ...

берете самоконтрищуюся гаечку (в ней колечко специальное есть) и не паритесь ::)
 
weeck написал(а):
Кроме того, что это резьбовое соединение, это ещё и шарнир, однако.
2 Негр: данные способы, насколько я понимаю, для шарнира не пременимы? ???
Почему же непремлимы? В данном шарнире ось вполне может быть неподвижна относительно одной из поворачиваемых деталей.
 
DIMETICON написал(а):
берете самоконтрищуюся гаечку (в ней колечко специальное есть) и не паритесь ::)
Что-то я ниразу не встречал самоконтрящихся гаек на промышленных образцах, испытывающих на резьбовом соединении ударных и\или вибрационных нагрузок.
 
Некоторые вещи с "самоконтрящимися" гайками понял.
1. Они не самоконтрящиеся - они самостопорящиеся. Впрочем в данном случае это не стол важно.
2. Что-то у меня определённые сомнения, что нейлоновое кольцо обеспечит достаточную фиксацию гайки.
Для условий подземли мне кжется более надёжной "связка" стопорная многолапчатая круглая шлицевая гайка, контр-гайка, или, если позволяет корпус - стопорная шайба с лапкой и носиком, шестигранная гайка.
 
Даа... А про фиксатор резьбы наверное никто никогда не слышал...?
 
Фиксатор резьбы - тоесть шайба с насечками - работает только при затягивании гайки. Здесь такой вариант не прокатит.

Можно использовать - контргайку, гайку с полиэтиленовым вкладышем (фигня как оказалось), гудрон. Первое заржавеет и не отдерете, плюс больше веса/габаритов. Второе не держится долго.
 
Darkcat написал(а):
Фиксатор резьбы - тоесть шайба с насечками - работает только при затягивании гайки. Здесь такой вариант не прокатит.
Думаю, имелся в виду т.н. анаэробный герметик.
 
Мдааа...

Фиксатор резьбы - гибрид краски и клея, который наносится на резьбовое соединение и предохраняет его от самопроизвольного раскручивания. Бывает разборный ("синий"), который можно потом раскрутить, а бывает неразборный ("красный"), который разбирается только при высокой температуре (около 400°С или выше).

Сейчас, по-моему, фиксатор резьбы не используют только ленивые производители механической техники, поэтому найти следы его применения несложно.
 
Я имел в виду это:
24-44.gif
 
Есть еще подобные шайбы с усиками, не разрезные. Суть таже - держит гайку при закручивании.

Можно (хотя и весьма сложно) просверлить в торце гайки отвестие, потом накрутить и досверлить до конца. Потом туда продеваем стальную проволоку и заибаем края. Весьма надежно и просто для разбора.
 
Darkcat написал(а):
и заибаем края.
Вот это по нашему,делать это необходимо молотком :)
есть такая гайка
din935.jpg

А не проще взять гайку с барашком
din315.jpg

и если она развинтится просто подтянуть ручками.
Там какую гайку не ставь всеравно рано или поздно она расболтается и причиной того будут не отвинчивание гайки а износ трущихся поверхностей. между такими поверхностями рекомендую проложить пластиковые шайбы - они беленькие такие. они уменьшат износ и увеличат жесткость из за меньшего проскальзования.

На правах оффа: время атвета - ф дисятке :)
 
angel написал(а):
Шестигранная корончатая гайка, используется, напр., со стопорными многолапчатыми шайбами или другими механическими фиксаторами (иногда проволкой скрепляют две соседние шайбы. но в наших услвиях считаю это не достаточным). Иначе ничем не лучше обычной шестигранной.
 
Не, к этой гайке нужна дырочка в болте. Туда просовывается проволочка (между выступов коронки) и загибается или скручивается. Эти гайки просто найти тяжело и сверлить дырку в болте геморно.

Я заранее сверлю дырку в гайке и она работает как направляющая для сверления болта. Получается проще и надежнее.
 
Сверху