Внешнее питание 6V для фонарей Petzl и связанные с ним проблемы

Ivan Stone

Команда форума
Вот уж извините меня, я с паяльником не дружу. Но образовалась проблемка, Petzl Duo LED 8, как и все Dou расчитан не не 6V (как пишут на упаковке), а на 5 т.к. аккумы дают 4,8 а батарейки достаточно быстро педают с 6 на 5,5. Вычисленно было эксперементальным путем- при подаче на фонарь 6,3V (от свинцового АКБ) лампочки и диодные модули сгорают, у Madmа такая же фигня, только он подает 6V от 5ти Nimh АКБ.
Вопрос следующий: что и куда надо поставить чтоб снизить напряжение на 1V

PS если это было дайте ссылку
 
Re: как понизить напряжение?

Наипростейший вариант - воткнуть последовательно с фонарем пару обычных выпрямительных диодов. 1N4007 например.

Другой вариант - найти 5-вольтовый стабилизатор с низким dV.
 
Re: как понизить напряжение?

Ну у меня в начальный момент вообще 7 вольт эти 5 аккумов дают. Потому и думаю над стабилизатором с входом 4-7 вольт.
 
Re: как понизить напряжение?

Есть 2 решения:
1. 2 диода типа 1N400x соединить последовательно - анод одного к катоду другого и свободный анод одного из них подключить к положительному полюсу аккумулятора, свободный катод другого - к нагрузке.
2. Более экономичное и более сложное решение:
IRU1160, 1175, 5 выводов. IRU1015CT(CD), 1030CT(CD), 1050CT(CD), 1075CT(CD), 3 вывода. В схеме также 2 резистора и 1-2 конденсатора, сами схемы можно получить поиском на сайте производителя - www.irf.com, а последние 4 - на сайте "Платана."
Эти ИМС также позволяют получить простые токовые ограничители посредством добавления одного резистора.
 
Сверху