Бюджетные налобники ( Яркий луч LH-1W и ЭРА G1W )

Имею у себя пару налобников. Бюджетные или нет однозначно сказать не могу, "Яркий луч" покупался за 590 рублей, "Эра" за 345 рублей.
Ярким лучом пользуюсь довольно давно, но комплекта батарей ещё посадить не успел. Эра купил сегодня. Собственно небольшое сравнение...

Яркий луч LH-1W



Налобник питается от трёх батарей AAA, имеет 4 режима (макс. /сред. /мин/мигание). Режимы переключаются многократным нажатием кнопки в течении 3 секунд после включения. Режимы не запоминаются. Средний на глаз мало отличается от максимального. Используется один светодиод. На передней панели имеется задвижка, которая закрывает основную линзу ячеистым рассеивателем.



Толку от рассеивателя никакого - фонарь и так даёт очень рассеянный луч, основная пластиковая линза имеет рассеивающий рисунок, так что при закрытии шторки угол освещённости не меняется, а вот яркость теряется. При желании передняя панель со шторкой легко снимается.



Т.к. установка и извлечение батарей не очень удобны - надо полностью опустить налобную планку, и поддеть очень жёсткую крышку батарейного отсека. Но, благодаря тому, что батареи устанавливаются в ряд, фонарь достаточно компактен.



Внутренности:



Светодиод на подложке, между ними видна термопаста. Имеются уплотнительные резинки у крышки батарейного отсека, у линзы, у светодиода.

Светодиод используется для отображения состояния батарей - всегда во время работы он мигает зелёным/оранжевым/красным в зависимости от состояния батарей.



Бимшоты - Яркий луч. Максимальный, средний, минимальный:



Плюсы:

- компактный
- яркий
- брызгозащищённый
- индикатор состояния батарей

Минусы:

- нет драйвера поддерживающего яркость
- возможно, слишком сильно рассеянный луч
- бесполезная шторка
- не очень удобно меняется наклон
- небольшая разница между средним и максимальным режимами
- не хватала одного крепёжного винта, неаккуратная пайка, батарейный отсек в масле

----------------------------------------------------------------

ЭРА G1W в сравнении с предыдущим налобником...



Питается так же от трёх батареек расположенных в бочонке. Используется один светодиод, имеется только один режим.



Вместо отражателя у фонаря используется цельнолитая конусообразная пластиковая линза.



Светодиод с подложкой никак к корпусу не крепятся, термопасты не замечено. Плата под диодом, как я понимаю только для электронного включения/выключения.



Вторая несъёмная по идее крышка батарейного отсека плохо приклеена и отваливается. В ней мог бы поместиться драйвер.

 
Вопрос по "яркому лучу".Насколько я понятно братья китайцы скатали дизайн с Petzl tikkaXP.Так вот сколько примерно люмен выдает диод поставленный в данный диод.Насколько удобно носить его?Ибо многие пользователи тикки рх жалуются на то что сильно давит на голову.
 
Яркость обоих налобников на глаз одинакова. У Яркого луча более тёплый оттенок.



Линза фонаря Эра даёт сильно сфокусированный луч с лёгкой боковой засветкой, Яркий Луч же наоборот вообще не имеет выраженной точки и даёт яркий заливающий свет.

Бимшоты. Слева - Эра, справа - Яркий луч (макс):



Бимшоты рядом. Слева - Яркий луч (макс), справа - Эра:



Коридор. Слева - Эра, справа - Яркий луч (макс):



Плюсы:

- недорогой
- яркий
- дальнобойный
- возможно, хорош под переделку

Минусы:

- нет драйвера
- один режим
- слабая боковая засветка
- светодиод не закреплён, крышка батарейного отсека плохо приклеена
- никаких уплотнений


PS: позже обнаружился ещё один минус у Эра - в выключенном состоянии светодиод слегка "тлеет":



PSS: в любом случае оба налобника лучше вариантов с несколькими светодиодами. А у Яркого луча вскоре должен появится ещё один вариант с разнесёнными световым и батарейным блоками, а так же с плавной электронной регулировкой яркости.
 
чтоб не давило резинку регулировать нужно) как пользователь пецля - ничего плохого насчёт тикк кроме цены сказать не могу) на морду лица не сползает, ничего не давит, светит наотличненько.
 
Вопрос по "яркому лучу".Насколько я понятно братья китайцы скатали дизайн с Petzl tikkaXP.Так вот сколько примерно люмен выдает диод поставленный в данный диод.Насколько удобно носить его?Ибо многие пользователи тикки рх жалуются на то что сильно давит на голову.
Судя по этому описанию, у клона Тикки отсутствует фокусировка как таковая. У самого Тикка ХР 2, на голову совсем не давит, не сползает и других неудобств не создает.
 
Вопрос по "яркому лучу".Насколько я понятно братья китайцы скатали дизайн с Petzl tikkaXP.Так вот сколько примерно люмен выдает диод поставленный в данный диод.Насколько удобно носить его?Ибо многие пользователи тикки рх жалуются на то что сильно давит на голову.

Чёрт его знает, сколько люмен, думаю около 100. Носить удобно, ничего не давит, но резинка вытянута на максимум.
 
пользовался ярким лучом на протяжении 9 месяцев.

светит нормально, рассеиватель покрасил в красный цвет. Действительно, очень хороший китаец - никаких неисправностей, удобное управление.
при нехватке денег на пецыль\феникс рекомендую
 
Судя по этому описанию, у клона Тикки отсутствует фокусировка как таковая. У самого Тикка ХР 2, на голову совсем не давит, не сползает и других неудобств не создает.

Про вторую тикку спору нет все отлично.А вот у первой хр хрень.
 
Сверху