Бытовые NiMH-аккумуляторы, общие вопросы эксплуатации.

Вот посмотрел даташыт на аккумчики и офигел. Либо я кретин, либо это просто охрененная вещь, единственный минус которой - цена, и то скорее для студентов-лентяев :) вот даташит:
http://www.gpbatteries.com/pic/ZRS1150-900DHC.pdf
Кто действительно сечёт в теме - поправьте что не так ;) Мнение кого-либо из модеров раздела наиболее интересно, т.к. насколько я понял это очень близко или является вашей работой. Мои выводы:

1. ёмкость аккума практически не меняется от разрядного тока (не то что свинец) и даже на здоровых токах получаем полную ёмкость. На токе в 4А уж точно.

2. Заряжать можно банально влупив в источник со стаб. током в 900ма на 15 часов (меньше на глазок если мало разрядил) - перезаряд им по барабану, эффекта памяти нет. Ну раз в месяц до 1В/банку разрядить для профилактики.

3. Токи в 20А несильно бьют по ресурсу и ёмкости.

4. можно параллелить полностью заряженные банки при разряде (вот эт уже полубредовый домысел) ???

5. служить будут года 3-4 при использовании ~раз в неделю при условии бережного отношения

6. при 0С отдадут процентов 80 ёмкости
 
Re: Бытовые аккумы - просветите ;)

К информации, размещенной на оф. сайте GP и в инструкциях на изделия GP, следует относиться осторожно!
Я недавно приобрел зарядное устройство GP и попытался им воспользоваться
в соответствии с инструкцией. Выяснилось, что такой заряд опасен для АКБ! Вступил в "дискуссию" с дилером:

http://www.azcompany.ru/forum/index.php?showtopic=2703
 
Re: Бытовые аккумы - просветите ;)

angel написал(а):
Я тоже о них думал,думал...... но продолжаю юзать свинец 7 Ач потому что привык :)
Застебу я тебя свинцом в теме про карбидки ;D

по теме - да, аккумуляторы достойные, только весьма дорогие. Литий еще дороже правда. Сейчас есть вариант комбинировать AA C или D формат для достижения нужной емкости и напряжения - цена одного ватт-часа примерно одинакова (30-40 руб).
 
Re: Бытовые аккумы - просветите ;)

...это просто охрененная вещь...
Они хороши в теории. После этого инцедента все стоящие в эксплуатации NiMH аккумуляторы были сняты с баланса. Новые закупаться не будут, устройства под них проектироваться не будут. Приятный сюрприз: обнаружить, что запасные аккумуляторы саморазрядились и вы остались без света.
1. ёмкость аккума практически не меняется от разрядного тока (не то что свинец) и даже на здоровых токах получаем полную ёмкость. На токе в 4А уж точно.
Для цилиндрических аккумуляторов общего назначения предельным током считается значение 4C, это обусловлено токоотводящей арматурой. В диапазоне [0.2С-4С] ёмкость меняется соответственно: [100%-85%], где 100% - ёмкость при данной температуре.
2. Заряжать можно банально влупив в источник со стаб. током в 900ма на 15 часов ...
Да. Хотя производитель, разумеется, считает этот, самый безопасный режим, устаревшим.
...перезаряд им по барабану...
К сожалению, я слабо разбираюсь в музыкальных инструментах, хотя и отличу барабан от альта.
In general, the nickel-metal hydride cell appears to be more sensitive to charging
conditions than the nickel-cadmium cell... ...maintenance of full charge currents for
extended periods once the cell has reached full charge can reduce life...
...так как следствием является разложение электролита и температурно обусловленная деградация электродов. Я не рекомендовал бы оставлять эти необслуживаемые элементы под током 0.1С более чем на 5-7 часов. Возможности перезаряда аккумулятора связаны с течением внутри него водородного цикла - свободный H2 выделяться не должен, так что катод изготавляют болшим, чем анод. Пока катод недозаряжен, аккумулятор можно перезаряжать, однако это не является желательным или допустимым режимом работы, т.к. представляет собой метод защиты от аварии.
...эффекта памяти нет...
Это общее свойство аккумуляторов никель-водородной системы.
3. Токи в 20А несильно бьют по ресурсу и ёмкости.
Это совершенно нормальный ток д/аккумуляторов с ёмкостью 7 и более А*ч.
4. можно параллелить полностью заряженные банки при разряде (вот эт уже полубредовый домысел)
Так же, как и стабилитроны - с выравниванием токов. Во избежание взаимного заряда.
6. при 0С отдадут процентов 80 ёмкости
Не больше. При -10С - 50%. (Литий-полимерный - 85% при -10С.)
 
Re: Бытовые аккумы - просветите ;)

Купил анусманн - пока нареканий нет. 5шт по 8ач.

Ещё вопрос созрел - сколько макс. элементов можно последовательно соединять?
 
Re: Бытовые аккумы - просветите ;)

Ещё вопрос созрел - сколько макс. элементов можно последовательно соединять?


Где-то я приводил формулу коррекции напряжения отсечки, проследите, чтобы там ничего не обессмыслилось - граничное условие даст кол-во элементов...
 
Сверху