Батарейки и холод

В тему про батарейки немного не вписывается, решил написать сюда.

Стал замечать, что на улице, при нынешней прохладной погоде батарейки резко теряют свою "долгоиграемость", свой заряд.
Вроде только купил свеженький "дюрасел", поставил в плеер, поработал он чуток.. Убрал в рюкзак. Погулял на улице, достаю плеер музыку послушать - батарейка сдохла.
И это не единственный случай. в фонаре тоже быстро стали дохнуть.. Что делать? Не таскать же все батарейки разом в кармане?
 
Банальная химия- при понижении температуры зим. реакции протекают медленнее, при возвращении батарейки в тепло ёмкость востанавливается.
 
Ivan_Stone написал(а):
Банальная химия- при понижении температуры зим. реакции протекают медленнее, при возвращении батарейки в тепло ёмкость востанавливается.
Большенство хим. источников тока работают на водных растворах.
при замерзании, сначала вымерзает вода и остаются концентрированые растворы, в которых скорость реакций резко повышается, поэтому после отогревания ёмкость не востанавливается. думаю, что пичина в этом.

вывод: Не морозить источники тока
 
XYZ написал(а):
поэтому после отогревания ёмкость не востанавливается.

Неоднократно проверялось, что батарейки к-рые на морозе своё отслужили при попадании в тепло продолжают работать.
 
WWStalk написал(а):
В тему про батарейки немного не вписывается, решил написать сюда.

Стал замечать, что на улице, при нынешней прохладной погоде батарейки резко теряют свою "долгоиграемость", свой заряд.
Вроде только купил свеженький "дюрасел", поставил в плеер, поработал он чуток.. Убрал в рюкзак. Погулял на улице, достаю плеер музыку послушать - батарейка сдохла.
И это не единственный случай. в фонаре тоже быстро стали дохнуть.. Что делать? Не таскать же все батарейки разом в кармане?

Делать можно две вещи: или держать плеер в тепле под одеждой, или попробовать использовать аккумуляторы (NiCd, NiMh). Но при минусовой температуре даже аккумы быстрее садятся. Как сказал Ivan_Stone, банальная химия. По мне так лучше греть под одеждой.
 
Ivan_Stone написал(а):
Неоднократно проверялось, что батарейки к-рые на морозе своё отслужили при попадании в тепло продолжают работать.

Угу, полностью согласен.
Батарейки даже лучше хранить в холоде - уменьшается саморазряд.
А использовать лучше в тепле.
 
Спасибо всем!
Проблема именно в том, что после "сугрева" батарейки не восстанавливаются. =/ XYZ прав, в моём случае его объяснение подходит. =)
 
Вопрос про аккумфы и холод:
точно знаю что на Li-ion холод действует очень губительно, теряют даже часть емкости.

а вот про Металл-гидридные чего скажете, восстанавливается ли у них прежняя емкость?

Кадмиевые не использую по причине их малой емкости и неудобности, но знаю что хорошо холод переносят.
 
Ivan_Stone написал(а):
Неоднократно проверялось, что батарейки к-рые на морозе своё отслужили при попадании в тепло продолжают работать.
да, но ёмкость они не отдадут, которую отдали бы в тепле.
а ещё с температурой меняется растворимость, и соответсвенно сдвигается баланс реакции
 
Что с Ni-MeH аккумами? Я на них хожу, изменения емкости не замечал.
Главное заряжать слабым током - 50/100 mAh (AAA/AA)
 
Ni-MH не пользовал, но Никель-кадмий терял заряд. на ёмкость это сильно не влияло, я по крайней мере не замечал.
 
Ni-MH заряд теряют точно. И сильнее чем кадмиевые. Вообще тенденция: чем лучше аккумы (по емкости, скорости зарядки, эффекту памяти) тем сильнее они боятся низких температур.
 
Насчет восстановления емкости батареек после отогревания - тут все просто. Если батарейку просто охладили до +0, то при отогревании емкость восстановится. Если ее охладили до температуры замерзания электролита, то электролит, замерзающий в батарейке, кристаллизуется и нарушает структуру рабочего вещества, в т.ч. контакт с электродами. При отогревании электролит растает, но структура вещества не восстановится. Отсюда и потеря емкости. А если замерзшую батарейку еще и разрядить попытались, то ее емкость даже после оттаивания может вообще сравняться с нулем. Потеря емкости при разряде на холоде(не морозе) объясняется, как уже сказали, замедлением реакции.

У никель-кадмиевых аккумуляторов, вроде как, минимальная рабочая температура около -20 градусов, а у специсполнений аж до -40. Но емкость при этом падает основательно(примерно в два раза). Однако, после оттаивания они почти полностью восстанавливают емкость.
Вот только насчет -20 я не уверен, что эта цифра верна для ВСЕХ марок аккумуляторов. По крайней мере, для многих заливных она точно верна, а вот насчет обычных не уверен.
Однако, как показала практика, при -10 GP Ni-Cd 1000 mAh еще очень неплохо и довольно долго работали(хватило на то чтобы забить 32МБ флэшку), в то время как GP Ni-MH 2100 mAh сдохли очень быстро(за несколько кадров). Изначально и те и другие были полностью заряжены, а работали и те и другие в одном фотике.
 
Сверху