объективы к зениту Е

ну ТЛЛ такой умный, сам диафрагму под выдержку регулирует?)
 
Вообще из зенитов можно посоветовать смело только -19)), .

Нестоит. Отличная по задумке камера, но крайне не надёжная и неремонтопригодная. Если вывйдет из строя мелкосхема 9 А она это сделает обязательно!) его останется только выбросить.
А вообще лучший Зенит это Киев. А лучший Киев это Практика.
Если так уж хочется М42, то зачем Вам Зенит? Сейчас вполне дроступны камеры гораздо лучше и совсем недорого, лучший вариант это Пентакс-Спотматик, его цена порядка 100$, а то и меньше. Если хотите ещё дешевле- берите Практику. Так же есть куча всяких резьбовых Вивитаров, Косин, Ревюфлексов.
 
Ну вы тут развели... Короче, дело так:

1. "Прыгалка" - это механизм управления диафрагмой, который при спуске затвора мгновенно закрывает ее из исходного полностью открытого состояния до установленного кольцом значения на время открытия затвора. После закрытия затвора диафрагма возвращается в исходное полностью открытое состояние.

2. Переключатель А-М на объективе предназначен для возможности работы объектива с ф/а, не имеющими "прыгалки". В положении "М" этого переключателя толкатель "прыгалки" отключается, и на объективе выставляется заданная кольцом диафрагма.

3. Колько-"дергалка" на объективах типа "Гелиос-44-2" (без "прыгалки") предназначено для "прыгания" диафрагмой вручную, т.е. от полностью открытого значения до установленного кольцом и обратно. Кольцо-"дергалка" не подпружинено, поэтому диафрагма остается в том состоянии, в котором ее забыл фотограф.

4. Репетир диафрагмы - это кнопка на ф/а или объективе, дублирующая "прыгалку". Эта кнопка предназначена для прикрытия диафрагмы до установленного значения вручную - чтобы в видоискатель можно было оценить глубину резкости.

С теорией вроде пояснил...

Что касается использования объективов с "прыгалкой" на ф/а без "прыгалки" - это несложно, надо только снять (осторожно! при этом должен вылететь в неизвестном направлении шарик фиксатора кольца диафрагмы!) заднюю крышку объектива (которая с резьбой М42) и заблокировать механизм "прыгалки". В большинстве случаев это означает вынуть толкатель "прыгалки" из задней крышки, натянуть на него кусок изоляции от провода подходящего диаметра и собрать всё как было. Если что, потом легко всё вернуть обратно.
При такой модернизации объектив будет работать без прыгалки, но для наводки на резкость диафрагму придется крутить вручную, что не очень удобно.

А вообще, недавно приспособил к своему Никону Д80 несколько М42 объективов - без прыгалки не так уж и неудобно, вполне можно жить. Без бесконечности (Кто пытался приспособить М42 на Никон, тот знает) было гораздо хуже, но напильник помог решить эту проблему).
Хотя, об оперативной съемке пока остается только мечтать - с непривычки постоянно не угадываю экспозицию (объективы без электроники на Д80 работают только в режиме М, всё полностью вручную)...


/ой, вторую страницу не заметил... =) /
 
Последнее редактирование:
а m42-Nikon от Jolos бывает и с линзой... и бесконечность там есть.

Я знаю, но лучше бы они их с линзой вообще не делали, ибо бред получился... =)

Пришел я в магазин, вижу их там оба. Ну думаю, круто - возьму с линзой - бесконечность будет!

Взял. Вышел из магазина. Ну и, что называется, не отходя от кассы, прикрутил через него свой Meyer-Optik Oreston 50/1.8, смотрю - бесконечности все равно нету, вся картинка как намылена. А ведь на "Практике" это был один из лучших объективов, которые у меня были!
Прикрутил Carl Zeiss Tessar 50/2.8 - бесконечность вроде есть, а картинка еще хуже - как в тумане всё.

Поигрался еще минут 15 с разными стеклами, потом зашел обратно в магазин и поменял это г..но на обычную безлинзовую шайбу.

Думаю, хрен с ней с бесконечностью, зато хоть картинка нормальная будет - все равно хотел в основном как портретник юзать, а тут как раз до 3-5 метров фокусировка есть.
Померил с этой шайбой те же объективы - отличная картинка, как в свое время на "Практике", разве что размер матрицы внес свои коррективы в угол обзора.


А потом мне пришла в голову мысль взять в руки напильник и пропатчить объективы до нормальной работоспособности с Никоном на бесконечности. Немного пошаманил с ограничителями кольца фокусировки, подпилил мешающие элементы конструкции, вынул нафиг прыгалку (все равно с Никоном работать не будет) - и получил полноценный объектив на свой Никон. Потом доработал аналогичным образом еще несколько стекол - все отлично работает.

Кстати, почитал в инете - на эти переходники Jolos с линзой все плюются, т.к. оно сносно работает только с телевиками, а ширики с ним вообще неюзабельны.
 
Последнее редактирование:
Что касается использования объективов с "прыгалкой" на ф/а без "прыгалки" - это несложно, надо только снять (осторожно! при этом должен вылететь в неизвестном направлении шарик фиксатора кольца диафрагмы!) заднюю крышку объектива (которая с резьбой М42) и заблокировать механизм "прыгалки". В большинстве случаев это означает вынуть толкатель "прыгалки" из задней крышки, натянуть на него кусок изоляции от провода подходящего диаметра и собрать всё как было. Если что, потом легко всё вернуть обратно./

Я просто прижимаю толкатель и заклеиваю сверху куском скотча.
 
Я просто прижимаю толкатель и заклеиваю сверху куском скотча.

Не имею привычки ляпать всё на соплях. Если уж делать, то так чтоб уж точно не отвалилось.

Тем более что у некоторых объективов там такая пружина, что никакой скотч ее не удержит.
 
Не имею привычки ляпать всё на соплях. Если уж делать, то так чтоб уж точно не отвалилось.

Тем более что у некоторых объективов там такая пружина, что никакой скотч ее не удержит.

Я прижал и капнул суперклея. Просто, сверхнадёжно. ;-)
 
Я прижал и капнул суперклея. Просто, сверхнадёжно. ;-)

Это еще зависит от наличия смазки на толкателе. ;-)

А мне в общем-то все равно пришлось разбирать объективы, для того чтобы доработать их до полной совместимости с Никоном, поэтому добраться до толкателя изнутри проблем не составило... =)
 
и так.. на днях проибрел 122зенит и зенитар-м2s

а были у зенитов объктивы с зумом?
 
Суслик, спасибо!
ценовую политику на них никто не подскжает?

и еще слушок даавно слышал, что все зенитные зумы унылое говно??
 
и еще слушок даавно слышал, что все зенитные зумы унылое говно??
Нет, Гранит-11 нормальный зум, но его трудно найти под Зенит, обычно таки продаются Гранит-11Н под Киев с никоновским байонетом (он же ZOOM ARSAT). Цена хз, тысяч от полутора. Такумары от 2 - 2,5. Фуджиноны уже совсем дорогие обычно.
А вообще - нафига тебе зум? Зуммируй ногами. Зумы всегда темнее, тяжелее и унылее фиксов.
 
фиксом, ***. хорошим длинным фиксом.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
а самолётиг в небе снять
птичку на йолке
тоже ногами зуммировать?
Зачем тебе самолётик?
Возьми себе лучше Гелиос-40-2 и фотай сиськи для штыка. Он добрее будет. :-D

Юпитер-21М 200/4, можешь взять. Фикс. Он не меньше гранита, зато у тебя будет чем снимать птичек на ёлке и тёлок из засады.
:)
 
Сверху