вопрос по GPS (чайниковский )

Тема в разделе "Навигация и Картография", создана пользователем Танк, 28 сен 2009.

1. Здрасьте уважаемые.
    Всвязи с покупкой автотранспорта встал вопрос о покупке GPS-ки. в вопросе джипиэс я вообще чайник
    Можете посоветовать с какой стороны подойти к вопросу с минимальными финансовыми затратами=)
    Есть Asus EEE PC 900 , может есть какое расширение для него?

2. 1. http://caves.ru/showthread.php?t=26367
    2. ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ОТ ЖПС-ы? Как можно что-то квалифицированно советовать, если ты не конкретизируешь вопрос?
    ( Собираюсь жениться, что посоветуете? - Вот насоветуем уж. Но будут ли нужны тебе эти советы)

3. Сразу тебе. На ноутбуках не работают программы-навигаторы типа iGo. Только OziExplorer. А с ним по городу ездить не айс.

Оптимально купить коммуникатор типа Eten X500+ - VGA-экран, GPS, GSM/GPRS. Работают все программы, плюс работает yandex.map - он в реальном времени качает карты из инета. Очень удобно.

4. цель проста - получить максимальный функционал за минимальные деньги, чтоб можно было использовать и в машине и пешком.
    иметь возможность удобно работать с картами, быстро определять расположение, рассчитать маршрут.
    красивая псевдотрехмерная картинка улиц города с указателями поворота - не нужна, в городе все равно по знакам езжу.
    если возможно построить систему на основе ноутбука - это было бы удобнее всего.

5. плюс. по городу мне ездить больше не по мск а по мелким областным=))

6. Поверь мне - iGo всеравно понадобится. =) На ноут Ozi поставишь. Заморачиваться ноутом как основным навигатором не советую. Устриц ел.

7. можешь подключить к ноуту по блютусу. http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=1013805&clid=502
    Такой например,у меня уже года 2 служит,отлично ловит спутники,дороговат правда но я доволен. Сначала у меня был дешевый globalsat работал замечательно но недолго: сломался через пол года. Поменяли на новый,снова сломался через пол года. Софт - ozzy explorer,igo,garmin mobile xt,googlemaps.

8. - Не бывает.
    если коротко -
    есть два класса програм для навигации ( работы с картами). Различаются по используемым картам
    1. Векторные карты и соответственно софт для работы с ним.
    2. Растровые карты и соответственно софт.
    То что обычно имеют в виду под авто навигацией это векторный софт. Позволяет использовать маршрутизацию( прокладка маршрута), голосовые, и не только, подсказки, ПОИ и куча других приятных опций. Действительно очень удобно, но требует специально подготовленных электронных карт и работает только там где эти карты прорисованны.
    Растровые карты и софт соответственно позволяют ориентироваться там где вышеуказанные карты не отрисованны или отрисованны неудовлетворительно. Например берётся бумажная карта и сканиться. После чего привязывается в программе к конкретным координатам и программа может, пользуясь данными ЖПС приёмника, отслеживать ваше положение. Данные программы ( а фактически одна программа) поэтому любимы джиперами и прочими любителями забраться в дикие места для которых векторные карты не отрисованны.
    Но данный софт лишён маршрутизации и прочего за что любят первый класс программ. И для чего собственно используют автонавигацию более 90% владельцев навигаторов.
    Да к тому же растровые карты весят , по сравнению с вектором, ОЧЕНЬ много. и точность навигации зависит от точности сканирования, точности привязки карты и т.д.
    То есть ещё раз - для разных задач - разные програмно-аппаратные комплексы.

9. спасибо за пояснение.
    соответственно, нужен именно растровый тип.

вот это как раз то что я предполагал

10. О как, а хлопцы то и не знают. iGo на моем панасонике работает и Ozi то же. А вот Навител запустить к сожалению не удалось.

Последнее редактирование: 28 сен 2009
  11. Стоит на ноуте iGo и нормально работает.
    И не только этим живет человек. Еще Сасплэнет есть и не только.
    Автору - покупай GPS приемник USB - сам купил и щаслив. Мне стоило 60$ точность отличная, все работает.

12. У меня тоже работает. И что, удобно? А Яндекс.карты?

13. тогда тебе нужна прога - OziExplorer. Вводи в поисковик и читай, читай, читай, читай.

14. С тачскрином довольно удобно. Не очень понимаю чем КПК или автонавигатор будет лучше ноута.
    А зачем нужны яндекс.карты?

Последнее редактирование: 28 сен 2009
  15. Ты поработай в поле с геологами, поймешь. У меня в машине 3 навигации, ноут (Asus R2H), КПК (X500+) и трекер. Когда идет работа юзается еще и четвертый - КПК приятеля.
    iGo у меня на КПК - ищу подъезды к точкам. Ozi на ноуте - наиболее детальная и информативная карта. Второй КПК - Яндекс с аэрофотоснимками. Загрузка в реальном времени.

С теоретической навигацией (да мне одного ноута ваще хватит!) я завязал после первого же рабочего выезда.

Устриц ел. Ага.

16. Ну для начала можно почитать исходный пост, ключевые слова были нужен ЖПС, "Есть Asus EEE PC 900" и "минимальными финансовыми затратами". В моем понимании "минимальные затраты" и 3 навигации в машине не очень дружатся.
    PS. Не надо думать что вы единственный геолог на кавесе.:)

17. Купи GPS модуль и не парься.
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=984932&clid=502
    у меня уже три года работает без нареканий в туристическом режиме. а на нетбук поставь Ozi как советовали выше.

18. у меня 2 именно таких сдохоло :-D

19. во как. интересная статистика =)

20. adrenocrome, я не топикстартер, мне ничего не надо, у меня все есть.

Поделиться этой страницей