Через тернии на*** (Велокарелия)

Тема в разделе "Путешествия и Краеведение", создана пользователем noname_, 29 сен 2012.

1. 14 сентября
    СПБ — Кузнечное — Березово — Куликово — Хийтола — Мустала — Куркиеки — Отсанлахти — Ханканмяки — Ихала — Лахденпохья — Хуухканмяки

До Финляндского вокзала 22,5 км. Электричка до Кузнечного. В Кузнечном встретили двух велотуристов, пугали нас хреновой дорогой. Получил первый прокол за сезон - гвоздь вошел в покрышку по самую шляпку.

Тяжелый рельеф. Дорога - 50/50 асфальт с грейдером. Грейдер от хорошего до зубодробительного. На ходу отвалился фонарь, разболталось крепление багажника. На затяжном спуске поставил максималку - 58,18 км/ч.

Расстояние от Кузнечного до Сортавалы - 113 км. К вечеру начали понимать, что своим ходом мы до Сортавалы не доедем. Решили искать место стоянки возле Лахденпохьи. Встали возле Хуухканмяки, на озере Пайкъярви. Всю ночь шел дождь.

За день: 107,52 км.

15 сентября
    Сортавала — Хелюля — Раутакангас — Рюттю — Рюттю — Рускеала — Отраккала

Подъем в 8:30. Собирались под дождем. Доехали до ближайшей станции (Хухомяки), сели на поезд до Сортавалы.

В Сортавале доехали до городского парка, Паша получил прокол на заднем колесе. Поднялись на смотровую площадку.

Роуминг у мегафона оказался грабительским, потому в ларьке купил сим-карту теле2. После перекуса выехали в сторону Рускеалы. Поднялись на гору Паасо.

Дальше поехали на водопады на реке Тохмайоки. Ехали по навигатору к Рюттю, указанному в описании маршрута. От трассы к Рюттю вела размытая дождями грунтовка с затяжным спуском. Скорость дощла до 49 км/ч, тормозить было невозможно. За спуском шел правый поворот. Денис на скорости в поворот не вписался и улетел в заросли возле дороги. На реке не нашли никаких водопадов, только заброшенный дом и гнилой деревянный мост.

На подъеме к трассе Паша порвал цепь. Дальше по трассе нашли еще одно Рюттю через пару километров. Водопады нашли возле Рускеалы.

В Отраккале заехали в магазин, развернулись и поехали к мраморному карьеру. Возле карьера нашли место для стоянки.

За день: 48,82 км.

16 сентября
    Рускеала — Рюттю — Раутакангас — Хелюля — Сортавала — Кузнечное — СПБ

Купили буханку черного хлеба за 100 рублей в Рускеале. Охранники на Карьере — бараны с синдромом вахтера.

От Рускеалы до Сортавалы доехали с одной остановкой возле магазина "за мостом" в Хелюля. Поезд Сортавала — Кузнечное, электричка Кузнечное — СПБ. Финиш ночью на Московской. За день без происшествий.

За день: 49,44 км.

Всего: 205,78 км
    Средняя скорость на всем пути: 19,29 км/ч
    Максимальная скорость: 58,18 км/ч.

2. завидую...а я так никуда за лето и не выбрался...

3. Маршрут впечатляет) И красивоооо.

4. Хрена себе максималочка 59 км. У меня так скутер даже не ездит ))) Молодцы!!!

5. Я думаю, без "штанов" было бы еще побытрее :)

Добавляю больше фотографий.

6. Ничо такой ПВД. Правда дневные пробеги какие-то сверхмалые.

7. У нас не было четкого плана перед поездкой, хотелось просто доехать до Рускеалы, ну и конечно окрестности осмотреть. Еще жесткая привязка к расписанию поездов и короткий световой день - так оно и получилось. Ну и рельеф конечно в первый день утомил, на что мы не рассчитывали.

8. Неа, тебе штаны как раз инерции добавили. Я так когда-то разгонялся с горки с челом на багажнике )

Отчет и фото супер, тоже так хатю.

9. Штаны к земле притягивают конечно, но аэродинамику портят напрочь на скорости. Езда в колесе это только доказала: человек едет в голове со штанами, я за ним вторым номером. Он вручивает, обливаясь потом, я только изредка подкручиваю педали на высокой передаче и еду за ним впритирку.

10. Езда на колесе дает эффект километров от 20 в час. Чтобы у вас такая разница была, надо было км 35 ехать.

11. С набитыми штанами на тридцатке в штиль такая именно разница.

12. хорошо, что я не юзаю штаны :)

13. Ты главное туалетную бумагу юзать не забывай, а штаны необязательны ;)

14. муслимы не юзают и ничего)

15. У них ладони широкие, у славян не такие.

Поделиться этой страницей