Через тернии на*** (Велокарелия)

14 сентября
СПБ — Кузнечное — Березово — Куликово — Хийтола — Мустала — Куркиеки — Отсанлахти — Ханканмяки — Ихала — Лахденпохья — Хуухканмяки


bz188QW7jt0.jpg



До Финляндского вокзала 22,5 км. Электричка до Кузнечного. В Кузнечном встретили двух велотуристов, пугали нас хреновой дорогой. Получил первый прокол за сезон - гвоздь вошел в покрышку по самую шляпку.


4dXPL1JJmtE.jpg



Тяжелый рельеф. Дорога - 50/50 асфальт с грейдером. Грейдер от хорошего до зубодробительного. На ходу отвалился фонарь, разболталось крепление багажника. На затяжном спуске поставил максималку - 58,18 км/ч.


gOV-azTm7hc.jpg



Расстояние от Кузнечного до Сортавалы - 113 км. К вечеру начали понимать, что своим ходом мы до Сортавалы не доедем. Решили искать место стоянки возле Лахденпохьи. Встали возле Хуухканмяки, на озере Пайкъярви. Всю ночь шел дождь.


-TqBW9E4h9Y.jpg



За день: 107,52 км.




15 сентября
Сортавала — Хелюля — Раутакангас — Рюттю — Рюттю — Рускеала — Отраккала


Подъем в 8:30. Собирались под дождем. Доехали до ближайшей станции (Хухомяки), сели на поезд до Сортавалы.


-5tqgnh345E.jpg



В Сортавале доехали до городского парка, Паша получил прокол на заднем колесе. Поднялись на смотровую площадку.


jw39Qea2TyM.jpg



Роуминг у мегафона оказался грабительским, потому в ларьке купил сим-карту теле2. После перекуса выехали в сторону Рускеалы. Поднялись на гору Паасо.


DtHp48_WKJA.jpg



Ff7khGFuqw8.jpg



Дальше поехали на водопады на реке Тохмайоки. Ехали по навигатору к Рюттю, указанному в описании маршрута. От трассы к Рюттю вела размытая дождями грунтовка с затяжным спуском. Скорость дощла до 49 км/ч, тормозить было невозможно. За спуском шел правый поворот. Денис на скорости в поворот не вписался и улетел в заросли возле дороги. На реке не нашли никаких водопадов, только заброшенный дом и гнилой деревянный мост.


cNa-VifzmnM.jpg



На подъеме к трассе Паша порвал цепь. Дальше по трассе нашли еще одно Рюттю через пару километров. Водопады нашли возле Рускеалы.


MyT88qLBAlM.jpg



В Отраккале заехали в магазин, развернулись и поехали к мраморному карьеру. Возле карьера нашли место для стоянки.


isaJQH4sGcI.jpg



За день: 48,82 км.






16 сентября
Рускеала — Рюттю — Раутакангас — Хелюля — Сортавала — Кузнечное — СПБ


Купили буханку черного хлеба за 100 рублей в Рускеале. Охранники на Карьере — бараны с синдромом вахтера.


Rh2VDO0tC34.jpg



От Рускеалы до Сортавалы доехали с одной остановкой возле магазина "за мостом" в Хелюля. Поезд Сортавала — Кузнечное, электричка Кузнечное — СПБ. Финиш ночью на Московской. За день без происшествий.


За день: 49,44 км.


Всего: 205,78 км
Средняя скорость на всем пути: 19,29 км/ч
Максимальная скорость: 58,18 км/ч.




G6yGYQEYIa8.jpg
 
Хрена себе максималочка 59 км. У меня так скутер даже не ездит ))) Молодцы!!!
 
У нас не было четкого плана перед поездкой, хотелось просто доехать до Рускеалы, ну и конечно окрестности осмотреть. Еще жесткая привязка к расписанию поездов и короткий световой день - так оно и получилось. Ну и рельеф конечно в первый день утомил, на что мы не рассчитывали.
 
Штаны к земле притягивают конечно, но аэродинамику портят напрочь на скорости. Езда в колесе это только доказала: человек едет в голове со штанами, я за ним вторым номером. Он вручивает, обливаясь потом, я только изредка подкручиваю педали на высокой передаче и еду за ним впритирку.
 
Езда на колесе дает эффект километров от 20 в час. Чтобы у вас такая разница была, надо было км 35 ехать.
 
Ты главное туалетную бумагу юзать не забывай, а штаны необязательны ;)
 
Сверху