Тканевая фабрика (начало ХХв, МСК). ТРАФФ

Понимаешь, "настоящее" HDR изображение не может отобразить монитор и бумага. :) После сшивки трёх картинок в HDR - изображение нужно выполнить ещё одну операцию - тональную компрессию. Так вот, Оса предлагает выполнять эту операцию не над готовым HDR - изображением, а над обычным фотоснимком. ;)
 
Baron, истину говорит.
Когда нет качественных исходников, но хочется достигнуть ПОДОБИЯ ХДР, делается именно так. Конечно данная фотка далека от настоящего качественного ХДР.
Вся разница что это сделано только с одного RAWa.
 
А ещё можно сделать качественное HDR с ОДНОГО КАДРА! Только снимать нужно на плёнку. ;) Дело в том, что широта плёнки В РАЗЫ превосходит ширину самой лучшей цифровой матрицы. Нужно сделать ТРИ СКАНА с хорошего цветного негатива - с низкой плотности, со средней и с высокой. Дальше как обычно. :)
 
Baron написал(а):
Понимаешь, "настоящее" HDR изображение не может отобразить монитор и бумага. :) После сшивки трёх картинок в HDR - изображение нужно выполнить ещё одну операцию - тональную компрессию. Так вот, Оса предлагает выполнять эту операцию не над готовым HDR - изображением, а над обычным фотоснимком. ;)

Так вот я и спрашиваю об этой самой тональной компрессии. Можете по шагам описать как сделать? с хдр или с 1 неважно.
С jpg такая фишка, конечно, не прокатит??

А с пленки надо сканировать с каким расширением?
 
С каким угодно. :) Разрешение сканирования на динамический диапазон не влияет, это разные вещи. ;)
 
Леди Сумерки написал(а):
Так вот я и спрашиваю об этой самой тональной компрессии. Можете по шагам описать как сделать? с хдр или с 1 неважно.
Если бы ты хоть раз сделала HDR-изображение своими руками, то ты таких вопросов бы не задавала. Следовательно. Учись работе с "Фотоматиксом"! Сделай три кадра с разной экспозицией, скачай описание работы с программой и попробуй самостоятельно "склеить" HDR из этих трёх кадров. В процессе работы поймёшь. И вообще, хочешь чему-либо научиться - займись этим, в процессе практики всё быстее осваиваешь, проверено. Да и тема не столь рискова, чтобы осваивать её "методом тыка". Это же не сварочное дело, не переборка автомобильного мотора и не электромонтажные работы. От того, что ты по-первости накосячишь, фатальных последствий не будет. :)
 
Baron написал(а):
Если бы ты хоть раз сделала HDR-изображение своими руками, то ты таких вопросов бы не задавала.
А я и не скрываю, что ни разу не делала. Да, честно говоря, не возникало такого желания. Просто любопытно стало. Вдруг когда захочется...

А желания не возникало ибо считаю, что hdr очень редко бывет действительно уместен. Вот когда я увижу у себя такой снимок, который мне захочется увидеть в hdr - тогда и займусь. А то этим hdr даже полосы газет уже завалены.... к месту и не к месту.
 
Так суть в том что народ дорвался до ХДР и юзает его где надо и где не надо. Тот снимок что я повесил мне явно не нравится, так как НЕ НАТУРАЛЕН. Самацель ХДР была и остается в том, чтобы приблизить снимок к реальной картинке.
 
Osa написал(а):
Так суть в том что народ дорвался до ХДР и юзает его где надо и где не надо. Тот снимок что я повесил мне явно не нравится, так как НЕ НАТУРАЛЕН. Самацель ХДР была и остается в том, чтобы приблизить снимок к реальной картинке.
А мне как раз твой единственный из многих хдр понравился! Тем, что необычно. Да, нереалистично. Может не совсем фотография - зато красиво. художественно :)
 
Я ж писал выше, что, да, СНИМАЛ С РУК, свой косяк знаю, а из РАВа делать в падлу было, знаю я все эти способы.
А еще, если будете внимательно читать, то заметите, что я упомянул программу Photomatix, в которой ЕСТЬ Tone Mapping и я им пользуюсь!
 
Сверху