Спасаловка в Одессе 16.01.07

Тема в разделе "Несчастные случаи", создана пользователем sashiki, 16 янв 2007.

1. Прошла спасаловка в катакомбах с. Холодная балка(от моего дома до входа 23 км)в пригороде Одессы.14 в областное МЧС(бывшие пожарные) поступил сигнал о пропаже под землей 3х человек 81-82 гг рождения,что МЧС все это время делали неясно.Сегодня в 13 поступил звонок из Гортурклуба,что ОДОС(одесское добровольное общество спасателей на базе Альпклуба)выехал на спасаловку в шахту протяженностью более 100км протяженностью ходов.Хмыкнув,сделав ксеру недоделанной карты(простынка полтора на два метра) поехали мы втроем поглядеть на это безобразие,к нашему приезду было развернуто 2 палатки,оцеплен вход(несмотря на то что в 100м есть другой) и стояло до десятка машин(от ЗИЛОв до лексусов,одних полковников штук 5)Подарив один экземпляр карты дежурившему на входе дядьке,поговорив с местными взяли 3 альпинистов и пошли в район.Итого наша группа состояла из 6 чел.В это время в районе уже трудилось 3 группы(студенческий клуб "горизонт"-2шт еще кто то 1 шт) горизонтовцы взяв известную им часть шахты ушли.Мы же решили отрезать хотя бы половину района(я осваивал эту шахту с 86 года) и рванули в глубь,отсекая сбойки(есть следы или нет,если нет-следовка,плакат)минутах в 20 от входа нашли 4 спички и свежий окурок(было известно что из света у них 1 фонарь(уже найден разбитым) свечка и 2 кор. спичек)После 12мин. прочеса окрестностей,найдя пустую пачку и коробок,полуспаленный носок,нашли и их.Вся спасаловка от входа до выхода 1.5 часа ровно.Еще 20 мин заняла оценка ситуации на входе.К нашему выходу на входе тусовалось около 100 человек и порядка 12-15 спецмашин. Классический пример административной спасаловки:)) Это при том что,в городе людей,знающих хорошо эту шахту,или ее части около 50(боеспособных).И все можно было еще 14 и закончить...
    А ребята 2 дня сидели у водяного колодца и орали ХЕЛП,ХЕЛП....

Фотки здесь-http://outdoors.webshots.com/album/556900213jGcyVa?start=72

2. COM

COM

Это страшно похоже на 99 % спасов, где нам приходилось работать с официальными спасателями... блиннн..

3. Основное говно заключается в том,что на их игры в палатки машинки менты уходит до 2х суток времени,учитывая то,что через трое суток можно уже и не очень то и спешить :-(( ... Второе-подспудные мысли этих дятлов, сами найдем-молодцы+благодарности и премии и тд,а не найдем,есть кого виноватыми сделать,дескать-эт они не нашли...А то,что на сорок администраторов у них дай бог один реально что то умеющий и знающий чел. вообще внушает кучу оптимизма.

4. COM

COM

да, всё так, именно так... увы.

5. Вопрос взаимодействия со спасслужбами нужно будет вынести отдельным пунктом при отработке ПСР-ов.

6. tyx

tyx

Главным, наряду с пунктом об организации документирования проверенных частей.
    Это по результатам соседней темы.

7. У нас еще какая лажа,80% выработок территориально под областью,а все спецы в городе,вот и лажа выходит.И не одного одессита в руководстве,имеющего представление о шахтах...

8. Дык у нас 100% каменоломен(о которых идёт речь - например Никиты) в области.А 90% спецов в городе. ;)

9. А сколько при этом из этих спецов в МЧС?

10. У нас-0. Им это не надо.

11. Шура, а шо жеж ты жеж меня не выдернул? ))) я бы с удовольствием поучаствовал...

12. Блин,так нас,в общем то и не звали!Мы с Киром и Романенко поехали узнать вообще в чем дело.А когда я увидал,что все с "моего" входа происходит,тут уж жаба задавила.А тебя должны были дергать после 20.00,мы уже владели бы какой никакой инфой...Свою спасаловку мы собссно и не начинали.Нашли в процессе рекогнсцировки.

13. Вот по этому мы решили у себя тренировать областную АСС сами... Хорошо, что все хорошо закончилось.

14. Ну вот и 2я за неделю,там-же.По непроверенной инфе,2 чел. потеряли в понедельник.Сейчас уже без света.Собираем народ-Одесситы,сбор на "тернополе",работаем с "Блохи"...

15. принято

16. Отработали. :) Первая инфа 07.30 закончили 15.00. Причина потери ориентировки-алкоголь,пофигизм,отсутствие должного инструктажа.Вкратце:Позно ночью была попытка погулять,сказали-все пьяны,пойдем с утра.Утром ни их ни вещей ихних не было,решили-уехали домой.По возвращении выяснили-их нет.Сами с помощью пары человек искали сутки,не нашли.Тогда дали общую тревогу. Про...бали целый день!Блин.И это свои...вроде.Че ж от чужих ждать.

17. COM

COM

Как-то все эти случаи похожи становятся... или меня глючит, паранойя развивается?

18. Да так и есть,в последнем случае-жили под землей,а не в лесу.Просто руки опускаются.Этот" генофонд "и искать не стоило...

19. этот "генофонд" стерилизовать принудительно надо, чтобы такое больше не размножалось ))))

зато потусовались весело -- где еще в рабочее время встретишь такую толпу под землей, как не на спасах? ))))

20. Свеженькое... Пол часа назад. При попытке подъёма из дренажного коллектора по стволу обломилась одна из лестниц (металл, построено в 60х.) падение с высоты метров 15 в грузовую часть ствола. Переломы руки и ноги, сейчас транспортируют к выходу. Инфа предварительная. Спасы "сдулись" не начавшись. Самое неприятное в такой ситуации - перелом позвоночника... Но пронесло.
    О страховке, видимо, никто и не задумывался...
    Ещё одна публикация в прессе с воплями "запретить и не пущщать" нафик никому не нужна. Рекомендовано вызвать "Скорую" с вариантом "падения с пирса на камни", отсюда и мокрая одежда и переломы с ушибами.

Поделиться этой страницей