Создание звуковой рулетки

ЭХОЛОТ гидроакустический прибор для измерения глубин моря. Измеряя время между излучением звукового сигнала и приемом эха, определяют пройденный звуком путь, а по нему расстояние до дна.
СОНАР [от латинского so(und) na(vigation) and r(anging) - звуковая навигация и определение дальности], термин, встречающийся в переводной научно-технической литературе для обозначения гидролокаторов.
 
Всем доброго времени суток.
Коротко:
Набрел на ваши обсуждение проблемы измерения расстояния через яндекс.

Я сам занимаюсь киносъемкой и ситуация с необходимостью знать расстояние до нескольких объектов в кадре - тяжелая реальность.

придумал схему с двумя активными компонентами - основного устройства на камере и крошечными датчиками на целях.

общий механизм действия очень близок к тому, что вы тут обсуждали
1. Головное устройство посылает радиоимпульс
2. приемник (маркер) ловит радио, перобразует и через крошечный ультразвуковой излучатель в уз-импульс
3. головное устройство регистрирует его и считает время (задержку)

есть вариации упрощающие схему
элементная база подобрана - достаточно проста

ищу сподвижников, готов немножко проинвестироваться (до 30 тыс. руб)
для вас - польза в ваших увлечениях, для меня - в проблеме фокусировке камеры
если есть интерес, я сам из москвы
Владимир
пишите mvvcorp собака мейл точка ру
 
кстати интересная идея для обмера полостей подземных - обвешать стены пищалками с приёмниками на разной частоте, три приёмника в разных точках, которые их по почереди опрашивают и комп, который делает 3d модель полости.. Тока это сложное оборудование будет..
Только есть проблема с распространением разных частот в разных условиях - влажность, состав воздуха, сквозняки и т.д.
 
1. Головное устройство посылает радиоимпульс
2. приемник (маркер) ловит радио, перобразует и через крошечный ультразвуковой излучатель в уз-импульс
3. головное устройство регистрирует его и считает время (задержку)
Идея правильная, но плохо подходит для открытых и шумных пространств. Крошечный УЗ излучатель не справится. Это под землей тишина...
Элементная база - микроконтроллер для управления и отсчета времени, 7-сегментные светодиодные индикаторы, несколько транзисторов и три кварца. Передатчик на 1 транзисторе, приемник - сверхрегенератор на 1 транзисторе. Но лично мне заниматься лень, потому что я не занимаюсь топосъемкой серьезно. Да и других дел полно, в том числе по электронике.
А за деньги предлагаю купить лазерный дальномер. Только что узнал, что они совсем не дорогие!!! Цены от 4000 р!
http://www.laserpribor.ru
http://www.geodes.ru/shop.php?categoryID=lazer-line

точность: ± 1.5 мм
дальн.: 0,05 до 60м
 
Последнее редактирование:
кстати интересная идея для обмера полостей подземных - обвешать стены пищалками с приёмниками на разной частоте, три приёмника в разных точках, которые их по почереди опрашивают и комп, который делает 3d модель полости.. Тока это сложное оборудование будет..
Только есть проблема с распространением разных частот в разных условиях - влажность, состав воздуха, сквозняки и т.д.
Пищалки должны быть на одной частоте, но управляться по отдельности кодовой последовательностью (или тоновым сигналом), передаваемой центральным блоком также на одной частоте. Это совсем не сложно, см. схемы управления моделями.
 
Сверху