Система приготовления пищи JETBOIL

Тема в разделе "Снаряжение", создана пользователем XYZ, 15 ноя 2008.

1. XYZ

XYZ

2. Напрягает необходимость использовать родную спец посоуду ну и цена сответственно .
    Выгледит как то хлипко и сложно :))
    Я привык чт в походе должно быть все просто - надо гружку погреть, ставишь куружку на горелку .
    Да конечно этот космический примус и красив и кпд больше и возможно оптимизирован но не куплю :))

3. Вода закипает реально быстрее. Расход газа реально меньше. Конструкция не хлипкая, соединяется достаточно надежно. При желании стакан снимается, основание трансформируется в обычную горелку. Цена неприличная. Действительно очень удобная вещь для big wall. Для остальных - скорее предмет фетиша. Объем стакана не очень большой - по кружке кофе на 2-3 человек. Есть аналоги у примуса и мср. МСРовский Reactor выглядит поприятнее, но стоит еще дороже.

Может что забыл, если интересует - спрашивайте.

4. Т.е. можно на неё любой канчик вкорячить, с соответствующим увеличением расхода газа и времени закипания?
    Насколько эти параметры увеличиваются- до уровня обычной(ну, ковеи скажем тойже, из теста активинфо) или ещё больше?

5. Цифры там интересные...

Прошу прощения, но на 230 г. баллоне с самой обычной ковеевской горелкой и с самым обычным алюминиевым 3л. чайником, а потом 2л. котелком на ней (в сумме 5литров), я готовлю полную жратву, включая кашу, которую еще и поварить надо, а не только вскипятить - в зависимости от погоды 3-5 раз, а это гораздо больше упомянутых 12-ти литров воды...

Похоже на самое обычное разводилово. Во всяком случае, реклама опирается на подтасованные цифры.

6. Мне кажется обычная кастрюля будет крутится на этой горекли так как дно не идеально плоское, а платформа горелки имет ребра

7. Вообще вполне очевидно что кпд при такой системе сильно увеличиться. Другое дело что цена уж больно неприличная. Можно к обычой кастрюле приварить снизу такой радиатор.

8. А я юзаю котелок шведской армии , с спиртовой горелкой и норм... Купил за 300 руб. (6 латов )! :)

9. И юзать на обычной газовой плите:-D
    А то к турпосуде(алюму или нержавейке тонюсенькой, не говоря о модном нынче титане) приварить радиатор- это по работе стоимость ,боюсь превысит стоимость этой горелки.

10. Да хоть припаять можно.

11. Не так уж и всё и очевидно. Кроме посуды - есть огромная история парогенерирующих котлов на транспорте, на электростанциях и др. И там за каждую долю процента КПД дрались серьезнейшие инженеры. Полюбопытствуйте на досуге. Не бывает чудес. Большой кровью эти доли процента даются.

Для хоть какой-то эффективности - радиатор должен составлять одно целое с днищем кастрюли, и это должно быть выполнено из материала с ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬЮ. Титан не годится вообще, нержавка тоже не годится. Алюминий, медь, серебро... Кстати, простая кастрюля из правильного сплава на основе серебра будет эффективнее, чем алюминиевая с радиатором. Подозреваю, что и дешевле)))))

12. Учитывая здоровую разницу температур и тонкое дно - любой металл в таком варианте отлично работать будет. Это не проц, где +-5С критично. Мало того, теплопередачи через дно вполне достаточно для обеспечения приемлемого кпд без всяких радиаторов, и нечего вестись на очередной развод. Вот обмотать минеральной тканью стенки и крышку будет очень полезно, только это надо делать так, чтоб потом не сожрать теплоизол самому.

Теплопотери у холодной кастрюли по бокам (т.е. то, что теряется от горелки, а не изнутри со стенок) едва рукой ощущаются, в то время как от горелки без кастрюли конкретный тепловой поток шпарит. Материал - сталь 1мм, если не тоньше. Так что нефиг выдумывать мифы про теплопроводность, это критично только при склонных к пригоранию продуктах, и то решается нормальной горелкой (рассеивающей пламя) и утолщением дна.

Отмодерировано. Selingary

Последнее редактирование модератором: 2 сен 2009
  13. Читай внимательно. Я написал "для хоть какой-то эффективности". Отнюдь не в разы.

14. Это конечно очень сильный аргумент.Просто неубиенный.Так же можно аргументировать например что нет смысла покупать Петцелёвый фонарь, а вполне достаточно "китайского диодника с площади 3 вокзалов".
    То есть вокруг сплошной заговор "сами-знаете-кого".И мы не дадим этим "сами-знаете-кому" нас обдурить .И тесты все подтасованы.

15. Ветер, у вас есть один недостаток, свойственный очень многим интелигентным людям - привычка разговаривать с быдлом, даже с быдлом выпендривающимся (простите в случае с БАС-ом, не матерного анаого в данном случае подобрать не могу) как с равным.
    "Вступая в спор с дураком, вы тем самым опускаетесь до его уровня"(с)не_помню_кто

16. Ветер, ты хочешь сравнить выигрыш в пару процентов в некритичной операции (мне лично срать, за 10 или за 9.45мин сварятся макароны) и потерю надёжности в разы? Самому не смешно?

нергила в своём духе, безаргументно разговорился от недостатка мозга и повышенного самомнения. подтяни *****вирта своего ещё, а то некошерно.

17. Zed

Zed

Общался с владельцами ДжетБойлов - они их пользовали в походных условиях. Хвалят все. О минусах от них не слышал ксожальенью. Я склонен им верить т.к. их мнение авторитетное , а всё что выше - тупое п-больство

18. Назови хоть одного чела, купившего дорогой девайс, который стал бы обсирать его при вполне нормальном функционировании. Минус-то один - отсутствие серьёзных преимуществ при высокой цене.

19. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

+1

из отмечаных недостатков
    -сама по себе достаточно маломощная горелка
    -при наливании полного кана и его закипании может обжечь брызгами руки, если держится в этот момент в руках(имеется ввиду маленький канчик системы PCS)
    -достаточно легко гнущийся радиатор.

БАС- не знаешь не звезди ..

20. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

Дело не в том, а в том что по большому он всётаки достаточно спечефичен и у него узкий круг пользователей ..

Поделиться этой страницей