Система приготовления пищи JETBOIL

Напрягает необходимость использовать родную спец посоуду ну и цена сответственно .
Выгледит как то хлипко и сложно :))
Я привык чт в походе должно быть все просто - надо гружку погреть, ставишь куружку на горелку .
Да конечно этот космический примус и красив и кпд больше и возможно оптимизирован но не куплю :))
 
Тут в соседней теме проскачила инфа о Системе приготовления пищи JETBOIL.
инфа: http://www.jetboil.com/Products
цены: http://www.mount.ru/shop/dir.php?id=268
тесты: http://www.activeinfo.ru/testdrive/jetboil/

Хотелось бы обсудить это чудо.
Кто использовал, какие впечатления?

Вода закипает реально быстрее. Расход газа реально меньше. Конструкция не хлипкая, соединяется достаточно надежно. При желании стакан снимается, основание трансформируется в обычную горелку. Цена неприличная. Действительно очень удобная вещь для big wall. Для остальных - скорее предмет фетиша. Объем стакана не очень большой - по кружке кофе на 2-3 человек. Есть аналоги у примуса и мср. МСРовский Reactor выглядит поприятнее, но стоит еще дороже.

Может что забыл, если интересует - спрашивайте.
 
При желании стакан снимается, основание трансформируется в обычную горелку.

Может что забыл, если интересует - спрашивайте.

Т.е. можно на неё любой канчик вкорячить, с соответствующим увеличением расхода газа и времени закипания?
Насколько эти параметры увеличиваются- до уровня обычной(ну, ковеи скажем тойже, из теста активинфо) или ещё больше?
 
Цифры там интересные...

баллон 110 гр., который как раз предлагает производитель и который при транспортировке помещается внутрь кастрюли, вместе с самой горелкой и аксессуарами, занимая тем самым наименьший объем. На таком баллоне вы сможете закипятить 12 литров воды. К сравнению, на обычной горелке аналогичной мощности с обычной алюминиевой кастрюлей, чтобы закипятить 12 литров воды вам понадобится баллон 230-250 г. газа, плюс еще неплохо было бы взять с собой ветрозащиту.

Прошу прощения, но на 230 г. баллоне с самой обычной ковеевской горелкой и с самым обычным алюминиевым 3л. чайником, а потом 2л. котелком на ней (в сумме 5литров), я готовлю полную жратву, включая кашу, которую еще и поварить надо, а не только вскипятить - в зависимости от погоды 3-5 раз, а это гораздо больше упомянутых 12-ти литров воды...

Похоже на самое обычное разводилово. Во всяком случае, реклама опирается на подтасованные цифры.
 
Мне кажется обычная кастрюля будет крутится на этой горекли так как дно не идеально плоское, а платформа горелки имет ребра
 
Вообще вполне очевидно что кпд при такой системе сильно увеличиться. Другое дело что цена уж больно неприличная. Можно к обычой кастрюле приварить снизу такой радиатор.
 
А я юзаю котелок шведской армии , с спиртовой горелкой и норм... Купил за 300 руб. (6 латов )! :)
 
Вообще вполне очевидно что кпд при такой системе сильно увеличиться. Другое дело что цена уж больно неприличная. Можно к обычой кастрюле приварить снизу такой радиатор.
И юзать на обычной газовой плите:-D
А то к турпосуде(алюму или нержавейке тонюсенькой, не говоря о модном нынче титане) приварить радиатор- это по работе стоимость ,боюсь превысит стоимость этой горелки.
 
Вообще вполне очевидно что кпд при такой системе сильно увеличиться.

Не так уж и всё и очевидно. Кроме посуды - есть огромная история парогенерирующих котлов на транспорте, на электростанциях и др. И там за каждую долю процента КПД дрались серьезнейшие инженеры. Полюбопытствуйте на досуге. Не бывает чудес. Большой кровью эти доли процента даются.


Можно к обычой кастрюле приварить снизу такой радиатор.

Для хоть какой-то эффективности - радиатор должен составлять одно целое с днищем кастрюли, и это должно быть выполнено из материала с ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬЮ. Титан не годится вообще, нержавка тоже не годится. Алюминий, медь, серебро... Кстати, простая кастрюля из правильного сплава на основе серебра будет эффективнее, чем алюминиевая с радиатором. Подозреваю, что и дешевле)))))
 
Учитывая здоровую разницу температур и тонкое дно - любой металл в таком варианте отлично работать будет. Это не проц, где +-5С критично. Мало того, теплопередачи через дно вполне достаточно для обеспечения приемлемого кпд без всяких радиаторов, и нечего вестись на очередной развод. Вот обмотать минеральной тканью стенки и крышку будет очень полезно, только это надо делать так, чтоб потом не сожрать теплоизол самому.

Теплопотери у холодной кастрюли по бокам (т.е. то, что теряется от горелки, а не изнутри со стенок) едва рукой ощущаются, в то время как от горелки без кастрюли конкретный тепловой поток шпарит. Материал - сталь 1мм, если не тоньше. Так что нефиг выдумывать мифы про теплопроводность, это критично только при склонных к пригоранию продуктах, и то решается нормальной горелкой (рассеивающей пламя) и утолщением дна.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
и нечего вестись на очередной развод
Это конечно очень сильный аргумент.Просто неубиенный.Так же можно аргументировать например что нет смысла покупать Петцелёвый фонарь, а вполне достаточно "китайского диодника с площади 3 вокзалов".
То есть вокруг сплошной заговор "сами-знаете-кого".И мы не дадим этим "сами-знаете-кому" нас обдурить .И тесты все подтасованы.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ветер, у вас есть один недостаток, свойственный очень многим интелигентным людям - привычка разговаривать с быдлом, даже с быдлом выпендривающимся (простите в случае с БАС-ом, не матерного анаого в данном случае подобрать не могу) как с равным.
"Вступая в спор с дураком, вы тем самым опускаетесь до его уровня"(с)не_помню_кто

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ветер, ты хочешь сравнить выигрыш в пару процентов в некритичной операции (мне лично срать, за 10 или за 9.45мин сварятся макароны) и потерю надёжности в разы? Самому не смешно?

нергила в своём духе, безаргументно разговорился от недостатка мозга и повышенного самомнения. подтяни *****вирта своего ещё, а то некошерно.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Общался с владельцами ДжетБойлов - они их пользовали в походных условиях. Хвалят все. О минусах от них не слышал ксожальенью. Я склонен им верить т.к. их мнение авторитетное , а всё что выше - тупое п-больство
 
Назови хоть одного чела, купившего дорогой девайс, который стал бы обсирать его при вполне нормальном функционировании. Минус-то один - отсутствие серьёзных преимуществ при высокой цене.
 
Общался с владельцами ДжетБойлов - они их пользовали в походных условиях. Хвалят все. О минусах от них не слышал ксожальенью. Я склонен им верить т.к. их мнение авторитетное , а всё что выше - тупое п-больство

+1

из отмечаных недостатков
-сама по себе достаточно маломощная горелка
-при наливании полного кана и его закипании может обжечь брызгами руки, если держится в этот момент в руках(имеется ввиду маленький канчик системы PCS)
-достаточно легко гнущийся радиатор.


БАС- не знаешь не звезди ..
 
Сверху