РЮКЗАК: прочность и удобство

Re:РЮКЗАК: прочность у удобство

Бегать реально, но недолго. я от Сьян до Ленинской (2 с небольшим км по-моему) не добежал. Устал в Яме. То есть где-то 1,5 км пробежал. Рюкзак - Снаряжение Баксан. Вес кг 15 где-то.
 
Re:РЮКЗАК: прочность у удобство

ИМХА, конечно, но лучше с тяжелым (от 30-25кг.) рюкзаком не бегать, можно поиметь проблемы с позвоночником.

to XYZ

«И ещё: Самосброс - это наше изобретение ? Почему то не встречал его у буржуев...»

И правда интересно, единственное что знаю, конструкции аналогичные пластиковым самосбросам предлагалось выпиливать из дюраля еще в старых советских руководствах по изготовлению тур.снаряги.
 
Re:РЮКЗАК: прочность у удобство

Murka667 написал(а):
«И ещё: Самосброс - это наше изобретение ? Почему то не встречал его у буржуев...»
И правда интересно, единственное что знаю, конструкции аналогичные пластиковым самосбросам предлагалось выпиливать из дюраля еще в старых советских руководствах по изготовлению тур.снаряги.
Поискал в инете, выяснил, что водники пытаются спользовать металлические самосбросы. Где купить - не нашёл
 
Re:РЮКЗАК: прочность у удобство

Оказываеться трезубец на поясе сменный, т.е. стропа пропущена через пряжку и он на ней держиться. Поменять нетрудно. Что мне лучше: купить САМОСБРОС от "снаряжения" (других не видел), или ТРЕЗУБЕЦ (как его там... фастекс...) от "nexus", оставив родной в кармане рюка про запас?
 
Re:РЮКЗАК: прочность у удобство

Ну вот в горном клубе мгу показывали недавно самодельные рюкзаки как воплощение разнообразного туристического опыта тех, кто до пятёрок-шестёрок доходился - так так самосбросы даже на клапан приделывают. Мне кажется, это не слишком удобно, но вот - факт, к этому приходят.

Вообще мне кажется оба варианта вполне, непринципиально.
 
Re:РЮКЗАК: прочность у удобство

Nexus — один из крупнейших в мире прозводителей пластмассовой рюкзачной фурнитуры. Его пряжки копировали и «Apri» и «Снаряжение». На мой взгляд очень надежная фурнитура. С другой стороны, Снаряженческие самосбросы тоже надежны. Дело вкуса и личных предпочтений ИМХО...
 
Re:РЮКЗАК: прочность у удобство

И ещё: Самосброс - это наше изобретение ? Почему то не встречал его у буржуев...
Самосброс изобретение аквалангостов (пряжка на поясе с грузами) а вот наше или нет не знаю.Спроси у дайверов.
 
Re:РЮКЗАК: прочность у удобство

А никто не знает где можно стальную фурнитуру в Москве купить? Двухщелёвки такие точно бывают, НоваТур вот раньше на рюкзаки ставил и т.п. Хотелось бы и себе таких заиметь на всякие нужды..
 
Вопр: А зачем тебе металлическая фурнитура??? Стропу сильно травит, да и тяжелее она.

Ещё про рюкзаки:
Надо решить, с каркасом( НЕ станком, а именно каркасом) брать, или мягкий.
Каркасник с латами частично прощает лажовую упаковку, хорошо форму держит у меня такой: http://www.vento.ru/shop/goods/180.html.
Мягкий же компактен ( спроси у DUSTMENa- он туряга ещё тот), легче на 0.6-1 кг, а ещё латы имеют обыкновение при "перегрузе" (кило в 40-55) рвать тканевые карманчики ,к которых сидят.
Тряпка- Cordura от 600 до 1000, обязательно правилный шов и "горячий крой".
С самосбросом проходил 5 лет- удобнее одевать. тк сначала одел распущенный, а потом подтянул.

Бегать можно и с 30кг- была бы дурь, но пожалей коленные суставы. В отличае от позвоночника, который можно "закачать" мышцами на спине, на коленяж мышечные ткани не присутствуют.
 
pixel-8848 написал(а):
Вопр: А зачем тебе металлическая фурнитура??? Стропу сильно травит, да и тяжелее она.

Пластмассовая ломается в самые неожиданные моменты, зараза.. А зашиваться где-нибудь на перевале - ничего приятного. Сколько ж примеров как народ спрыгивал с подножки вагона с 30кг рюкзаком, 1 метр до насыпи - при приземлении как раз верхние пряжки не выдерживали нагрузки и разлетались. Вполне есть шанс такой финт и, скажем, на спуске с перевала исполнить.
Ни капли она не травит, во всяком случае новатуровская, а вес лучше экономить на всяких вспомогательных пряжечках, ремешках, кармашках, чем на основных силовых креплениях.
Хотя всё это так - не видел уже с год нигде в продаже.. Да и если б нашёл - перешивать б наверное не стал, купил бы только про запас. Пока гром не грянул %)
 
8 лет хожу с Татонковским рюкзаком(давно пора менять :-[).Так на нём вся фурнитура пластиковая - ни одна пряжка не сломалась.Наверно пластиковая фурнитура пластиковой фурнитуре рознь?!Может имеет смысл выбирать нормальные рюкзаки,а не фурнитуру перешивать?
 
veter написал(а):
8 лет хожу с Татонковским рюкзаком(давно пора менять :-[).Так на нём вся фурнитура пластиковая - ни одна пряжка не сломалась.Наверно пластиковая фурнитура пластиковой фурнитуре рознь?!Может имеет смысл выбирать нормальные рюкзаки,а не фурнитуру перешивать?
к великому сожалению, не у всех есть возможность использовать татонку. всё таки она сильно дороже других неплохих и качественных брендов.
 
Дык у неплохих брендов и фурнитура неплохая. ;)
Может если покупать не Нова-Тур, а что-то поприличнее,то и проблем не будет?
Синто ,например,на топовой линейке рюкзаков использует нексусовскую фурнитуру.Да и Ред Фокс не ставит фуфло.И т.д.
 
veter написал(а):
Дык у неплохих брендов и фурнитура неплохая. ;)
Может если покупать не Нова-Тур, а что-то поприличнее,то и проблем не будет?
Синто ,например,на топовой линейке рюкзаков использует нексусовскую фурнитуру.Да и Ред Фокс не ставит фуфло.И т.д.
СОвершенно согласен
 
МЕТАЛЛ надо брать ,если собираешься активно по этой фурнитуре ходить ;).
Хорошая фурнитурка стоит раза в 3-4 дороже, зато "мягкая", на морозе на крошится. У моей Salewы поясник топчут каждый день в метро ,и ничё- пол года, а фаст всё жив. Тока вот достать брендовой фурнитурки даже сейчас сложновато. Правда видел в некоторых магазинах брындовые (татонка, дётэр, салева) пакетики с двумя-тремя пряжками, фастами.
 
Раньше можно было набрать фурнитуры в БАСКе. На самом производстве. Оно находится на заводе "Калибр". При минимальном умении договариваться с людьми ::) Сейчас не знаю... но фурнитура вся была просто на 4+ (фурнитуру на 5 я видел только у Дейтера или у SRVV) Так что попробуйте.
 
Сверху