Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Тогда хотел бы уточнить, как часто/насколько вероятно столкнуться с этой опасностью? (диг/спелео)

---
Перекинулся парой слов со знакомым, который разбирается в противогазах - говорит, что:
- есть военные, а есть гражданские. У них разного размера "гнездо" для патрона. Мне кажется, что для дигга/спелео, наверное, лучше тот, что поменьше
- угольный патрон самый подходящий для моих целей, т.к. и от пыли, и от метана, и от CO, и от спор плесени защищает.

Что думаете насчёт этого? Какие модели посоветуете и где их добыть??

P.S.- хотелось бы, чтобы уши были открыты и чтобы одевался он как маска, т.е. легко, но глаза пусть защищает (т.е. с очками). Вот такую бы модель хотелось иметь...
 
Последнее редактирование:
Спортивные - это интересно, но как-то невнушительно чтоли... нужны обзоры, сравнения.

Вообщем, покопавшись, нашёл вот такие противогазы, которые мне приглянулись. Прошу заценить/прокомментировать:

- ГП-4у (по ссылке описание)
180px-Gasmask_Gp-4u.jpg

----

- ММ-1
800-mm1.jpg

----

- ПФСГ-98 СУПЕР
goods_98_0.jpg

----

- ПФМГ-96
02.jpg

2061.gif

----

- ГП-7Б (по ссылке описание)
081225_160131_874.jpg

----

Прошу прокомментировать, посоветовать, сравнить. :)
 
Тогда хотел бы уточнить, как часто/насколько вероятно столкнуться с этой опасностью? (диг/спелео)

Вероятность встретиться с серьёзной опасностью крайне низка. Собственно поэтому в абсолютном большинстве случаев, никто не использует противогазы респираторы. Максимум это легкий респиратор за двадцать рублей. Дабы не наглататься пыли в метростроях и метро. Да и то, это экзотика или прерогатива аллергиков.
 
Тогда какой многоразовый распиратор посоветуете, чтобы лишь менять/чистить фильтры, но сам чтобы он был неменяем? :-X
 
Всё-таки решил брать именно противогаз. Вероятно Противогаз промышленный среднего габарита ППФ-95С (А, В, Г, КД, БКФ) с маской ППМ-88 ппф-95с.

Список фильтров и описание

Вопрос в том, какой фильтр для спелео/диг поуниверсальнее подходит??
 
Неважно какая морда будет у твоего противогаза для спелео. Достаточно будет полумаски. Все дело в фильтрах. Фильтры разделяются по объему, времени действия, сопротивлению воздуха и фильтрующим веществам.
Основная информация есть у тебя по ссылке. Есть еще более современные аналоги, но полной и внятной информации я пока не видел.

Поуниверсальнее - газоанализатор, спички и предварительный анализ места куда лезешь.
Еще канарейку можно таскать. Потому что дешево, а жизнь дороже.
 
Всё-таки решил брать именно противогаз. Вероятно Противогаз промышленный среднего габарита ППФ-95С (А, В, Г, КД, БКФ) с маской ППМ-88 ппф-95с.

Список фильтров и описание

Вопрос в том, какой фильтр для спелео/диг поуниверсальнее подходит??

Видишь ли к сожалению ничего универсального в природе увы нету... нельзя одновременно и от иприта и от ртути и от двуокиси.

Просто воспользуйся советами.

Я в своей жизни только один раз столкнулся с серьёзным загрязнением на объекте. Это заброшенные цеха для утилизации ртутных ламп, где ртуть просто разлита под ногами. Туда да надо было тащить противогаз с фильтрами от ртути. Но я не идиот, и даже суваться не стал. Одна фигня, развалины бетона и всё.

Всяческие канализации, дренаги, речки загазованы органикой типа метана или сероводорода. Это не яды, но опасность в другом, там просто процент кислорода не 20, а 10-15. Если и лезть то только в изолирующем.

Пыль, и прочий мусор? Ненадо покупать дорогущий респиратор и фильтры к нему. Купи за двадцатку пачку из двадцати строительных респираторов, и не обламывайся.

Конечно есть разные исключения, но пойми. Если территория отравлена ядами, то ты без образования в РХБЗ и приборов не узнаешь что там конкретно за гадость. А если территория загазованна, то обычно там просто очень мало кислорода.
 
Еще раз - для тех, кто не хочет смотреть в начало темы и юзать поиск:
Дело в том, что стандартные фильтры противогазов не защищают от отравляющего действия СО. Для этого используется гопкалитовый патрон ДП-1. Но это все лишь при условии достаточности кислорода для дыхания в среде... Он просто доокисляет СО до безвредного СО2. На противогазы можно навинчивать несколько фильтров последовательно через гофротрубки. Каждый следующий навинченный патрон будет увеличивать сопротивление вдоху на порядок. Так что реально поставить только 2-3 фильтра. (при трех уже полная ж... и делать этого только в суперкрайнем случае).
Помни - противогаз и системы фильтров/шлангов - эффективная, но хлопотная и не всегда удобная весчь. Во многих случаях избыточно...

Посему вывод:
Если уж очень хочешь ПРОТИВОГАЗ, то бери ГП-7ВМ со стандартным фильтром, доп. патроном ДПГ-3 (против всяких аммиаков, хлора, и небольшого спектра органики), доп. патроном ДП-1 к нему (гопкалит).
Для всяких возможных без- и малокислородных полазок возьми одноразовый обычный самоспас шахтерский - мало места занимает, недорогой, даст достаточно времени для покидания стремного места.

Если уже не хочешь морочится со всем этим - возьми респиратор типа РУ-60.

Всякие изолирующие противогазы - круто конечно, но имеет смысл, только когда точно знаешь - что идешь в бескислород, надолго, и будешь там выполнять какую либо работу:)))

При использовании любой изолирующей штуковины (противогазы, самоспасы) настоятельно советую задавить жабу, приобрести штуки 3 фильтров или самоспасов, и потренироваться в нормальных условиях, что б потом не было всяких косяков.
 
Спасибо за разъяснения. Тогда пока мне именно противогаз не нужен. Достаточно будет фильтрации от пыли, органики.
Если уже не хочешь морочится со всем этим - возьми респиратор типа РУ-60.
Это случайно не тот, где можно фильтра продуть, например, пылесосом на выдув и ими опять можно пользоваться?

Какие именно фильтры посоветуете использовать для подземли (диг)?
 
Сверху