Оптика для СИД: рефлектор или коллиматор?

Для опытов купил пару светодиодов и коллиматор к ним, на 10 и 15 градусов.
Парни, я что то не пойму, измерения люксметром показали их эффективность в центральном пятне на уровне 16 % от общего св. потока светодиода....
Это что, так и должно быть или?
Я так понимаю, что для коллиматоров годятся только 120 гр. светодиоды? Такие и стоят у меня.:-X
Разговор постоянно идёт о полном внутреннем отражении и о 85 % и выше, но по каталогу 4 гр. коллиматор с эффективностью ~50 %.
50 % чего, всего света или центрального луча? Что то на практике эти данные не катят....%-)
Мерял освещённость в центре у фонарика Omer Moonlight LED 3 вт. на коллиматоре.. таже картина.
Этот же светодиод поставленный в отражатель 25 мм в центральном луче выдаёт несколько выше а в 45 мм ещё выше, а в 100 мм просто замечательно......
 
Последнее редактирование:
Аффтар покинул нас. Можешь сходить на спелео.ру, но он там тебя забанит тут же =)

з.ы. Я тоже тестил коллиматоры и рефлекторы. Рефлектор (даже очень глубокий!) всеравно дает слабее пятно, больше фотонов уходит на боковую засветку.
 
Бред сивой кабылы от начало до конца....
Если интересно могу обосновать...:-X

Было-бы интересно почитать, т.к. других фактов да и данных здесь никто ещё не приводил. Но осторожно! Сварщег "борется" в одиночку с целыми компаниями. Множество КБ во всём мире по его приговору оказываются некомпетентыми баранами.:-D
 
4. Можно ли получить выигрыш по оптической эффективности, используя отражатель от дешёвого фонаря с галогенной лампой и поместив вместо лампы СИД?
Нельзя из-за низкого качества покрытия и, следовательно, потерь в нём.
Не буду вдаваться в подробности выше изложенного, так как автор абсолютно забыл о других существенных моментах разницы обсуждаемых оптических систем. От сюда и столь порой парадоксальный вывод о невозможности замены лампы на СИД.
Причина кроется совершенно в другом. У многих СИД ДН слишком узкая (90 гр. и менее) поэтому слишком мал угол охвата.... для отражателей нужно использовать СИД с ДН 140 градусов и более, ещё лучше в обще без первичной оптики с приподнятом кристаллом на тепло отводящей площадке малого диаметра, чтобы не затенять ею свет, уходящий вниз под большим углом.
Вывод: отражатели необходимо использовать при формировании узкого луча и при высоких требованиях к эффективности осветительной системы, т.к. потенциально отражатель обладает меньшими потерями прохождения.
Проигнорированы существенные и принципиальные отличия данных систем и главный вывод сделан на второстепенных характеристиках.
Отражатель собирает боковые лучи от источника, не затрагивая центральную область, где поток наиболее плотен, он и составляет максимальную освещённость в ореоле. Линза или коллиматор наоборот, собирает именно центральную часть светового потока и как правило в его максимальном значении ДН, поэтому, как правило, засветка минимальна.
По поводу формирования узкого угла ....
Коллиматоры на сегодняшний день имеются и 2 градуса, при одинаковом с ним диаметре с отражателем вряд ли возможно сфокусировать в меньшей угол и уж что несомненно, что при равных углах и диаметрах, с отражателем, в центральном пятне, освещённость будет несколько меньше.
 
Если интересно могу обосновать
Кстати да,интересно почитать.
Я тоже тестил коллиматоры и рефлекторы. Рефлектор (даже очень глубокий!) всеравно дает слабее пятно, больше фотонов уходит на боковую засветку.
не боковую засветку,а ту которая идет перпердикулярно излучающей поверхности,боковую как раз конус отражателя то отражает и практически без потерь, :)

Я тебе как практик практику скажу что линзы для диодов пропускают свет через боковые стенки,отражая в обратном направлении только часть потока,а отражатели не пропускают.
Также знаю что линзы для диодов работают практически со всем исходящим от светодиода светом,
благодаря отражающей поверхности находящейся перед диодом,она отражает свет идущий от диода перпендикулярно и направляет его на стенки конуса,дополнительно усиливая основной луч.
Отражатели работают только с боковыми лучами,которые захватываются стенками конуса.

Также знаю что 2 градусные коллиматоры carclo,а других 2 град я не встречал имеют зеркальное покрытие на стенках и работают как отражатель.

Вывод Dhaitya сделан верно с точки зрения практики,но просто он забыл упомянуть что светодиоды для работы с рефлекторной оптикой необходимо снабдить тем самым зеркальцем которое будет направлять вперед идущее излучение вбоки. Тоесть side emmiting или диоды боковой направленности.
 
Я тебе как практик практику скажу...
Вывод Dhaitya сделан верно с точки зрения практики,
Вывод Dhaitya сделан не верно, с любых точек зрения...и уж тем более, как практика.
но просто он забыл упомянуть что светодиоды для работы с рефлекторной оптикой необходимо снабдить тем самым зеркальцем которое будет направлять вперед идущее излучение вбоки. Тоесть side emmiting или диоды боковой направленности.
Вы, как практик,%-) тоже забыли упомянуть, что с обычным отражателем такой фокус не пройдёт, в тех системах коллиматоров, о которых вы упомянули, высокий фокус, на уровне "среза" и зеркальце характерной кривизны..... :_(
Проще изготовить отражатель (для эффективности... наибольшего диаметра для применённой конструкции) асферической формы с высоким фокусом и применить обратную схему, то есть световым потоком направленным на этот отражатель.
Тогда практически весь поток будет преобразован в луч с малым углом и диаметром этого отражателя.
 
ну эт понятно что не плоское зеркальце должно быть. Это все детали,ты мне вот что лучше скажи у светодиодов у эммитеров без подложки + выводится на теплоотвод чтоли?
 
ну эт понятно что не плоское зеркальце должно быть. Это все детали,
Детали? А как вы себе это представляете? Ведь светодиод упирается сферической частью своей первичной оптики именно в это сферическое зеркальце, которое и находится в точке фокуса отражающего зеркального покрытия коллиматора.
ты мне вот что лучше скажи у светодиодов у эммитеров без подложки + выводится на теплоотвод чтоли?
А что это так трудно "прозвонить"?:-X
 
Детали? А как вы себе это представляете? Ведь светодиод упирается сферической частью своей первичной оптики именно в это сферическое зеркальце, которое и находится в точке фокуса отражающего зеркального покрытия коллиматора.

Учите матчасть :) Оптики "side emitter" никогда не видели?

И насчет ДН в 90 градусов, можно поконкретнее? А то мне известна лишь единственная версия мощного диода с такой диаграммой (экзотический бин W47 SSC P4), - остальные 160 - 180.
 
А что это так трудно "прозвонить"?:-X

В чем то и дело что прозвонил и офигел =) плюс выводить на массу это хитрый конструкторский ход.

Ничего никуда не уприрается,все уже встроено до нас =)
luxsideclose640.jpg

А в carclo там действительно упиралось,но там было уже все рассчитано за нас =)
 
Учите матчасть :) Оптики "side emitter" никогда не видели?
Эту первичную оптику мы уже обсуждали в прошедшем году, (она у меня есть) к сожалению она годится только для китайских поделок с большими "претензиями" к форме и равномерности этого пятна. %-) Вы сами то такую оптику где нибудь конкретно использовали или так.. чисто теоретический интерес и знание "матчасти" проявили?;-)
И насчет ДН в 90 градусов, можно поконкретнее?
Их полно и без всякой экзотики..

А то мне известна лишь единственная версия мощного диода с такой диаграммой (экзотический бин W47 SSC P4), - остальные 160 - 180.
"Учите матчасть...":-D
Если не трудно, укажите "остальные" мощные диоды с хорошей отдачей, не менее 100 lm/ватт с ДН 160-180 градусов, не "side emitter"...:-X
 
В чем то и дело что прозвонил и офигел =) плюс выводить на массу это хитрый конструкторский ход.
Я пологаю, что так как данный корпус не предусмотрен к пайке на основание, а посадка только термопастой или термоклеем, то это не играло принципиального значения...тем более, что они как правило ставились на подложку "звезда" с изолированной контактной центральной площадкой.
Ничего никуда не уприрается,все уже встроено до нас =)
Это уже обсуждалось выше....данная первичная оптика мало где применена, так как даёт не эффективную картину пятна....у меня есть и такие диоды и фонарь на нём. Короче, применение данной первички оказалось "тупиковым вариантом".
А в carclo там действительно упиралось,но там было уже все рассчитано за нас =)
Вот и замечательно, просто повторить данную конструкцию в домашних условиях не получится.:cool:
 
Короче, применение данной первички оказалось "тупиковым вариантом"
Непошли из-за того что начали развиваться маленькие фонарики,а там оно не надо. Да и не нужны сцукобластеры широкому потребителю.
У тебя же есть такой фонарик
115599936.jpg

При своем 1 вт,35 люменном диоде он дает очень узенький лучик и по дальнобойности наверняка сделает и сейчас любой современный тактик.
А если в этот фонарь установить какой-нибудь п7 или mce с сайд эммитером,световой поток которого будет фокусировать в такой же узенький лучик?
Будет что-то вроди этого.
8.JPG

Ну может немного послабже,потому что в этом фонаре дуговая лампа,причем не автомобильная а какая то тонкая с 1 колбой.
Вроди такой,только гораздо меньше
attachment.php
 
Эту первичную оптику мы уже обсуждали в прошедшем году, (она у меня есть) к сожалению она годится только для китайских поделок с большими "претензиями" к форме и равномерности этого пятна. %-) Вы сами то такую оптику где нибудь конкретно использовали или так.. чисто теоретический интерес и знание "матчасти" проявили?;-)
Их полно и без всякой экзотики..


"Учите матчасть...":-D
Если не трудно, укажите "остальные" мощные диоды с хорошей отдачей, не менее 100 lm/ватт с ДН 160-180 градусов, не "side emitter"...:-X

Их совсем нет.. Зайдём на тот же led-tech.de Бери не хочу.

Luxeon REBEL on star
LT-1411

180

160°

Luxeon REBEL on star
LT-1410

80

160°

Luxeon REBEL on PCB
LT-1407

80

160°

Luxeon REBEL on PCB
LT-1012

65

160°

Luxeon REBEL on PCB
LT-1138

145

160°

Luxeon REBEL II
LT-1540

130

120°

Luxeon REBEL
LT-1094

180

160°

Seoul P7 Emitter
LT-1284
130°

Seoul 3.5W Star LED (P4 Version)
LT-0980

125°

Seoul 3.5W Emitter (P4 Version)

125°

CREE XP-G R4 on Triple Star PCB Cree XPGWHT-L1-0D-R4 on 3channel Star PCB
LT-1588

125°

CREE XP-G R4 Emitter Cree XPGWHT-L1-0D-R4
LT-1565
125°
CREE XP-G R4 on Star PCB Cree XPGWHT-L1-0D-R4 on Star PCB
LT-1567

125°
CREE XP-G R5 Emitter Cree XPGWHT-L1-1T-R5
LT-1596

125°

CREE XP-G R5 on mini PCB Cree XPGWHT-L1-1T-R5 on mini aluminium PCB
LT-1598

125°
 
Вроде как Кри XRE имеют ДН в 90...
А новые XPG и XPE уже больше чем в 90.
 
Непошли из-за того что начали развиваться маленькие фонарики,а там оно не надо. Да и не нужны сцукобластеры широкому потребителю.
У тебя же есть такой фонарик
Да, у меня есть и такой 1-ваттный DIGGER и второй 3-х ваттный, но если в начале производитель применил в аналогичных фонарях "side emitter", то быстро их сменил на обычный emitter с углом 140 градусов и он от этого только выиграл...
При своем 1 вт,35 люменном диоде он дает очень узенький лучик и по дальнобойности наверняка сделает и сейчас любой современный тактик.
В них стоят 3-х ваттные, запитанные на 1 ватт с отдачей ~ 70 lm...и он даёт не, как вы выразились "узенький лучик", а вполне широкий луч с диаметром 100 мм и углом ~1.5 градуса, но он действительно по "дальнобойности сделает любой тактик".:-X
А если в этот фонарь установить какой-нибудь п7 или mce с сайд эммитером,световой поток которого будет фокусировать в такой же узенький лучик?
Будет что-то вроде этого.
А вот тут вы сильно ошибаетесь...
У данных светодиодов угол ДН всего лишь 110 гр. и велика площадь св. источника, да и поставить на них "side emitter" и не получится..и картина пятна будет отвратительной...%-)
Ну может немного послабже,потому что в этом фонаре дуговая лампа,причем не автомобильная а какая то тонкая с 1 колбой.
Если речь идёт о ксеноне, используемым в такт. фонарях, то они не более 10 ватт и даже в таких размерах не являются точечным источником света, чем сильно уступают современным светодиодам, не даром в продаже они практически заменены на СИД фонари.:cool:
 
Чёт я не понимаю. У всех свет клином сошёлся на узеньком луче? Он нужен раз в месяц и то понтануться своим бластером. Большинство людей пользуются боковой засветкой. Обычного рефлектора с диаметром 30-40 мм и глубиной чуть больше хватает на 99,9% случаев.

Если уж фокусировать, то даже жирный SSC P7 в нормальном отражателе сводится в тонкий луч, при помощи линзы перед отражателем, будучи помещённым чуть дальше фокусного расстояния линзы. Единственно - видно сам кристалл в бимшоте. И то это только на стене. Когда светишь по траве, кустам или ещё куда этого не видно.
 
Их совсем нет.. Зайдём на тот же led-tech.de Бери не хочу.
Ну давайте попробуем спокойно разобраться в этом вопросе...:cool:
О заявленных vaska 180 градусной первичке я промолчу это скорее всего его домыслы.
Пока что я не встречал у мощных светодиодов более 140 градусов.
Так, теперь то что касается 160 градусов. На каждую серию СИД имеются графики диаграммы направленности света. Они в основном имеются двух видов, линейный и круговой, левая и правая часть...



Границы заявленного угла находятся на 50% отметке, например, как в графике ДН CREE c углом в 90 градусов;



или CREE класса XLamp серии XP-G c углом в 125 градусов;



А вот то, что касаемо Luxeon REBEL c углом в 160 градусов, то графики этого не подтверждают....может критерии фирмой были выбраны иные?:cool:


http://www.led-tech.de/de/High-Power-LEDs-Luxeon/Luxeon-REBEL/Luxeon-REBEL-LT-158_49_85.html

Главная причина заключается в том, что нет или не хватает стандартов. В результате между производителями возникают разногласия в трактовке параметров.
Ввиду указанных причин очень важно однозначно понимать такие характеристики, как ширина угла половинной яркости (FWHM — full-width-at-half-maximum), опти*ческая эффективность...
К сожалению, некоторые компании работают только с теоретическими данными. В некоторых случаях это позволяет получить более хорошие характеристики и ввести разработчиков в заблуждение.
Стоит о чём задуматься...%-)
 
Последнее редактирование:
Сверху