Оптика для СИД: рефлектор или коллиматор?

Если достать форму, то можно попробывать отлить отражатель из протакрила и покрыть серебром. Точность наверное получше будет чем при выкатывании из люминя.
Прес форма состоит из двух частей, (которую ещё где то нужно достать?) одна из которых должна быть идиальной кривизны + сам исходный материал (где его то достать?) + к этому нужна установка вакуумного напыления (они у вас есть?) и само серебро? Не слишком ли "простой" технологический процесс?:_(
Для выкатывания нужен только пуансон. (изготавливается токарем из СТ45) За десять минут можно выкатать десяток отражателей и полирнуть....:-X
Таким же образом выкатывается и сам корпус, который ещё и служит радиатором для светодиода, а протакрил нет....
 
Я имел ввиду замену отражателя линзой. Для уменьшения габаритов и веса - френеля(только гдеж ее взять).
Линза Френе́ля — сложная составная линза, которая хоть и обеспечивает малую толщину (а следовательно, и вес по сравнению с обычной линзой), но сложна в изготовлениии и её основным недостатком является то, что из-за наличия переходных краевых участков между зонами велик уровень паразитной засветки и разного рода «ложных изображений»...
Отражатель (из листового алюминия) таких размеров будет в несколько раз легче, дешевле и эффективнее.
 
Не слишком ли "простой" технологический процесс?
То что сделал токарь мажем чем-нибудь чтобы не прилипло и ставим(лепим пластилином) в пластиковый стакан. Заливаем протакрилом.(Его, насколько я знаю, даже вакууммировать не надо, хотя и это можно сделать с помощью пылесоса). Протакрил продается в магазинах медтехники, правда, дороговато. Серебро можно не напылять а осадить как-нибудь, где-то читал, что даже насекомых(дохлых) металлом покрывают.

Кстати, интересно, как токарь будет эллипс вытачивать? А с протакрилом можно так - выпилить профиль из текстолита, зажать в дрель сверло(стержень с выступами), насадить на сверло кусок парафина(от свечек) и используя профиль придать ему нужную форму.

Но если за 10 минут выкатывается 10 болванок, то вош способ лучше.
Даже не представляю себе процесса.
 
наши токари лопатки для истребителей токарят!!!)))
*мой друг заказывает у них титановые запчасти для велика... у меня вон звезда на веле с Чкаловского завода, где Су'шки делают :)
 
Это очень интересно -кто сможет представить чертеж или хотя бы эскиз?
Кастномный рефлектор, под кастомные нужды - порой бывает очень востребован.
 
Кстати, интересно, как токарь будет эллипс вытачивать?
Но если за 10 минут выкатывается 10 болванок, то вош способ лучше.
Даже не представляю себе процесса.

Элипс пуансона естественно вытачивается вручную, сверяясь с лекалом. Процесс не быстрый и ответсвенный, но оно того стоит, так пуансон может эксплуатироваться многократно.
После изготовления пробных отражателей, он может уточняться по кривизне и доводится до совершенства формы.
 
Мастак, опишите, пожалуйста, в двух словах технологию "выкатывания" отражателя?

В двух словах?
Закрепляем в патроне ток. станка пуансон, поджимаем задней бабкой через вр. центр листик АМГ 100*100 м толщиной 1 мм и раскручиваем пуансон на высоких оборотах, через суппорт рычагом (давильником), смазанный литолом, давим этот листик от цетра к краям, на пуансон. Меньше минуты и у вас в руках, выкатанный отражатель из мм листа алюминия, точно повторяющий кривизну пуансона....
Так делают сковородки и кастрюли.%-)
 
Последнее редактирование:
че вы, садомазохизмом страдаете то? коллиматоры сейчас купить не труднее чем кило колбасы, притом на любой вкус и цель, от 2 град до хз сколька, отражатель к диоду лишь когда нет коллиматора под рукой либо нужна боковая засветка не отраженным светом, но тогда без разницы из чего он слелан и откуда выдран, тем более если потрясти инет можно найти уже готовые к установке на светодиоды отражатели.

З.Ы. Глядя на ваш разговор о изготовлении этих девайсов, появилось острое желание взяв паяльник и пару кг радиодеталей запереться в сортире и собрать компьютер %-):)
 
че вы, садомазохизмом страдаете то? коллиматоры сейчас купить не труднее чем кило колбасы, притом на любой вкус и цель, от 2 град до хз сколька, отражатель к диоду лишь когда нет коллиматора под рукой либо нужна боковая засветка не отраженным светом, но тогда без разницы из чего он слелан и откуда выдран, тем более если потрясти инет можно найти уже готовые к установке на светодиоды отражатели.

З.Ы. Глядя на ваш разговор о изготовлении этих девайсов, появилось острое желание взяв паяльник и пару кг радиодеталей запереться в сортире и собрать компьютер %-):)
Судя по манере ваших ответов, вам лучше из сортира и не вылезать....:_(
Сути темы не улавливаете, один апломб и не уважение к собеседникам.
Думаю, что вы заработали больше половины штрафных очков, особенно по 4, 5, 10, 11, и 13 пунктам правил общения на форуме.:-X
 
странно, штрафов пока не вижу:), да , и если задело, приношу извинения.
тема изначально была поднята о вопросе применения этих двух систем с СИД, а не о технологических тонкостях изготовления оных в домашних условиях, поэтому мной и был дан пространный ответ по поводу проблем добычи и применения оптики для СИД. Из некоторых постов например стало ясно что коллиматор просто не держали в руках. Поискав по этому разделу, вы без труда найдете множество ссылок на описания, магазины, и конструкторские решения применения тех или иных систем к СИД.
%-)
 
странно, штрафов пока не вижу:), да , и если задело, приношу извинения.
тема изначально была поднята о вопросе применения этих двух систем с СИД, а не о технологических тонкостях изготовления оных в домашних условиях, поэтому мной и был дан пространный ответ по поводу проблем добычи и применения оптики для СИД. Из некоторых постов например стало ясно что коллиматор просто не держали в руках. Поискав по этому разделу, вы без труда найдете множество ссылок на описания, магазины, и конструкторские решения применения тех или иных систем к СИД.
%-)

Изинения приняты, меняйте манеру, будьте проще и к вам люди потянутся...:)
Для начала нормального общения, киньтесь ссылочкой плиз, на коллиматор 2 градуса. диаметром хотя бы 50 мм, а там поговорим.;-)
Впрочем и сам нашёл, хотелось бы сравнительные тесты иметь с такими же тактическими фонарями, но с глубоким отражателем хотя бы на 40 -50 мм, а ещё лучше на 100 мм.
Речь идет о новых коллиматорах Carlco с углом луча 2 градуса.

post.cgi
;)
 
Последнее редактирование:
Отражателей глубиной 100мм для тактических фонарей не встречал, только ведра от лимонников и др. подобных им.
коллиматор carclo 2deg/60mm встает в маглайт, космос и прочие аналоги маглайта, об этом советую уточнить у DIVASа, он этим занимается больше меня ))) , от себя добавлю что эти коллиматоры при небольшой доработке в виде стачивания гдето до 55мм в диаметре встают в коногонку заместо штатного рефлектора, моя сборка давала луч на 300-500 м с нормальным различением объекта и весила 500 грам :) в тактический неплохо засунуть коллиматор на 4 градуса, больше и не надо, да и диаметр у них кажись 40 мм, и башка сильно большой не будет. При хорошем бине СИД и норм установке можно обойти фениксы по "мощности" :-D правда за все остальные части и функции автор поста ответственности не несет %-)
коллиматоры можно поискать здесь, а точнее они тама есть, и много разных http://www.planar.spb.ru
и уделяйте внимание совместимости СИД и коллиматора, иногда они не подходят друг другу и дают не пятно света, а некий психоделичный объект ))))
 
Насчет отражателей вот нашел
Фотооптик
http://www.photooptic.ru/Optic/Optic.htm
ОСЭС100/1 D-100 мм, собирающие, 1 отверстие для лампы в ценре
элиптичекий стеклянный отражатель D=100mm 560р
Мастак, а к элиптическому отражателю линза нужна?
 
Насчет отражателей вот нашел
Фотооптик
http://www.photooptic.ru/Optic/Optic.htm
ОСЭС100/1 D-100 мм, собирающие, 1 отверстие для лампы в ценре
элиптичекий стеклянный отражатель D=100mm 560р
Мастак, а к элиптическому отражателю линза нужна?
Это не те элиптические, они расчитаны на лампу, а не на светодиод.:-( Нужен глубокий элиптический, где фокус на самом дне.
Ни каких линз не нужно.

В отношении коллиматора на 2 гр. на рисунке выше.....
В центре имеется собирательная маленькая линза... так вот, мне кажется, что начальная ширина луча будет примерно этого диаметра, в отличии от отражателя, где луч будет шириной в диаметр самого отражателя.
 
В отношении коллиматора на 2 гр. на рисунке выше.....
В центре имеется собирательная маленькая линза... так вот, мне кажется, что начальная ширина луча будет примерно этого диаметра, в отличии от отражателя, где луч будет шириной в диаметр самого отражателя.

На вид хорош. На счёт того что эта выпуклость и есть основная линза - нет. Она не может дать 2гр из- за размера. Направленная часть пучка выходит как раз на периферии коллиматора. Этот вывод сделан при пользовании других коллиматоров. Это чудо к сожалению, потестить пока не доводилось.
ИМХО: Коллиматоры за счёт переломления лучей в центральном канале имеют бОльшую оптическую глубину, чем рефлекторы, при том, что мех. размер у них меньше. Это их преимущество. Недостаток - цена.
 
Сверху