Нож для дигга, какой он?

Нож для дига должен быть удобен, т.е и еду порезать, и..
консерву открыть.
А главное чтоб вслучае чего без терзаний по бабкам бросить от греха..
Но последнее смотря где лазить конечно..
 
А мне кажется, что это должен быть короткий ломовитый фиксед

Для чего за мою дигг-жизнь мне нужен был нож:

РАЗ Это- про рез

резать металлическую ленту
резать провода, от самых тонких до силового кабеля
резать проволоку. не колючую, конечно, но всё-таки
резать альпинистскую верёвку


ДВА Это - про ломовитость

Загонять между кирпичами или бетонными блоками или тюбингами или в дерево и использовать
Поднимать люки
крутить винтики. и часто тугие винтики
отжимать двери и дверцы разнообразных шкафчиков

Три. Важное

электроизолирующее покрытие рукояти
серрейторное лезвие. можно на обухе, в качестве второго
Отвестие под темляк, для работ на высоте
Достаточно качественная сталь. VG-10, 440C, AUS-8. И чтоб не выкрашивалась рк, нож должен быть заточен под большим углом. Металл "бритва" резать всё равно не будет, а хотелось бы). Следует учесть, что дигг - это техоген, а в техногене все материалы - максимально прочные. Значит и нож должен соответствовать. Хотя ножом это назвать уже нельзя)
Самое интересное, что при всём этом нож должен быть очень компактным. Так что большинство охотничьих фикседов не подходят (может быть, лично мне)


В разное время пользовал разные viking norway, mora of sweden, "лиса" от саро, складни boker gemini и спайдерко endura.
Всё не то.

Попробую взять страж от кизляра и mini pentagon от SOG, отпишусь по результатам тестов
 
Последнее редактирование:
А мне кажется, что это должен быть...

Чувствуется серьёзный ганзовский подход, камрад.
:-D
Но Глок 78 всё равно подойдёт почти по всем параметрам. А в случае чего и выкинуть не жалко, ибо стоит недорого. ;-) Как вариант - Пелтонен 07, он ещё компактней. Но дороже. :)
 
Чувствуется серьёзный ганзовский подход, камрад.
:-D
Но Глок 78 всё равно подойдёт почти по всем параметрам. А в случае чего и выкинуть не жалко, ибо стоит недорого. ;-) Как вариант - Пелтонен 07, он ещё компактней. Но дороже. :)

у глока половину болгаркой отпилить и норм)
 
глок хорош, это да.

Деньги пропил, на мини пентагон не хватило. Потестил стража

kizljr_69_m.jpg


Гуано. Гуано. Гуано.

Мыльная 65х13. Точится Lansky дольше чем VG-10

режет плохо. бритвенную остроту ножик потерял при попытке отламывать щепу от самшитовой деревяхи.
Да и просто резать перестал после этого. Выправил, провёл вниз рк по куску металла - рк в трубочку.
плюнул, переточил на 40 градусов. Не режет, но зато не тупится))

Загнал между блоками пенобетона. Встал на него. нормально более-менее.
взял в одну полазку - не обрадовал он меня. Не ахти какой удобный.

Короче, его я тоже пропил.
 
Как человк занимающийся ножами скажу только:
Если нужен нож как инструмент то ваш выбор тул.
Если нужен небольшой складной нож с 1 лезвием то:
1)Сталь типа АУС-8(мягкая)
2)Замок лайнер
3)Накладки пластик

А почему именно лайнер? Лайнер на моём boker, например, часто даёт осечки. Может, бэк-лок или бенчмейдовский шпенёк будет лучше?

Почему накладки пластик, а не g-10? g-10 прекрасно лежит в руке
 
Последнее редактирование модератором:
Возможно неплохим выбором будет Бак Браво http://www.airsoftpacific.com/content.php?page=50 специфичесая геометрия кникнка позволяет выдерживать довольно значительные нагрузки, да и сталь зело хороша.

Хотя если рассматривать утилитарность лучше Моры или Хултафорса найти что-либо очень сложно, стоят копейки а эксплуатационные характеристики и надёжность на очень высоком уровне.
 
Странно, что никто ещё не отписал про сей девайс.
Нож US M3, использовался морскими пехотинцами США, сейчас продаётся его реплика.

m3knifeandsheath.jpg
 
Ну я тут немного еще почитал темку.
На мой взгляд нож все-таки не для дигга. Нож для человека для каждой конкретной ситуации.
Универсальных ножей, которыми можно и побриться, и люк открыть, и дерево срубить не видал. И не понимаю зачем тратить жизнь в поисках. И уж тем более не стоит искать такой нож среди всяких викингов и прочей китайской лабуды. Нож, монтировка за 100 рублей, ножницы по металлу за 150 и топор за 400 - по объему и весу конечно многовато, но и каждый инструмент будет полностью соответствовать своему предназначению. Ситуаций из разряда "я открыл люк ножом и теперь мне нечем отрезать веревку" не возникнет.
П.С.: Люблю финские клинки.
 
самый адекватный спелеонож - пецлёвый стропорез
signed

и нетерябелен совсем и удобный и практичный. и консерву открыть и веревку тяпнуть.
 
От себя хочу сказать, что в дигге лучше использовать самые простые и недорогие вещи. Дело в том, что при задержании, Ваши вещи будут дополнительным соблазном, а следственно лишним препятствием для вашего освобождения. Особо всегда забавляюсь дорогой фототехнике.
Беря вещи для дига, будьте готовы с ними расстаться, если расстаться не готовы, то не берите.
Также нож должен иметь минимальные сходства с холодным оружием. Что бы не потребовалось проведение экспертиз, для определения его принадлежности.
Диггерство, в моем традиционном понимании, это обследование городских подземелий. В моем случае это обследование Москвы. Согласно городскому законодательству, диггерство запрещено законом под страхом административного наказания. Наличие у Вас оружия, или предметов которые могут использоваться в качестве оружия (при этом по параметрам не являющихся оружием) создает Вашу правовую уязвимость перед правоохранительными органами – дают некоторую свободу действий против Вас.

Ну как пример: Вас задержали на объекте и у Вас изъят нож. Холодным оружием он не является. Но у Вас имеется дорогой фотоаппарат, плеер, фонари и деньги с собой, которые очень понравились сотрудникам, а Вы отказались им их "подарить". Обидевшись за это на Вас, они могут написать, что Вы угрожали им (или сотрудникам охраны объекта) этим ножом и пытались скрыться. Правовые последствия ясны?
 
Последнее редактирование:
Последний месяц всегда с собой таскаю endura-4

никаких нареканий. только смазывать его не надо, шайбы там бронзовые, будет только хуже работать. хотя и незаметно почти

Достаю из заднего кармана и открываю-закрываю в перчатках вообще без проблем. Спайдырка решает.
 
Эндура ЧЕТВЁРТАЯ. По-моему и так всем понятно, что несеррейторный вариант. А дальше они только цветом FRN на накладках различаются.
 
Сверху