Нож для дигга, какой он?

А можете посоветовать хороший, проверенный интернет мгазин?

наш или зарубежный ??
если наш, то везде чёто цены сильно загнуты...
так что могу тока посоветоват ножевую барахолку, например, здесь http://talks.guns.ru/forumtopics/94.html

а из зарубежных норм доставляющих в Россию самый известный http://www.knifeworks.com/
 
kuzya, мне вобщем-то не принципиально) А если зарубежный, то боюсь с нашей почтой не дождусь)
 
использую Лезерман Сурдж. Доволен как слон. Недешев, но денег своих стоит определенно. +25 лет гарантии от производителя. Достоинств и недостатков примерно 50х50.
"-"
1.достаточно большая масса
2.из за габаритов не очень неудобен для людей с короткими пальцами
3.не очень удобное шило (лично для меня)
4.неудобно работать часовой отверткой из за габаритов и массы мультитула
5.немаленькая цена

"+"
1.Полный набор инструментов, которые только могут пригодиться + возможность использовать сменные пилки по металлу, дереву, пластику.
2.хорошее качество изготовления (материалы и их обработка, подгонка деталей, четкая работа всех механизмов)
3.приятные и полезные моменты типа невозможности непроизвольного открытия клинка при открытых пассатижах, толковый механизм фиксации инструмента.
4. достаточно эргономичен.
5. 25 лет гарантии
 
Для дига - мультитул Норвей Викинг http://www.vikingknives.ru/catalog/vikingknives/mtools/4.htm . Купил сто лет назад, удачно попал на сталь. В обычной жизни на ремне всегда ворсминский Гном http://vorsmaknife.ru/product/nozh-gnom/ . Дома номерная Аляска неизвестного производителя. Не тот, что сейчас идут под этим именем. Мой с гардой, с полой металлической рукояткой с крышкой (под мини-НАЗ), длиной 20см, ширина в комле 5мм с долом. В инете. к сожалению картинки и никакой инфы вообще по нему не нашел. И еще Тундра (Ворсма) http://www.saro-vorsma.ru/product/nozh-tundra-4/ . В командировки беру Спас-2 (Златоуст) http://www.aerston.ru/item.php?id=11 .
Как-то давно в журнале "Ружье" была статья про ножи. Выяснили, что их надо примерно 12 разных.Так что верно - "универсального" ножа не существует.
 
Всегда ношу с собой "Стерх-2". Длина - около 30см, ширина - 4см, толщина - 5мм. Очень хороший нож. Никогда не подводил. Несмотря на грозный вид, "номерным" (оружием, треьующим разрешения и регестрации) НЕ СЧИТАЕТСЯ.
 
так 3 ножа в рюкзаке иду на объект один большой лезвие 10 см в правом кармане другой 6 см мелкий в левом и 1 в сумке лежит всего у меня 2 покупных ножа остальные самодельные
 
На мой скромный взгляд - ножей должно быть обязательно несколько, особенно в походе или заброске: один - безусловно - любимый: тот, который постоянно с тобой и ближе к телу, он как правило неказист, зато надежен, остр и прочен.. Далее, внутри рюкзака и поверх рюкзака спереди, по правую руку тоже должно быть по ножичку.. можно еще пару миниатюрных лезвий припрятать на всякий случай.. В принципе можно иметь и ножик такой "Куликово поле" - и дров нарубить можно, и землянку выкопать, но это не всегда ) Мультитул, хороший, проверенный - на поясе места особо не занимает, зато может послужить верой и правдой - с собой всегда.. Особое уважение занимают изогнутые ножи в виде когтя, разной длины, с дыркой под указательный палец, с серейторной заточкой, - эти - только на самый крайний случай, потому что случай его применения может быть действительно крайним) , но все равно, он должен быть поближе к телу так же) А так.. мне кажется, невозможно выделить какой-то тип, марку и етс. ножа, всегда нужно иметь с собой как минимум 3 ножика, ибо можно проебать один единственный, и остаться с ним, как говорится)), а если есть автомобиль - то можно и там запрятать на всяк случай пару тройку серейторов..) Прошу прощения за лирику, просто навеяло что то.. Берегите себя..
 
Всегда под рукой, такой:
BM-555HG-Blu-Benchmade-Mini-Griptilian.jpg
Бенч мини гриптилиан, уже 3 года, 1 раз правил, режет отлично, не ржавеет. Единственное чистить не удобно
А в походы беру такой:
F1-1.JPG

Fallkniven F1, неубиваемый лом. Хорошо точится, удобный. Еще бы длину режущей кромки лезвия поболее, но тогда это уже ХО будет.
 
Последнее редактирование:
Ну если длина клинка, то вот пара гостов

ГОСТ Р 51644-2000

5. Технические требования к ножам разделочным и шкуросъемным
5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные наибольшие размеры для клинков с твердостью выше 25 HRC ножей разделочных и шкуросъемных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием:
5.1.1. Длина клинка до 90 мм независимо от толщины его обуха и конструкции ножа;
Примечание. Длина клинка определяется размером от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия до переднего торца втулки или черена рукояти.
5.1.2. Толщина обуха клинка, менее 2,4 мм при длине клинка до 150 мм при наличии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;
5.1.3. Толщина обуха более 2,6 мм независимо от длины клинка если:
5.1.3.1. Рукоять ножа травмаопасна, т.е. в конструкции ножа отсутствуют защитные устройства; Примечание. Конструкция ножа разделочного и шкуросъемного считается травмаопасной, не расчитанной на нанесение колющего поражающего удара, если в ее конструкции отсутствуют защитные устройства: односторонний или двухсторонний ограничитель, подпальцевые выемки на рукояти, либо размеры бочкообразной рукояти не превышают пределов, установленных настоящим ГОСТом;
Рукоять разделочного и шкуросъмного ножа считается травмаопасной и без защитных устройств если:
• превышение ширины одностороннего или двухстороннего, в сумме, ограничителя над шириной черена рукояти менее 5 мм;
• глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти при отсутствии ограничителя менее 5 мм;
• глубина подпальцевой выемки на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, менее 4 мм.
• разница максимального диаметра в средней части бочкообразной рукояти и минимального диаметра в области навершия не превышает 8 мм - смотрите схему 1, разница между D max и D min;
cхема 1: разница максимального диаметра в средней части бочкообразной рукояти и минимального диаметра - не превышает 8 мм
5.1.3.2. Длина рабочей части рукояти - от ограничителя до навершия - не превышает 70 мм;

ГОСТ Р №51501-99
НОЖИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ.
5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОЖАМ ТУРИСТИЧЕСКИМ И СПЕЦИАЛЬНЫМ СПОРТИВНЫМ.
Изменение №1 принято и введено в действие Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 18 апреля 2005 г.
01 июля 2005 г.
Пункт 5.1 изложить в следующей редакции:
"Настоящий стандарт устанавливает предельные требования максимальной длины и толщины обуха клинков с твердостью выше 25 HRC нескладных неразборных и разборных туристических и специальных спортивных ножей, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием, мм:
• до 150 мм - при наличии в конструкции ножа травмобезопасной рукояти.
Конструкция туристического и специального спортивного ножа считается с травмобезопасной рукоятью, если:
• превышение ширины одностороннего или двустороннего ограничителя или крестовины над шириной черена рукояти более 5 мм;
• глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти при отсутствии ограничителя или крестовины более 5 мм;
• глубина подпальцевых выемок на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, более 4 мм;
• если в качестве ограничителя или подпальцевой выемки используется пята клинка, то толщина ее должна быть более 3,5 мм;
• толщина обуха - не более 2,4 мм.
Пункт 5.2 изложить в следующей редакции:
"Допускается толщина обуха клинков нескладных туристических и специальных спортивных ножей более 2,4 мм в случаях:
• если длина клинков менее 90 мм;
• если в конструкции ножа применена травмоопасная рукоять.
Примечание - Конструкция туристического и специального спортивного ножа считается с травмоопасной рукоятью, если:
• превышение ширины одностороннего или двустороннего ограничителя или крестовины над шириной черена рукояти менее 5 мм;
• глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти при отсутствии ограничителя или крестовины менее 5 мм;
• глубина подпальцевых выемок на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, менее 4 мм;
• если в качестве ограничителя или подпальцевой выемки используется пята клинка, то толщина ее должна быть не более 3,5 мм"

Так что ежели вон тот упор не меньше пяти мм, то он уже не сильно тепленький.
 
выемка эта аккурат под 5 мм. И тем не менее есть официальный сертификат, говорящий о том, что это ХБ, так вот
 
Правда, если будут мерить каким-нибудь штангенциркулем - неприменно возьмут за жопу
 
Всем этим требованиям, кроме пункта 4 соответствует стандартный штык-нож для АК-74. Достать его труда не составляет
Полное УГ этот стандартный штык-нож. 4 ножа за два года срочной сломал)))
 
Ношу Smith&Wesson SW990TA:
http://www.armynavyshop.com/prods/rc3377.html
Преимущества-лёгкий и мелкий - могу носить всегда, дешёвый-не жалко потерять, ножны позволяют висеть вертикально(при небольшой доработке. Без оной-вешать на шею) и не выпадать что бы я не делал, кстати есть свисток-я спилил. Как ни странно, довольно удобен-меня устраивает более чем полностью, так что менять не буду) Ну и всегда со мной Викторинокс из простеньких, не для дигга.

UPD: http://saintpetersburg.olx.ru/smith-wesson-sw990ta-tanto-black-neck-knife-iid-193657180 - вот с ножнами
 
Сверху