Как правильно пить из луж

Николай написал(а):
А где подобные таблетки купить можно?
Помимо прочего они входят в состав ИРП(Б), по 3 шт. в пакете на день. Но покупать ИРП(Б) ради них накладно выдет )))
 
Какие симпотишные таблетки. блин, я понял чего мне нехватало в многодневных вылазках - не таскать с собой кучу воды, а юзать естественные водоемы посредством этих таблеток.
обязательно надо купить
 
Я в штатах купил подобные таблетки, с иным активным веществом, правда. Говорят тока вода после них не особо вкусная, так что оно больше подходит для экстренных ситуаций.
 
+1, прокомментируйте
Хмм, а воду хочеться наверное вкусную, так вот, на сколько мне известно, то с помощью этих таблеток вода становиться питьевой, но во вкусовых качествах теряет ОЧЕНЬ сильно, хотя если не прав, то поправьте
 
Мне кажется, что у нашего диггерс-общества излишне буржуйские замашки.
Во-первых, есть еще и Пантоцид - куда дешевле новомодного Акватабса.

Во-вторых, его применяют тогда, когда есть опасность заражения воды биологическим оружием или катастрофическое отсутствие возможности прокипятить воду.

Почему всех так тянет играть в войнушку? сейчас - мирное время, и чтобы обезопасить себя от массы инфекций - нужно просто кипятить воду, и смотреть, откуда ее берешь.

Прям вижу, как диггеры вынуждены готовить еду, чай и мыться в воде, которую они набирают в коллекторах, из подземных луж и проч.
Попить на заброске можно и из фляги.

Хотите экстрима - используйте таблетки. Только потом не жалуйтесь на плохой вкус воды и непорядок со здоровьем.
 
Ну почемуже сразу экстрим и буржуйские замашки?
представим ситуацию, типичную для прошедшего лета: "выезд за пределы города на 4-5суток" такое прошлым летом было раза три.
Приходилось тащить довольно много воды и отправлять раз в сутки человека за водой в ближайший поселок, причем найти обратно дорогу весьма нетривиальное занятие. (благо щаз куплен жпс, но тогда его не было)
Проще набрать с соседней реки/озерца лесного воды и прохлорировать её.

Кипятить сложнее и значительно, вопервых объемы воды надо приличные кипятить, во вторых геморой с долгим кипячением (на костре вода кипит слишком бурно и за 20минут кипячения от нее останется дай бог половина) да и кипятить её надо долго (щаз почитал - холеру убивают 20минутным кипячением например)
Так что тут удобство на первом месте.
10таблеток за 50руб это копейки.

ps: да и кипяченая вода по вкусу имо еще более отвратительная чем с запахом хлора :) к хлору дома привый
 
Операция "Пантоцид или кипячение"
Не думаю что таблетки в обычном походе лучше кипячения. Очень не думаю.
Мы обычно кипятим минуту, остаётся воды 98% от начального, и никакой холеры ни с кем не случается.
 
Мы обычно кипятим минуту, остаётся воды 98% от начального, и никакой холеры ни с кем не случается.
а мы пили и просто речную - тоже живы, но раз на раз не приходится. всеже хлор это хлор.
 
Предпочитаю всегда кипятить.
Вода из стоячих источников или ненадежных проточных - от 10 минут.

Таблетки - это когда нельзя или нет возможности кипятить.
Не надо искать легких путей.
 
А я (и не я одна наверно) в детстве любила снег есть. Да и щас не прочь в принципе...
 
Николай написал(а):
Кипятить сложнее и значительно, во-первых объемы воды надо приличные кипятить, во вторых геморой с долгим кипячением (на костре вода кипит слишком бурно и за 20минут кипячения от нее останется дай бог половина) да и кипятить её надо долго (щаз почитал - холеру убивают 20минутным кипячением например)
ps: да и кипяченая вода по вкусу имо еще более отвратительная чем с запахом хлора :) к хлору дома привык.
Небось в котелке кипятил... ;D А что, в "Экспедиции" походный чайник купить - мелочи не хватает? ;) Чайник для того и изобрели, ещё в средневековье, чтобы вода на открытом огне не выкипала...

to Нат

Про сибирскую язву, значит, все поняли, а про чуму и брюшной тиф - не все?
Смотрим:
Yersiniya pestis и Salmonella typhi актуальнее.

А ты название микроорганизма написала неправильно. ;D Yersinia pestis ты обругала Yersiniya pestis. По антраксу народ дисциплинированно слазил в Яндекс, после американской истерии с "белым порошком" ссылок по антраксу в Рунете дофига. А по неграмотно, с ошибкой, написанному названию микроорганизма Яндекс ссылок не даёт... ;)
 
Не придирайтесь, Baron. Там ошибка в одной букве. И очевидно, что латынь не могла быть предназначена неспециалисту. А я и так всё понял.
 
мы тоже с пацанами сначало нашли консервные банки на помойке
потом растопили грязный снег, нам это непонравилось и просто налили
воды из лужи, сеточку оторвали от воздушного фильтра грузовика,приготовили завтраг дигера

obed1124184609.jpg
 
Николай написал(а):
всеже хлор это хлор.

Золотые слова! Хлор - это действительно хлор,штука крайне неполезная. Многие люди уже отказались пользоваться чистящим и отбеливающим средством "Белизна",потому что там есть хлор,который испаряется. Правильно,жить всем хочется,да и о детях подумать стоит. А вы сознательно принимаете вовнуть воду с АКТИВНЫМ ХЛОРОМ.
Активный хлор - это вам не натрий хлор в супе. Натрий хлор дает соленый вкус и весьма приятно (хотя готов поспорить о полезности) приправить им салатик. Но не таков активный хлор. Это - страшная штука,когда то даже были массовые протесты против одежды из хлопка,который обрабатывали хлором от гусениц.
Знаете где еще есть активный хлор? В водке. Царской. Золото растворяет,переводит его в "тетрахлорный" комплекс.

Подумайте десять раз,прежде чем сознательно себя убивать. Какова причина использования таких таблеток? В большинстве случаев - ЛЕНЬ. Я тоже пользовался когда-то такими таблетками,и тоже,сознаюсь,от лени. А потом понял,что это надо делать только в супер редких случаях,и что лучше возить с собой автоклав,чем сознательно гробить и без того угробленный организм.
 
вкорне не согласен. хлор в таких количествах абсолютно безвреден.
Раствряяь в воду он образует хлорноватистую помоему кислоту, которая разлагается на соляную и кислород.
Соляная же кислота в жкт есть всегда.
Воду всегда хлорировали, ничего в этом страшного нет.

Медики, подскажите плиз биохимическое воздействие хлора и хлорноватистой кислоты на жкт. Насколько я понимаю - при разумных дозах это безвредно относительно.
 
Николай написал(а):
Соляная же кислота в жкт есть всегда.

Ну и что. В нервной системе тоже вырабатываются морфиноподобные вещества,но из этого не вытекает,что Морфин в небольших дозах безвреден для человека. Иначе бы 40% морфина гидрохлорид можно было бы достать легально в аптеке,а так его даже по рецепту по-моему не дают.
 
да ну и то, что количество соляной кислоты в желудке мягко говоря весьма прилично :) и добавление еще 0.1% ничем не грозит.
добавление растворенного в воде хлора ни коим образом не должно сказаться ни на чем (если конечно не сделать газировку на хлоре :D закачав туда полтора литра газа :D :D)
В конце концов хлорирование воды - вещь повсеместная

В нервной системе тоже вырабатываются морфиноподобные вещества,но из этого не вытекает,что Морфин в небольших дозах безвреден для человека.
1. морфиноподобные (эндорфины) это не есть тот морфин который можно купить
2. в тех дозах что вырабатывается в организме - можно употреблять и внешне - ничего не будет :)
 
Николай написал(а):
Медики, подскажите плиз биохимическое воздействие хлора и хлорноватистой кислоты на жкт. Насколько я понимаю - при разумных дозах это безвредно относительно.
Да, хлор - это - ужастно! Все, кто хоть раз хлебнули сырой хлорированной воды из под крана или, тем более - из бассейна - сразу умирают в жутких муках. Хе-хе. А кто выпустил эти таблетки, а затем получил Свидетельство о регистрации в РФ и Сертификат соответствия в Минздраве РФ - это просто настоящие убийцы и вредители.
 
а почему только в минздраве РФ? вроде бы хлором в воде не одна россия балуется, и таблэточками этими тоже
 
Сверху