Как правильно пить из луж

Большинство здесь читателей - россияне. Поэтому, Николай. Знаю, что и на Украине и в Белоруссии - тоже зарегистрирован. Но не знаю - кто там продает. Узнать можно.
=======
Сертификат Минздрава получить не легко. в 10 раз труднее Гигиенического заключения, которое выдается на различную продукцию. Наш Минздрав перестраховывается и устанавливает всегда более жесткие нормы по сравнению с таковыми в зарубежных странах на регистрируемую медпродукцию (в данном случае - по сравнению с Ирландией). Сертифкат подтверждает что продукт безопасен и может применяться согласно инструкции.
41647570.gif
 
Последнее редактирование модератором:
такие вы все умные как вутки.
как пить из луж в условиях постядерной войны !
какие на фиг таблетки , сертификаты ... НИЧЕГО НЕТ ! все падохли
остался только ты ... рядом лужа .. ПЕЙ !
 
obosran написал(а):
остался только ты ... рядом лужа .. ПЕЙ !
Именно поэтому, именно в военное время, наблюдаются эпидемии Брюшного тифа, Дизентирии, Холеры и в огромных масштабах - банальных кишечных инфекций.
Причины. Главная - не соблюдают или не могут соблюдать элементарную гигиену - кипятить воду и мыть руки. Дополнительные - также из-за того, что в массе своей люди, несмотря на санпросветработу и агитацию, не соблюдают простые правила, имеют свое ошибочное мнение, в реальных условиях - ленются кипятить, варить и мыть, надеются на "Авось".
Эпидемии кишечных инфекций. Так было в 1-ю Мировую войну и во Вторую мировую (ВОВ). Эпидемий Чумы не было среди военных в 1-ю Мировую, после 2-й (ВОВ) - локальные очаги в Средней Азии только среди гражданских, ликвидированы сразу после войны. Повезло.
Брюшной тиф - тяжелое заболевание. Последствия этой болезни дают о себе знать всю оставшуюся жизнь. Тоже касается обоих видов Холеры и тяжело перенесенной Дизентерии.
Если будет то, о чем пишет Обосран - будут эпидемии кишечных заболеваний и болезни не мытых рук. Никуда от них не денутся люди. И ни какого чуда не произойдет. Они будут вынуждены пить сырую зараженную воду и болеть и умирать.
Что касается мирного времени - да, сейчас тяжелые кишечные инфекции нам врят ли грозят в средней полосе. Разве что Дизентирия, да и то - на Юге страны, более вероятно, и летом. Скорее гарантированы только банальные кишечные инфекции. Хотите рискнуть и как нибудь испортить себе поход, а если повезет - то и неделю после?
 
Николай написал(а):
вкорне не согласен. хлор в таких количествах абсолютно безвреден.
Раствряяь в воду он образует хлорноватистую помоему кислоту, которая разлагается на соляную и кислород.

Следует различать атомарный хлор (содержится в царской водке, например) и молекулярный хлор (газ).

При обеззараживание используется молекулярный хлор. Хотя под действием света он частично распадается до атомарного.

При растворении в воде молекулярный хлор дает смесь соляной (H Cl) и хлорноватистой (H Cl O) кислот. Хлорноватистая кислота распадается на соляную и активный (атомарный) кислород. Им и производится отбеливание, обеззараживание и т. п.

Атомарный кислород вреден. Т. к. окисляет все, что способен. Есть большая группа веществ, ингибирующих некоторые реакции атомарного кислорода и свободных радикалов, называемых антиоксидантами. И большое количество биохимиков этим занимается. Не зря, наверное.

Атомарный хлор - еще опаснее. Он является еще более сильным окислителем (царская водка тому пример). Но его количество в воде при обеззараживании хлором невелико.
 
Страшный зверь написал(а):
Вот, кстати, вопросик: чем вы собираетесь отфильтровывать нефтепродукты? Угольный фильтр не спасет ни разу.

выпаривание или химическая экстракция
 
Страшный зверь написал(а):
Вот, кстати, вопросик: чем вы собираетесь отфильтровывать нефтепродукты? Угольный фильтр не спасет ни разу.
Т.к. в полевых условиях отфильтровать нельзя - такой источник будет считаться безнадежно испорченным. Надо искать другие.
 
Нефтепродукты не смешиваются с водой, они легче. Можно отобрать из нижних слоёв, под плёнкой... но за абсолютную чистоту не ручаюсь... ;)
 
В нефти есть фракции как легче, так и тяжелее воды.
В нефти есть вещества, которые частично растворяются в воде. И о их "пользе" можно долго рассуждать. Зависит от скважины.

Наряду с углеводородами в состав нефти входят вещества, содержащие примесные атомы. Серосодержащие — H2S, меркаптаны, моно- и дисульфиды, тиофены и тиофаны, а также полициклические и т. п. (70—90 % концентрируется в остаточных продуктах — мазуте и гудроне); азотсодержащие — преимущественно гомологи пиридина, хинолина, индола, карбазола, пиррола, а также порфирины (большей частью концентрируется в тяжелых фракциях и остатках); кислородсодержащие — нафтеновые кислоты, фенолы, смолисто-асфальтеновые и др. вещества (сосредоточены обычно в высококипящих фракциях). Элементный состав (%): С — 82—87,Н — 11—14,5, S — 0,01—6 (редко до 8), N — 0,001—1,8, O — 0,005—0,35 (редко до 1,2) и др. Всего в нефти обнаружено более 50 элементов. Так, наряду с упомянутыми в нефти присутствуют V(10-5 — 10-2%), Ni(10-4-10-3%), Cl (от следов до 2•10-2%) и т. д. Содержание указанных соединений и примесей в сырье разных месторождений колеблется в широких пределах, поэтому говорить о среднем химическом составе нефти можно только условно.
из википедии

Более точные данные из научной литературы, думаю, не нужны.
 
to gross
Речь шла не о чистой нефти, которую сейчас кроме месторождений и нефтеперерабатывающих заводов и не встретишь нигде, а о нефтепродуктах. А они все проходят экстракцию, крекинг. Тяжёлые фракции идут в отходы, а полезный продукт - даже масла легче воды. Тяжелее - из полезных продуктов - битум, парафины, пожалуй. Но вода ими загрязнена быть не может - не растворимы они, наоборот, применяются в качестве гидроизолирующих материалов.
 
Re: Как правильно пить из луж

При загрязнении воды "чистой" нефтью (ее тоже перевозят) в нефтяной пленке содержатся и тяжелые парафины, растворенные в более легких фракциях (типа газолина, бензина, керосина, соляры и т п). Также содержаться и некоторые вещества, которые при контакте с водой при механическом смешивании могу частично переходить в воду и изменять ее свойства. Как минимум вкусовые.

При загрязнении нефтепродуктами все еще более плачевно. В состав бензина, например, входит очень большое количество присадок, которые могут переходить в воду. И очистка от них представляет гораздо большую проблему, чем очистка от собственно парафинового ряда.
 
Ну, и какой же вывод?
Выходит, что при катастрофе, загрязненную нефтепродуктами воду нужно пытаться очистить (рискуя отравиться) только если другая абсолютно отсутствует во всем доступном пространстве?
 
Доктор написал(а):
Ну, и какой же вывод?
Вывод. Вполне разумно было Ваше высказывание насчет того, что загрязненная нефтью/нефтепродуктами вода непригодна к употреблению в полевых условиях.
Мой пост был ответом на предыдущий пост. Надеюсь, дополнительные комментарии не нужны.
 
я несогласен насчет того что вода с примесяни нефтепродуктов непригодна к питью.
нефтепродукты это относительно безвредные вещества.
это не бактерии кишечной палочки !
если немного попить то ничего нибудет, никаких дурных последствий.
мы когда в детстве бензин из баков воровали то частенько глатали его
и ничего ..
 
сами нефтепродукты не ядовиты (в разумных количествах конечно), правда некоторые в-ва могут являтся концерагенами, но при кратковременных употреблениях имо ничего страшного. в конце концов из вариантов пить с нефтью или умереть от жажды - все выберут первое.
ядовитыми являются присадки к бензинам. на сколько помню - неплохо растворимы в воде и соответственно при употреблении приличного количества могут вызвать серьезное отравление.
 
хотел спросить у медиков - насколько пригоден способ обеззараживания воды антибиотиками? И какие антибиотики лучше брать и для каких вод?
 
антибиотики на это не рассчитаны. моно сильно ошибиться, он не будет работать вообще, разрушится в грязной воде - и все.
только антисептики, которые предназначены и испытаны для этих целей согласно инстр.
 
Гидропирит в качестве обеззараживающего подходит?
Достаточно ли кипячение в иечение одной минуты? AFAIK при больщом количестве бактерий/подозрении на яйца глист-кипятить надо минимум 10-20 минут.
 
Гидроперит не подходит - хотите пить перекись водорода?
Бактериальное число на время кипячения не влияет.
Яйца глист в воде - это, как правило, редкость. Но если и есть, погибают до точки кипения.
 
Сверху