Выбор цифрового фотоаппарата.

что выбрать?

  • Никон

    Голосов: 69 29,7%
  • Кэнон

    Голосов: 114 49,1%
  • Олимпус

    Голосов: 8 3,4%
  • Пентакс

    Голосов: 17 7,3%
  • Зенит =D

    Голосов: 24 10,3%

  • Всего проголосовало
    232
Re: Как выбрать цифромыльницу?

Э... что-то я не видел в исходном вопросе требуемых характеристик.
Так много что насоветовать можно..
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

Гм...

Еще на что стоит обратить внимание (особенно в контексте подземли) - максимальная выдержка. 15 или 30 секунд - нормально. Меньше - иногда не хватает.

Зерно истины в этом есть, однако при таких выдержках- только штатив. А мыльница на штативе- это уже слегка изврат. Кроме того, 4 секунд обычно достаточно. Да и среди мыльниц, я не видел ни одной с выдержкой боьше 4 секунд, что, кстати, тоже, редкость. На мыльнице чаще роляет чувствительность в ИСО. Хотя при 1800 и шумов будет до...

Самая шумная матрица- у Sony, для подземли не рекомендовал бы вообще этот бренд.


Я сам обращал внимание на 8 мегапиксельный Cassio Exlim, главным образом из за двойнойм системы стабилизации "дрожания рук", что довольно важно при съёмках на длинных выдержках (хотя там максимальная 0,5 сек., кажется. ( Как у большинства мыльниц) Плюс- много режимов, и маплошумящяя матрица Cassio, что тоже крайне важно. Акумов хватает на 300 кадров, плюс можно купить запасные. (Аккумы фирменные)
(ориентировачно 7900 р. без карточки, карточка где то 700р. на гиг.)

Либо можно обратить внимание на Pentax Optio WPi. При довольно полном для мыльницы наборе функций, фотоаппарат во влагозащищёном корпусе, может снимать даже на глубине полу- метра под водой в течении 20 минут. Для дигга очень интересная машинка.

И последнее-
У меня самого Olimpus 500 SP Ultrazoom. Мыльницей его не назовёшь из- за размера, хотя он считается и полу- мыльницей. Однако, 6 мегапикселей с 8 кратным оптическим зумом, полный спектр ручных настроек, максимальная выдержка на 15 секунд и ручная до 4 минут, огромный монитор, мощная и корректно- отстроенная вспышка, вполне себе характеристики. А цена на него с момента покупки сильно упала и стоит он сейчас в районе 8.400р., не намного дороже приличной мыльницы. Недостатки: в карман не положишь и отсутствие стабилизатора. Приходится таскать штатив. Ну, и ещё достаточно посредственное видео.
Однако, я этим фотиком крайне доволен, и мыльницы за такие деньги с таким набором функций пока не видел.
(Либо 4 батарейки "пальца" АА дюрасел, (без вспышки 300 кадров, со вспышкой 120, либо стандартные аккомуляторы АА "джипишки" на 2500)
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

weeck написал(а):
А мыльница на штативе- это уже слегка изврат.
Почему же?? Есть специальные "мыльные" штативы - компактные, хотя малоустойчивые.

weeck написал(а):
Кроме того, 4 секунд обычно достаточно.
Для чего?? Для Подземли - что 0, что 4.

weeck написал(а):
Да и среди мыльниц, я не видел ни одной с выдержкой боьше 4 секунд, что, кстати, тоже, редкость.
Отнюдь. Просто мало видел.

Конечно, для пещер выдержка - ключевой параметр. Как и (как мне кажется) компактность, надежность, длительная работа (место для 4-х батареек). Но Хуз же не сказал, что ему нужна мыльница именно для Подземли. И, к сожалению, не зная, ни для чего фотоаппарат, ни каков бюджет, можно дать только один совет по выбору: смотреть всё подряд и думать - больше или меньше, смотря по желанию сэкономить деньги или время. И желательно почитать советы Модема, особенно 10 мифов о фото.
Лично я от балды посоветовал бы обратить внимание на семейство Canon A... - имхо, оно пользуется заслуженной популярностью. Сам считаю, что А80 на каком-то этапе была лучшей мыльницей для Подземли, сейчас уже новые модели появились... Но можно и А80 б/у взять - я год назад купил за $150 и не жалуюсь.
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

weeck написал(а):
Я сам обращал внимание на 8 мегапиксельный Cassio Exlim, главным образом из за двойнойм системы стабилизации "дрожания рук", что довольно важно при съёмках на длинных выдержках (хотя там максимальная 0,5 сек., кажется
в чём заключается Двойность стабилизации?
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

За счёт какой то фирменной програмной функции в дополнении к антишейку стандартному. Как это работает в деталях не знаю, но по отзывам вполне себе неплохо работает. За подробностями- к Яндексу. :D

Для чего?? Для Подземли - что 0, что 4.

Посмеялся... Ежли вообще без света, то да, согласен. ;D

Цитата: weeck от 30 Декабря 2006, 06:08:28
Да и среди мыльниц, я не видел ни одной с выдержкой боьше 4 секунд, что, кстати, тоже, редкость.

Отнюдь. Просто мало видел.

Я опирался на несколько свежих и не очень прайсов, в ценовой категории до 12 тыс. р., в которых описывались ттх большинства представленных и наиболее распространённых на рынке в Москве мыльниц. Из трёх- четырёх десятков основных моделей- лишь у нескольких выдержка 4 секунды, и у двух или трёх больше. При этом остальные параметры у последних- не блещут, мягко говоря. Или кто то готов назвать более 10и мыльниц с выдержкой более 4 сек.? Возьму свои слова обратно. :-\
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

Вот у одного диггерчега, ходящего со мной мыльница фоткает вот так вот:
http://derusov.selfip.com/foto/FSU-7/DSC01691.JPG
http://derusov.selfip.com/foto/FSU-7/DSC01689.JPG
инфу о мыльнице смотрите в EXIF'е этих фоток. Ахтунг! фотки без пережатия, в оригинальном размере, метра по два помоему.

Фоткалось на выдержке 30сек. Засветка производилась "мясорубкой" (тем механическим фонарем на трех светодиодах), причем светили они ужо не очень.

Вообщем вполне симпатичная мыльница.
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

weeck написал(а):
Или кто то готов назвать более 10и мыльниц с выдержкой более 4 сек.?
Извини, сейчас нет ни времени, ни возможности (я на модеме) составлять список. Обрати хотя бы внимание на те же Кеноны А... с выдержкой 15 сек, их уже порядка десятка. Плюс поищи на форуме тему о мыльницах с выдержкой 30 сек - только таких тогда называли порядка пяти, если не больше. У скольких моделей выдержка от 4 до 15 - в душе не представляю.
Насчет достаточности - конечно, для узкого коридора какого-нибудь бункера с белыми стенами 4 сек может и хватить (особенно если у тебя мощный свет). Но для практически любых спелестообъектов (даже коридоры меловых пещерных монастырей, не говорю о глиняных/известняковых стенах) даже 15 секунд зачастую очень мало. И если у тебя нет с собой прожектора, то нет особой разницы, ставишь выдержку 0.2 или 4.
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

Пара слов о системе стабилизации изображения

Canon G7, система стабилизации оптическая ("плавающая линза")...

Так вот, в дигге (в частности в речках) эта штука сильно размазывает изображение! (много она мне кадров загубила)
Размазывание имеет место быть как для съемки с рук, так и со штатива. Алгоритму стабилизации для нормальной работы банально не хватает света.
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

Я говорил о моделях, а не о модификациях. Если снимать на "дной свечке", даже пять метров на выдержке 30 сек, ты не снимешь. Обычно, в дигге технология "световой кисти" двух милионников на выдержке около 1.5 минут позволяет снимать что то около http://stalkeroid.narod.ru Г.т.
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

weeck написал(а):
Я говорил о моделях, а не о модификациях.
В чем принципиальная разница?

weeck написал(а):
Если снимать на "дной свечке", даже пять метров на выдержке 30 сек, ты не снимешь.
Скажу по секрету, на свечках щас мало кто ходит ;) А Тикка кое-что позволяет даже на 15. Понятно, что о художествах речь не идет. А вообще всё сильно зависит от объема пространства и "материала" стен.
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

Цитата: weeck от Сегодня в 01:18:03
Я говорил о моделях, а не о модификациях.

В чем принципиальная разница?

Приблизительно в том же, что хотя жигулей "классики" или Москвичей "классики" хоть и было по тридцать модификаций на одной платформе (типа ВАЗ 2101, 21011, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106...) и в практически одном кузове, сравнивать каждую модификацию по отдельности с различными моделями "мерседеса" или хотя бы "форда" (к примеру "Форд Скорпио", "Таурус" или "Т") - сущий маразм. Есть понятие "модель" и "модификация", и хотя их безбожно смешивают, первое является чем то абсалютно отличным от остальных моделей, а модификация, как понятие,- лишь изменение свойств или некоторых особенностей той же модели.

Скажу по секрету, на свечках щас мало кто ходит
Спасибо, Барин. А я то не знал... До сих пор у отца Фёдора сальные заказывал!!! Фирмы "Бошь"!!! Только вот для подсветки свечки часто используют.
(см. тему "космический холодильник", к примеру.) Там и выдержки посмотри в exif.
А Тикка кое-что позволяет даже на 15. Понятно, что о художествах речь не идет. А вообще всё сильно зависит от объема пространства и "материала" стен
По секрету скажу, что всё зависит от объёма пространства, материала стен и (или) мощности и корректности вспышки, "шумности" и "чуствительности" матрицы, свойств фокусировки и светосилы объектива, а ни как от длительности экспозиции в промежутке от 4 до 30 секунд в отрыве от остальных параметров фотика. Если у тебя 80 ИСО в плёночном эквиваленте и огромный зал с тёмными стенами , просвеченный что "тикой", что свечкой, хоть на 30 секундах, хоть на 30 минутах, (Да хоть часах!) кроме бликов от лучей маломощного источника освещения, никакой другой картинки, кроме невменоза абсолютного, получить нельзя. Ибо колличество отражённых от стен фотонов, попавших в матрицу, будет недостаточным для создания воспринимаемого изображения. Соответственно- играет роль мощность и фокусировка источника освещения, фокусное расстояние объектива, диафрагма, чуствительность матрицы...

В общем, спор ни о чём, конечно. Нравится фотоконструктор Ломо- вперёд! Могу запродать готовый плёночный девайс мало б.у., с бесконечной выдержкой. Но фотик с голимой оптикой, матрицей и без нормальных ручных настроек, но с максимальной устанавлиемовай экспозицией в 3 минуты, ИМХО гораздо менее предпочтительней хорошо сбалансированного по всем параметрам фотаппарата с максимальной выдержкой в 0.5 сек.
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

weeck написал(а):
Я говорил о моделях, а не о модификациях. Если снимать на "дной свечке", даже пять метров на выдержке 30 сек, ты не снимешь. Обычно, в дигге технология "световой кисти" двух милионников на выдержке около
Код:
1.5 минут
позволяет снимать что то около http://stalkeroid.narod.ru Г.т.

Ссори, секунд! :)
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

Envy написал(а):
Пара слов о системе стабилизации изображения

Canon G7, система стабилизации оптическая ("плавающая линза")...

Так вот, в дигге (в частности в речках) эта штука сильно размазывает изображение! (много она мне кадров загубила)
Размазывание имеет место быть как для съемки с рук, так и со штатива. Алгоритму стабилизации для нормальной работы банально не хватает света.
бред. Она работает на гироскопах
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

Ion написал(а):
бред. Она работает на гироскопах
Нет, гироскопы это для больших серьезных объективов...
В G7 плавающее закрепление линзы... ультразвуковые приводы... а выдерживание ориентации через неиспользуемые пиксели матрицы.

Кстати UPD: если в речках и прочих действительно темных местах стабилизация только портит картинку, то в хорошо освещенных метростроях и коридорах спецсооружений она вполне справляется и действительно стабилизирует картинку при съемке с рук.
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

Ну не знаю, где-то на сайте Кенона система IS вообще описывалась как построенная на гироскопах и я склонен им верить. Только что провел со своим S2 IS тест - закрыл объектив крышкой и потряс - слышен стук стабилизатора, совершенно адекватный, в моменты ускорения, такой же, как и с открытым объективом. Было бы измерение основано на показаниях, снятых с матрицы - он бы дергался из-за шума постоянно
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

На S2 IS точно гироскопы, чет я про оптическую стабилизацию без гироскопов не слышал. А в полной темноте снимать с рук без вспышки смысла нет, хоть со стабилизацией хоть без, здесь штатив+миллионник нужны.
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

Ion написал(а):
...Было бы измерение основано на показаниях, снятых с матрицы - он бы дергался из-за шума постоянно

Ага, вот именно в этом и проблема. Иногда он держит как влитой с рук, а иногда со штатива подглючивает и мажет так что диву даешься...
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

А двухсекундный автоспуск при съемке со штатива не пробовал?
Подергай перед ним какой-нить предмет, если он основывается на показаниях с матрицы - стабилизатор начнет рыпаться
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

Чем больше радиус объектива, тем больше его светосила, и тем меньше шума по сравнению с мЕньшими объективами при одинаковой исо имхо.

А стабилизация изображения, если мне верно говорили, является опциональной, тоесть можно отключить..
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

Радиус объектива не связан напрямую с шумом
 
Сверху