как сделать фото HDR?

подскажи плизз доступно, т.е. пошагово если можно.
заранее спс.
 
тебя забанили на яндексе?
или тебе найденные с его помощью статьи сюда скопипастить? :)))))
 
Проще в альфа-канал пересвеченного слоя вставить его обесцвеченную инвертированную копию, размазанную методом Гауса, а на задний план положить недосвеченный слой. Потом довести результат до ума манипуляциями с кривыми в маске с альфа-каналом. Результат будет тот же, зато требуется меньше телодвижений и нет необходимости в "специальном" софте.
 
А зачем вообще делать HDR из кадра, который полностью умещается в диапазон камеры? Только чтобы накрутить неестественных цветов и ореолов? Наверное, лучше сразу пробовать на сверхконтрастном сюжете - типа темного помещения с окнами - тогда и результат будет очевиднее и не таким аляповатым...
 
Belomor написал(а):
Проще в альфа-канал пересвеченного слоя вставить его обесцвеченную инвертированную копию, размазанную методом Гауса, а на задний план положить недосвеченный слой. Потом довести результат до ума манипуляциями с кривыми в маске с альфа-каналом. Результат будет тот же, зато требуется меньше телодвижений и нет необходимости в "специальном" софте.
метод гаусса оставит жуткие ореолы. как от них избавиться? если бы все было так просто, то тогда бы все пользовались этим способом. но я вообще такой метод впервые слышу.
 
rot написал(а):
метод гаусса оставит жуткие ореолы. как от них избавиться? если бы все было так просто, то тогда бы все пользовались этим способом. но я вообще такой метод впервые слышу.
иногда ореолы - это красиво....
 
rot написал(а):
метод гаусса оставит жуткие ореолы. как от них избавиться? если бы все было так просто, то тогда бы все пользовались этим способом. но я вообще такой метод впервые слышу.
Метод Гаусса на маске слоя здесь нужен, как ни странно, чтобы не терялась резкость. Просто размывать надо не сильно(~5 пикселей на 5-мегапиксельный файл). Хотя можно обойтись и без него.
А на счет самого метода, открою ужасную тайну. Половина софта просто автоматизирует этот алгоритм, другая половина оставляет ореолы.
 
Авиатор написал(а):
иногда ореолы - это красиво....
кому как
Belomor написал(а):
Половина софта просто автоматизирует этот алгоритм, другая половина оставляет ореолы.
даже если это так, "меньше телодвижений" будет при использовании "специального софта". ~четыре щелчка мышью в фотоматиксе, и хдр готов
 
Может и так, каждому свое. Меня этот метод подкупил своей простотой и наглядностью.
 
photomatrix в помощь. Там всё предельно просто. Если нужен - пиши в личку
 
Re: как сделать фото HDR?

Блин, не Photomatrix а Photomatix! Полное название Photomatix Pro. Сам эту прогу с весны юзаю. Вот пример:

32e3a2d0c10a.jpg
Взято отсюда: http://www.caves.ru/index.php/topic,27728.0.html (Здесь именно "Псевдо HDR")
 
Если вдруг (когда) начнется атомная война.. надо бежать с фотегом сначала на крышу, затем в бункер...

Реппетиция :)

 
Последнее редактирование модератором:
Если забудешь снять крышку с объектива - не беда, фото все равно получится ;D
 
Если забудешь снять крышку с объектива - не беда, фото все равно получится ;D
 
Сверху