вспышка для портретной съемки

Тема в разделе "Фотосъемка и Фототехника", создана пользователем uranman, 18 апр 2010.

1. подскажите пожалуйста, какую лучше взять. (тушка 40D)

2. а бюджет? %-)

3. Что значит вспышка "для портретной съёмки"? Студийный моноблок? Накамерная вспышка, она больше для репортажки ( Хотя, конечно, портрет бывает и репортажным). А пыхать тупо накамерной вспышкой именно для портрета, это не тру.

4. Серёженька Бюджет на стадии формирования.

Stanley Скажем так - нужна более продвинутая (по сравнению со встроенной) версия для работы на выезде (не в студии).

Последнее редактирование: 18 апр 2010
  5. Canon 430ex2 допустим. Вчера при мне человек в клубе снимал с ней, вполне приличныый результат получается.

6. Зачем тебе вспышка?

7. два совтбокса купи и снимай портреты.

8. У меня Unomat b24 tac на проводе. И мне пофиг) Тушка 40D. До этого 2 года на 20ке гонял.

9. портрет со вспышкой? фиииии.
    если тока вынесена вбок и через зонт.

10. А от стен/потолка что уже никто не снимает? %-)

11. портреты? нет.

12. А какую вспышку брать для работы с пленочной аппаратурой?
    Я правильно понимаю, что вспышки, поддерживающие синхронизацию по проводу, работают с любой камерой, ну пусть только в ручном режиме?
    У меня Mamiya RB 67, синхронизация у нее x-sync называется, вроде.

Значит вспышку для портрета не хорошо, разве что с отражением от зонта. А что тогда использовать, источники с постоянным светом?

13. Нет, вспышка для портрета хорошо, но не когда она стоит на камере.
    С мамией можно использовать любую вспышку, имеющую выход для синхрокабеля.
    Вспышки с собственной автоматикой будут даже более или менее точно отмерять импульс. Например моя Nikon SB-80DX отмеряет вполне точно.

14. забыл добавить:
    о применении вспышки в портрете читайте сообщество strobist_ru в жж

15. ЩИТО?

16. человека сфоткать можно. портрет не выйдет, выйдет фигня.
    как-то так.
    з.ы. какой смысл в равномерной заливке помещения светом при портретной съёмке? просто не хватает света? так не снимай! портрет это вопщем-то такой жанр что можно и на потом отложить)

17. И снова ЩИТО!?

Кто тут сказал о равномерной заливке? Софтбокс тогда это ещё хуже, он заливает еще больше светом :)

Как делаю я - вспых в одной руке, тушка в другой. (вспых на проводе).
    Расстоянием до стены/потолка - регулирую размер отраженного пятна.
    Направлением - ну тут всё понятно.
    Разумеется лучше иметь несколько православных источников чем один слабый вспых, но если так дело пойдет то тогда надо топикстартеру советовать хассель и набор генереторного света :-D

Каждому своё :) Я вот люблю Вот так побаловаться на лестничной клетке :-D

18. Всем спасибо за дельные советы. Взял Metz 36 AF. Хотел сигму с автофокусом, да зеленое животное задушило :cool:

Поделиться этой страницей