Экскурсию по реке в центре Москвы накрыло ливнем, есть погибшие

Сотрудник группы компаний «Ланит», его 15-летняя дочь и 17-летний племянник отправились с диггерами на подземную экскурсию в районе реки Неглинки днем в воскресенье, 20 августа. После начавшегося в столице ливня они перестали выходить на связь.
Тела подростков были найдены в коллекторе недалеко от парка «Зарядье», поиски мужчины продолжаются.
В экскурсии по московским коллекторам, где накануне погибли люди, могло быть до 20 человек. Записаться на подземное путешествие можно на специальном сайте. Всего за 9 тысяч рублей туристам выделяют бахилы от ОЗК (общевойсковой защитный комплект) и фонарик. Отдельно прописано, что в случае дождя экскурсия отменяется. Почему, несмотря на крайне неблагоприятный прогноз погоды, диггеры повели группу, выясняют следователи.
 
В ТГ 112 дают скрин вот этой экскурсии: https://www.sputnik8.com/ru/moscow/activities/2129-s-diggerom-po-reke-presnya. В отзывах упоминаются диггер Вадим и Вероника.
Похожее описание (с в 3 раза меньшей ценой) есть здесь: https://travelask.ru/excursions/s_3917. В описании указан диггер Никита, в отзывах снова Вадим.
Судя по этим ссылкам, экскурсия была по Пресне, а не по упоминаемой в новостях Неглинке.
 
Последнее редактирование:
Один хрен. В попытках срубить бабла и пренебрегая ТБ эти "диггеры" угробили людей.
 
Все экскурсии по подземным коллекторам в Москве временно не проводятся. После воскресного инцидента с группой организаторы отменили все ближайшие встречи и вернули деньги за купленные билеты. По данным 112, сейчас следователи устанавливают число, имена и местонахождение всех участников смертельной экскурсии. В поисках задействованы сотрудники «Мосводоканала».
 
На воскресную экскурсию по коллекторам в центре Москвы было записано 24 человека. Но сколько из них действительно отправились на экскурсию — пока неизвестно.
В Москве создан штаб по поиску пропавших людей. Пока что официально известно о трёх погибших и двух пропавших, однако их может быть гораздо больше — следователи установили, что на экскурсию по коллекторам записались (и оплатили услугу) 24 человека. Сколько из них действительно пошли в коллекторы — пока неизвестно.
Поиски пропавших вести сложно. Во-первых, часть коммуникаций выходят на режимные объекты и просто так попасть туда спасателям нельзя. Во-вторых, пропавших могло смыть в сторону Московского канала — и тогда район их поисков сильно расширяется.
На данный момент известно, что группа спустившихся состояла как минимум из четырёх человек и гида-диггера. Однако возможно, что на самом деле было две группы по 12 человек (не считая гидов).
Сейчас спасатели отправятся проверять места, где в коллекторах установлены решетки.
 
Вот такие вот экскурсии по 9 штук, гей-парады в 20 человек и прочие приколы.

А стоило всего лишь посмотреть прогноз погоды. К чему приводит подземное распиздяйство - живой пример.
 

Вложения

  • Screenshot_2023-08-21-14-47-36-940_org.telegram.messenger.jpg
    Screenshot_2023-08-21-14-47-36-940_org.telegram.messenger.jpg
    273,7 KB · Просмотры: 621
  • Screenshot_2023-08-21-14-47-39-703_org.telegram.messenger.jpg
    Screenshot_2023-08-21-14-47-39-703_org.telegram.messenger.jpg
    125,5 KB · Просмотры: 593
  • IMG_20230821_144824_493.jpg
    IMG_20230821_144824_493.jpg
    66,5 KB · Просмотры: 586
Кто-нибудь уже знает имя "героя" опытного проводника? Каким надо быть долбоебом, чтобы идти в такую погоду?
 
Имена, видимо, Вадим и Вероника
 
Имена, видимо, Вадим и Вероника
Прочитал, спасибо
 
Естественный отбор, как говорится..
Потому что лезть в подобные коммуникации при наличии штормового предупреждения, дак еще и с собой гей-парад из двадцати чайников брать, и то что произошло (учитывая все вышеперечисленное) - действительно, логичный исход
 
Первыми о пропаже группы диггеров узнали коллеги — они заметили специальный маячок на месте входа под землю. В это время в Москве уже шёл сильный ливень.

Обычно перед походом в коллекторы руководитель группы оставляет на месте входа маяк, по которому коллеги или спасатели могут узнать, где зашли люди. По информации «Базы», вчера подобный маяк оставил гид-диггер группы из четырёх человек. Затем на Москву обрушился ливень и один из коллег диггера примерно в это же время обнаружил маячок. Это был плохой знак — в плохую погоду в коллекторы никто не ходит, потому что они могут быстро заполниться водой.

Сейчас спасатели пытаются найти пропавших участников воскресной экскурсии. По нашим данным, они обследовали лаз в районе Трубной площади, лаз в районе Знаменки, а также три водосброса Неглинки в районе Зарядья. Поиски продолжаются.

На данный момент обнаружены тела трёх человек — среди них 18-летний Глеб Лагашин и, 15-летняя Виктория Ш.

Кроме них в экскурсии участвовали 47-летний руководитель PR-службы компании «Ланит» Дмитрий Маркушкин и его 15-летняя дочь Елизавета.
 
Тело третьего погибшего после экскурсии по подземным коллекторам после сильного ливня в столице нашли в Москве-реке, об этом сообщили в экстренных службах.

"В Москве-реке найдено тело неизвестной женщины, она стала третьей погибшей после экскурсии по подземным коллекторам", заявил собеседник СМИ. По его словам, точное количество людей, которые пошли на экскурсию по подземных коллекторам и теперь не выходят на связь, устанавливается. Предварительно, речь идет о восьми людях.
 
Имена, видимо, Вадим и Вероника
Yarik, добрый день. Интернет-издание "Московская газета", журналист Николай Васильев. Мы готовим материал о трагедии, произошедшей на подземной эксурсии в районе реки Неглинки. Нам бы очень пригодилось мнение профессионала, диггера. Собственно, главный вопрос - почему эксурсию проводили в дождь. Полагаю, что это общее для всех диггеров правило - не проводить такие экскурсии в такую погоду. Как Вам кажется, что могло стать причиной трагедии?
 
После происшествия следователи возбудили дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По делу задержан Никита Дубас — известный диггер, который водит экскурсии под землей уже 9 лет. Он находится на допросе.
 

Вложения

  • 2023-08-21 15.25.43.jpg
    2023-08-21 15.25.43.jpg
    110,5 KB · Просмотры: 285
Как Вам кажется, что могло стать причиной трагедии?
Я не диггер, но тоже знаю, что в такие места в дождь не ходят, а прогноз дождей был с пятницы, и с утра кое-где дождь уже шел. Так что в глупость оргов поверить сложно. Либо там была какая-то невероятная причина (успеть что-то найти, а то потом поздно будет), либо невероятная жадность оргов.
 
Сверху