Чем чистить оптику?

У меня в походной фото-аптечке лежит груша, линзпен и салфетка для оптики. линзпеном хожу по линзе часто, салфетки влажные одноразовые на крайний случай. На китовое стекло особого смысла ставить защитный фильтр вобще не вижу - мне его совсем не жалко, а на нормальные обьективы по полярику и чувствуешь себя спокойней.
 
Негр написал(а):
Вопрос несколько не по разделу, но, имхо, по теме: а чем можете посоветовать чистить стёкла очков? На них ведь, защитные, фильтры не нацепить, а царапать тоже не хочется.

я предпочитаю их не чистить, чтоб не царапать пластик, а мыть, а потом вытирать насухо тряпочкой для протирки очков.
 
ModeM написал(а):
Ну и защитные фильтры никто не отменял, только люди почему-то обычно предпочитают сэкономить 300р и расцарапать в конечном итоге стекло за пару-тройку сотен баксов.

Это точно! У меня знакомый на 80-200 2.8 пожалел денег на фильтр (он на него 1600 рублей аж стоит при цене объектива 50000) - все его крышечкой закрывал и пылинки сдувал и один раз долбанулся обо что-то и поцарапал. Так и снимает - царапаным потом что боится даже узнать сколько замена линзы стоит.
А с фильтром а еще и с блендой объектив и крышкой закрывать не надо - это тоже полезно: крышку не потеряешь и избавляешься от гупой ситуации, когда прицелишся в видоискатель, а там темно.
Для профилактике мне приятель промывает фильтр каким-то раствором и спецтряпочками, но на съемке - я тру краем футболки, рукавом, чем попало. Например когда мы с мороза спустились в систему у меня стекла тутже запотели, и я их перед каждым кадром вытирал рукавом - на меня и так ворчали, что я торможу, а еслиб я еще за салфеточками полез...
 
Сверху