Чем можно растворить полимерную основу жевательной резинки?

Чем можно растворить старую жвачку? Можно, наверное, сильным органическим растворителем, широкого спектра действия - например, ацетоном. Но можно растворить и вещи, на которые эта жвачка прилеплена. Оптимально, подобрать какой-нибудь из спиртов, безопасный к пластмассам и синтетическим тканям - изобутиловый, изопропиловый, этиловый(винный), метиловый и т. д. Какие из них растворяю жвачку и какие безопасны для вещей - не знаю. :)
 
А я вот куртку до сих пор отстирать не могу.
Вляпался в чёрную краску в ФОТО.
Химчистка её не взяла, бензин Zippo с мылом тоже мало помогли.

Вот в эту: Gestetner Stencil Tube 217

 
Жвачка на одежде? Надо в морозилку вещь засунуть - жевачка затвердеет и ее можно будет отскоблить. Остатки обычно неплохо отстирываются. Проверено на любимой кофточке :)
 
интересно, а если вместо морозилки "сбызнуть" вещь из углекислотного огнетушителя? -40, думаю, достаточно эффективно будет...
 
Леди Сумерки написал(а):
Жвачка на одежде?
К сожалению, на синтетической "резине". Ну, полимер резиноподобный. Так что этот способ не подходит - срежу резину вместе с жвачкой. Только смыть можно. :(
 
d0butsu написал(а):
А я вот куртку до сих пор отстирать не могу.
Вляпался в чёрную краску в ФОТО.
Химчистка её не взяла, бензин Zippo с мылом тоже мало помогли.

Вот в эту: Gestetner Stencil Tube 217

Так это вы там нагадили, все стены исписали?! :mad:
 
мне как будто больше делать нечего, как на стенах гадить.
тем более ты меня видел. я ни разу не похож на людей, которые срут на объектах.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Зачем огнтушитель!?!? Я брал газовый болончик (заправка для зажигалок), обильно поливал, жвачка кристализовалась и ее ножиком отскабливаешь. Поом еще раз облить и чем нибудь жестким отстучать... Все...
 
Desper написал(а):
Поом еще раз облить и чем нибудь жестким отстучать... Все...
Ага. И расколоть резиноподобный полимер. Я же писал, к чему жвачка пристала... А эта резиновая деталь от охлаждения станет твёрдой и будет легко биться - уже проходили... :)
 
ДОБУТСУ: Уже неделя прошла, я все ники позабывал нахрен, которыми вы там представлялись. Потом, видел вас на первом и четвёртом - а росписи, в основном, на третьем... ;) Там же и тюбик с типографской краской на столе лежал.
 
Baron написал(а):
ДОБУТСУ: Уже неделя прошла, я все ники позабывал нахрен, которыми вы там представлялись. Потом, видел вас на первом и четвёртом - а росписи, в основном, на третьем... ;) Там же и тюбик с типографской краской на столе лежал.
И надписи уже были.
Хотя я не собираюсь доказывать что я не верблюд.
Куртку жалко...
 
В фото толпы ходили, и тюбиков лежало до черта под столом.. Я там пару раз руками вляпался, краска нормально водой с мылом стирается..
 
AlanZet написал(а):
В фото толпы ходили, и тюбиков лежало до черта под столом.. Я там пару раз руками вляпался, краска нормально водой с мылом стирается..
Да вот хрен там.
1. В тот же вечер куртка прошла стиральную машинку. Не помогло.
2. Сдал в химчистку, где она прошла "полный двойной цикл". не помогло.
3. Вчера прошёлся по куртке бензином Zippo premium поочерёдно с мылом и стиральную машинку. Не помогло.

И что делать?
 
Что-то тут не то...
Полимер+полимер и ты с ним справиться не можешь? Гм... Странно.
Обычно отлипает с минимальными усилиями, т.к. твёрдые полимеры не диффузируют.
Попробуй кипятком растворить и соскоблить.
 
От стола в детстве всегда "смывал" растворителем для замазки (штука такая белая-корректор), продается в любом нонцелярском магазине.
что там-хз, но явно не такое агрессивное как простой ацетон.

А еще лучше возьми лед из морозилки, и заморозьнах! -3 -7 не достаточно чтобы резина раскололась, а вот для жУвачки-вполне....и скаблить,скаблить,скаблить..
 
Frenel написал(а):
От стола в детстве всегда "смывал" растворителем для замазки (штука такая белая-корректор), продается в любом нонцелярском магазине.
что там-хз, но явно не такое агрессивное как простой ацетон.
Практически ацетон.
 
d0butsu написал(а):
А я вот куртку до сих пор отстирать не могу.
Вляпался в чёрную краску в ФОТО.
Химчистка её не взяла, бензин Zippo с мылом тоже мало помогли.

Вот в эту: Gestetner Stencil Tube 217

с моей куртки отстиралась при помощи щетки и стирального порошка
 
Сверху