Химические вспышки.

Тема в разделе "Фотосъемка и Фототехника", создана пользователем gross, 4 дек 2006.

1. Использует ли кто-нибудь химические фотовспышки при фотографии больших объемов/пространств? Насколько это эффективно/рационально? Есть ли такие вспышки в продаже/на барахолках?

2. думаю проще самому делать. на основе магния

3. Сам хотел поднять эту тему, но.. меня опередили.
    Наши друзья в Чехии используют такую смесь:
    70% перхлората калия (KClO4) + 30% магниевых опилок.
    Поджигается запалом от фейерверка, вспыхивает сразу, вспышка длится в районе 1/15 секунды.

Скоро, возможно, оно мне понадобится, т.ч. планируется проведение испытаний :) Главный вопрос - что делать с дымом, который все-таки будет присутствовать. Нужно прятать в какой-то кожух.

Если интересно - у меня есть таблица дозировок для этой смеси в зависимости от диафрагмы и расстояния.

4. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

Дым? В кожух?? Оригинально.... Как сделаешь позови посмотреть ))))

5. А что дым?
    просто вспышку от фотика относи подальше. В момент вспышки дым видно не будет.
    Да и вообще раньше с магниевыми вспышками фоткали и не жаловались

6. А потом? Или ты умеешь так ставить под землей свет, чтобы с первой попытки гарантированно получался правильный кадр? Если нет - без кожуха следующий дубль через час, не раньше :)

7. Не, не дым - магний. Ну и дым тоже чтобы там оставался

8. Магний даст большое объемное расширение воздуха. слишком температура большая.
    Если ты закроешь в герметичном отсеке со стеклом то разоврет все к чертям,
    а если не герметично, то всеравно оттуда выбросит струю дыма.

9. Вот, в этом-то и состоит главная инженерная проблема :)

10. хм. а если одну стенку камеры сделать прозрачной, а ко второй сделать толсую выхлопную трубу, на которую приматывается скотчем полиэтиленовый мешок :)
    чтоб он раздуваля и принимал на себя расширение.
    идиотская конечно идея, а выглядеть будет вообще ужас, но всеже)

11. Хм. Ну почему идиотская? Идея разумная, надо попробовать. Испытывать где будем - в Силикатах? ;D

12. Уже и название имеется - "смерть-лампа" :D или по научному "химическая фотовспышка объемного взрыва ХФОВ-1М" оказывает светошумовое воздействие на подземные силы противника.

Если по теме: то надо выхлопную трубу брать достаточно большого размера, чтобы ударная волна успела выйти и не выдавить стекло. но слишком большую делать не стоит, так как попадет большое колиечство не остывшего газа и пакет расплавится.
    Вообщем тут надо эксперементировать.
    На испытаниях к сожалению быть не смогу - не московский я. у меня под боком из пещер только Дивны, но там засрано и фотать нечего

13. Dhaitya

Dhaitya Guest

Забавный бред.

Алексей, существуют магниевые вспышки с электрическим поджигом. Сам лично держал в руках и видел в работе.

14. Существуют. Стоят в районе 70$ за колбочку (это, соответственно, цена одного пыха). Отсюда и извраты.

15. Видел у себя на винте стать по хим фотовспышкам. Раз тема актуальная, сейчас поищу. Потом, вероятно, вывешу. Либо статью, либо ссылку, есла она еще жива в сети.

16. Из книги "Краткий курс пиротехники" А. А. Фреймана, государственное издательство оборонной промышленности, М, 1940

Древность, но все же. Чуть позже еще вывешу, если найду.

17. http://solidstate.chem.spbu.ru/library/shidlovsky.doc Книга по пиротехнике. В частности обсуждаются фотосоставы (глава XII). К сожалению, оформление данного скана оставляет желать лучшего. Там приведены некоторые составы и их характеристики.
    Правда, все военные составы для ночной аэрофотосъемки не имеют серьезных ограничений по количеству дыма, что в нашем случае немаловажно.
    На следующей неделе постараюсь спросить у В. В. Загорского про фотосмеси. Он как-никак химик-кинетик.

18. Меня лично привлекает смесь Ba(NO3)2 68% и Mg 32%. Относительной простотой поиска материалов. Можно попробовыать Аналоги с алюминием и сплавом "электрон" (Mg+Al+добавки, соотношение не помню).

Имелись ввиду эти устройства?

19. может эксперемент начать проводить на открытом воздухе? Счас темнет рано, парков достаточно и будет возможность "принюхаться" к дыму на его ядовитость без особых последствий для отравления организма

PS для магниевых пых раньше была другая синхронизачия, обозначалась как "М", она с задержкой, на сколько по времени не помю

20. У меня из старых справочников по фотографии есть таблицы с рецептами магниевых смесей. Как руки дойдут - отсканю. Но ИМХО - нудная и бесполезная вещь - импульсная лампа всяко-разно мощнее. Если уж хочется руки приложить - так уж лучше я схемы выложу, как на стандартной лампе ИФК - 120 получить в несколько раз большую мощу...

Поделиться этой страницей