Фонарь со стабилизатором напряжения: вход 6В, выход 2 СИД по 1Вт.

Тема в разделе "Свет", создана пользователем Pozharnik, 13 янв 2006.

1. Привет всем!

Очередное творение моего мятущегося разума и шаловливых ручек уже потенциально отвечает всем насущным для меня потребностям:
    - длительность работы
    - высокая эффективность
    - регулируемая яркость
    - светодиоды LUXEON с линзами
    - прочность
    - пылебрызгозащищенность
    - относительная дешевизна схемы
    - удобство источника питания (4хАА батарейки или аккумулятора)

В основе схемы лежит принцип управления напряжением при помощи линейного регулируемого стабилизатора. Им выбран КР1195ЕН1А. Покупал кажется за 30 руб. Он доступен и обладает весьма неплохими характеристиками:
    вид корпуса К1195ЕНхх

Почему я говорю о стабилизации напряжения?
    Да потому, что с помощью регулировки напряжения я как раз управляю в своей схеме ТОКАМИ, текущими через СИД, используя их собственные вольт-амперные характеристики, и без лишних потерь, присущих стабилизаторам тока.

Вот так:
    Смотрите, если я точно задаю напряжения, например, в интервале 3,0-3,75 В, то как раз получаю ток от 100 до 300 мА, что соответствует яркости свечения от средней до сильной, но безвредной при длительной работе СИД на радиаторе. Точность же задаваемого напряжения и стабильность схемы позволяет даже подключить СИД без привычного последовательного сопротивления. Но это конечно – только для апологетов высокой эффективности. Так как температурный дрейф вне интервала 0-20С может составить уже не единицы, а десятки процентов, и можно выбиться из рабочих режимов току.

Конструктивно схема выполняется следующим образом:

Как видите, вся настройка сводится к регулировке подстроечного резистора R1 (он должен быть многооборотным), при этом добиваемся положения, когда в режиме «максимальная яркость» (задается крайним положением R2) ток через диод будет максимально допустимым.

Монтаж схемы «навесухой» в раскуроченном корпусе «Альтурса» не вызывает проблем, диоды прикручиваю шурупами по посадочным отверстиям на подкладку подходящей толщины, вырезанную из ластика. Заменяю провод питания – ставлю с бОльшим сечением жилы. Дополнительно герметизирую стекло (терпоклеем), корпус (фум-лентой), а под регулятор яркости и выключатель ставлю прокладки из пористой резины. Из нее же выполняю герметизирующие шайбы в трущихся частях (ось резистора и движок выключателя).

Я поставил 2 СИД параллельно. В экономном режиме ток составляет 20 мА (по 10 мА на диод), как раз ползать по шкурам или работать с картой, сидеть на стоянке и т.п. (не слепит, как отраженный, так и прямо в глаза). В максимальном режиме – превосходит по яркости карбидку, прямо в линзы смотреть просто невозможно – больно глазам! Ток 700 мА (по 350 мА на диод).

Также спасибо Командору за подсмотренную идею компоновки, магазину Чип и Дип за компоненты, фирме Альтурс за возможность модернизации, неизвестному торгашу с «митинки» за реальные «Барракуды» от LUXEON, DJ-Сварщику за критику и алфавиту за использованные буквы.

Поделиться этой страницей