Фонарь на CREE R5

Старый q5 снял,новый поставил. Но у меня R5 был на плате первого уровня,паяться пришлось к маленьким контактам с передней стороны рядом со сферой кристалла,та еще работенка,скажу по секрету :)

Получилось так что светодиод находится под рефлектором от Q5,рефлектор его фокусирует так же как и Q5 но есть потери по бокам. У q5 они тоже были благодаря ободу - держателю линзы. Если спилить ободок рефлектора и довернуть башку светодиод окажется внутри рефлектора и не в фокусе. Луч будет шире.
Лучше бы подошел рефлектор от luxeon rebel,но где его взять?
Можно еще поставить коллиматор.

Я сфоткаю как-нибудь просто щас фотика нет у меня,дал подруге погонять,все никак до нее не доеду забрать.
Я так понимаю чем больше светоотдача, тем меньше нагрев?
Т.е. при такой переделке за это не стоит беспокоится?
Башку потом просто собрать? =) Руки чешутся. =)))
Да.
Нет,он греется меньше,но не на столько меньше, чтобы придавать этому значение. Теплоотвод нужен как и всем,приклеешь на теплопроводный клей.
кому-как :)
Проще почесать,если светодиод будет на плате первого уровня.

А что значит второго уровня? Как это понять?
светодиод на плате первого уровня
XP-G_M.jpg

светодиод на плате второго уровня
69LED2-thumb.JPG


Продажа светодиодов на плате 2 уровня
http://kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=10060
http://kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=10062
 
Последнее редактирование:
не до конца закрутил в рефлектор "пилюлю" и оценил как влияет положение диода на фокусировку и яркость.
Похоже придется еще дорабатывать
рефлектор фонаря:



видно что линза диода находится ниже уровня рефлектора и за счет этого похоже теряется часть света (до расширения отверствия в рефлекторе терялось еще больше).
 
Старый q5 снял,новый поставил. Но у меня R5 был на плате первого уровня,
первый раз такую терминологию встречаю. хорошо, что ты фотки приложил :)

то есть, СИД без подложки, сразу к корпусу приклеен? а ничего, что у него контакты снизу, на корпус не замкнёт?

и я не рассматривал установку СИД без дополнительной подложки именно потому, что кристалл окажется слишком низко (за пределами фокуса рефлектора). а на "плате 2 уровня" - наоборот, слишком высоко и прийдется недокручивать голову с рефлектором.

паяться пришлось к маленьким контактам с передней стороны рядом со сферой кристалла,та еще работенка,скажу по секрету :)
кому как.. для меня это повседневная работа ;)
однако, прочность такой пайки очень низкая, напыление с керамики отскакивает "на раз"..
 
первый раз такую терминологию встречаю. хорошо, что ты фотки приложил :)
Ну по другому я не знаю как это обозвать :) подложка под кристалом вроде есть,но маленькая :)

то есть, СИД без подложки, сразу к корпусу приклеен? а ничего, что у него контакты снизу, на корпус не замкнёт?
Замкнет,но я их спилил надфилем,кроме центральной,она для теплоотдачи,тоже еще та работенка :-D

кому как.. для меня это повседневная работа ;)
однако, прочность такой пайки очень низкая, напыление с керамики отскакивает "на раз"..
Они,провода, будут отскакивать когда будешь паять,ну сам же знаешь. Нужно терпение и нервы :)) Напыление не отскачило.
А как припаяешь уже отскакивать не будут,у меня эта пайка выдержала вес фонаря. На всякий случай я приклеял теплопроводным клеем провода к корпусу фонаря,проще говоря залил всю площадку клеем из которой торчит только линза кристалла,так он точно никуда не денется :)
 
Замкнет,но я их спилил надфилем,кроме центральной,она для теплоотдачи,тоже еще та работенка :-D
понятно. так не замкнёт, конечно.

"та еще работёнка" - это фрезеровать площадку под центральную и пазы под контактные площадки - фольгированный текстолит 0.15мм (не помню точно толщину уже). причем, нормально приклеить эти контакные площадочки ничем не удалось - силиконовый автогерметик при пайке легко отслаивается, клеи вообще не выдерживают температуру. не пробовал только эпоксидку - не было под рукой..
у меня так подсветка для микроскопа сделана - 3 штуки "тёплых" XPE-7A0-P4 на скошенных торцах латунных болванок (контакты мощной евровилки прямоугольного сечения, типа как у нас на кухонных электроплитах).
Результат всячески радует глаз, но повторять сие устройство больше не тянет, хотя фрезеровал всё за один вечер - заодно и станок обновил и работать на нём научился :D

Они,провода, будут отскакивать когда будешь паять,ну сам же знаешь. Нужно терпение и нервы :)) Напыление не отскачило.
ну, с керамики и без нагрева отрываются, если неудачно силу приложить.

А как припаяешь уже отскакивать не будут,у меня эта пайка выдержала вес фонаря.
повезло. я так однажды оторвал контакт на Rebel'е, когда первый вариант подсветки микроскопа делал. хотя приложенный к пайке вес был всего лишь латунный брусочек со светодиодом. мож рывок резкий был..

На всякий случай я приклеял теплопроводным клеем провода к корпусу фонаря,проще говоря залил всю площадку клеем из которой торчит только линза кристалла,так он точно никуда не денется :)
гуд :)
 
Вобщем тех еще работенок в нашем деле полно :)
У меня из станков только руки паяльнег,напильнег и отверка крестовая и плоская,в качестве микроскопа глаза,а верстак - коленка :-D
 
а между тем, CREE официально добавили в даташиты бин XPG-S2. Заявленная светоотдача при 350мА - 148лм, максимум 156лм. Однако, в таблице kit-numbers (order codes) этого бина пока нет. Надеюсь, скоро появится и начнут продавать. Ещё надеюсь, что R5 при этом хоть немного подешевеет ;)

кроме того, в даташитах исправили максимальный ток до 1.5А для XPG. но при таком токе как-то слабо представляется зависимость яркости от качества теплоотвода на практике. явно в фонарях (а, тем более, дешевый китайских) качество теплоотвода далеко от нормы. кроме того, перегрев кристалла при плохом теплоотводе чреват не просто снижением светоотдачи, но и деградацией люминофора.
 
Сверху