Фонари Surefire U2 Ultra - 5W LED, 2xCR123A

Тема в разделе "Свет", создана пользователем joint831, 22 янв 2007.

?

Какую сумму вы готовы отдать за ручной фонарь?

1. до 300 руб.

3 голосов
    5,0%
  2. до 600 руб.

11 голосов
    18,3%
  3. до 1500 руб.

29 голосов
    48,3%
  4. от $150 до $300

15 голосов
    25,0%
  5. от $300 до $600

2 голосов
    3,3%
  1. http://www.surefire.com/maxexp/main/co_disp/displ/carfnbr/0/prrfnbr/24187

Мне кажется, для диггерства самое то. 6 уровней яркости. На слабом работает 40 часов. На сильном (100 люмен), наверное, можно приличных размеров пещеру осветить. Водонепроницаем. Можно фильтры прицеплять.

2. Battery: Two 123A Lithium
    Дорого.
    from 5-watt LED
    На полной мощности очень быстро посадит батарейки.

3. Дык, никто не заставляет все время включать на максимальную мощность. Это просто бонус: если очень нужно, то можно кратковременно светануть далеко.
    Включайте уровень 1, и при яркости как у обычного налобника получите те же 40 часов. Плюсом еще то что уровней целых 6, можно гибко варьировать.

Да, вот еще плюсы: стабилизатор и весьма морозостойкая, как написано в отчете:
    http://talks.guns.ru/forummessage/109/171141.html

4. Штука хорошая, но не для спелеологии точно.

Вот еще один обзор, с хорошими картинками

Скорее для дигга или просто "на всякий пожарный" - хороший фонарик.

Основные минусы:
    - Дорогой (цена самого фонаря - $280)
    - Дорогой в эксплуатации (цена батареек - около 100 руб/шт, аккумуляторов к нему типоразмера CR123A в продаже нет)
    - Небольшое время работы на полной яркости от одного комплекта батареек

Основные плюсы:
    - Очень маленький
    - Очень мощный для своих размеров
    - Возможность регулировки яркости
    - Стабилизатор(преобразователь, судя по ULED>UБАТ, 7.2>6 В)
    - Металлический корпус (ударопрочность)
    - Водонепроницаемость

5. Странно такое слышать. Вы, видимо, просто не представляете что такое диффузионный (рассеивающий) фильтр и насколько он улучшает качество освещения. Особенно когда фонарь используется для освещения дороги.

6. Увы, кроме как на Petzl MyoXP и TikkaXP, ни на каких фонариках таких фильтров не встречал. Зато почти на любые "тактические" и псевдотактические фонари дополнительно продаются цветные светофильтры. Оно, в общем-то, и понятно - у таких фонарей цель - не дорогу освещать..
    UPD Посмотрел, есть на этот шурфайр и диффузный фильтр "for closer range, non-tactical applications". Т.е. как некая уступка в пользу универсализма.. Всего-то 36 баксов..
    В общем, "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь.."
    За такие деньги можно даже не на пецль, а на вот это чудо замахнуться:
    http://flashlightreviews.com/reviews/stenlight_s7.htm

7. Да нет, не мощнее. Смотрим на flashlightreviews обзор Fenix P1D CE:
    http://www.flashlightreviews.com/reviews/fenix_p1d.htm

Throw=37.42, Overall=42.00

У Surefire U2 Ultra:
    http://www.flashlightreviews.com/reviews/surefire_u2.htm
    Throw=43.42, Overall=55.00

То есть, Fenix P1D, пусть и в "турбированном" варианте CE, заметно слабее. И свет более противный, синеватый, как у любого Cree по сравнению с Luxeon V.

Да и вообще, Fenix P1D этот больше игрушка и брелок. Клипсы нету, работать с ним в перчатках замучаешься, размер неудобный... разного класса фонари.

8. TIX

TIX

Плохо смотрим Ж)

Surefire U2 на макс. работает формально 1 час и имеет

Throw: 43.42, Overall 55.00, Runtime 1.0

Fenix P1D CE на макс. формально тоже 1 час работает но выдает

Throw: 51.96, Overall 78.50, Runtime 1.0

На нормальном уровне время работы около 2-2.5 часов Fenix P1D CE выдает

Throw: 37.42, Overall 42, Runtime 2.5

Surefire U2 при таком же времени работы вадаает

Throw: 32.86, Overall 32.50, Runtime 2.5

При этом жрет Fenix P1D CE 1 батарейку... и имеет маньшие размеры.

9. Мда.. ну тогда это просто хит сезона. Впрочем, неудобности конструкции и синего цвета никто не отменял.
    В реальный поход я бы, будь выбор, все равно предпочел бы Surefire U2 Ultra:
    - она имеет крепкую клипсу, за которую фонарь можно прикрепить к лямке рюкзака или погону, превратив таким образом в "наплечный". Это зачастую удобнее налобного, т.к. свет не будет привязан к поворотам головы и дорогу освещать удобнее
    - кнопка торцевая с кликом, мощность регулируется поворотом кольца - удобно и в экстремальных ситуациях, и в перчатках
    - защита, думаю (в том числе и ударная) получше чем у Fenix P1D будет
    - фильтр рассеивающий можно прицепить, родной
    - минимальный уровень 2 люмена/40 часов (у P1D - 12 люмен/21 час)

10. Да нет, не сказал бы я что Fenix P1D ярче, мне луч Surefire U2 Ultra больше понравился (еще учтите что ББ по Fenix P1D походу настроен, реально Surefire U2 Ultra светит белым, P1D - синеватым):

11. TIX

TIX

Видно что у Fenix P1D CE рассеяный свет лучше.. под землей рассеяному свету предпочтение.

У Surefire U2 пучек шире, рассеяный - уже
    у Fenix P1D CE пучек уже, рассеяный - шире.

Тоесть плюсы пучка у Fenix P1D CE т.к узкий пучек -> дальше свет, широкий рассеяный - хорошо водно вокруг все.

12. Надень на Surefire U2 Ultra диффузионный фильтр - вот это будет реальное рассеивание, вообще без центральной зоны (идеально равномерный) - на порядок качественнее чем у Fenix P1D CE. А максимальная мощность под землей все равно редко нужна.

13. Ну, если и не дай бог нарветесь на заклинившую кнопку у шура, то знайте: заклинить она может конструкционно только в нажатом состоянии, а включать-выключать фонарь в этом случае можно доворотом хвостовика. Это неприятно, но абсолютно не фатально под землей.
    К тому же бОльшая часть фонарей Surefire идут с кнопками без клика, надежнее же системы вращающегося тайлкапа ничего нельзя представить даже теоретически. Не смешите меня "электронными" кнопками пецлов.
    Меня, выбирай я фонарь, гораздо больше бы напрягли разговоры типа:
    http://www.caves.ru/index.php/topic,1062.0.html
    http://www.caves.ru/index.php/topic,957.0.html

14. 100 светодиодных люмен с приличной фокусировкой (U2, L5, L6, L7) - это хороший свет не далее чем на 20-30 метров. Без узкой фокусировки (L4, L2) - 15-20 метров.
    Для огромных залов нужен ксенон 125-250-500 люмен (М3, М4, М6).
    Я, знаете, посмотрю на вас когда вы будете вытаскивать из рюкзака китайский прожектор, эквивалентный по свету Surefire M6. Это килограмма 3 веса, огромные габариты, НЕводозащищенный, без стабилизатора. А тот же М6 можно бросить в рюкзак как "экстренный поисковый свет", герметичный, двойная противоударная система, вес 400 грамм, по габаритам помещается в кармане куртки (меньше и легче чем MAG 2D).

15. А кто сказал что Petzl это круто? Ну, конечно среди прочего китайского творчества, Petzl, пожалуй, действительно крут. А вообще, по рабочим характеристикам он от них недалеко ушел.

Самые удачные фонари делаются своими руками, если делаются. В продаже я еще не видел ни одного фонаря, который меня устроил бы по всем критериям. Поэтому у меня нет ни одного покупного фонаря.

Но сказать что я экономлю на свете тоже будет неправильно - стоимость моего самодельного света(несколько осветителей) уже давно переплюнула Petzl, а ориентировочная стоимость моего следующего проекта(пока находится в разработке) составляет более $300.

По осветительным характеристикам этот шурфайр не намного превосходит мой нынешний свет(один из них), но полностью проигрывает по всем другим параметрам, кроме размера и веса.

Да и стоить в нём дороже $50 нечему. Так что, $230 (из $280!!!) - это переплата за понты.
    360% от реальной стоимости фонаря, однако. Ну и кому он такой распонтованный нужен?

16. Да? Будет такой же рефлектор с таким же рисунком светового пятна?

Такой же металлический корпус с нецарапающимся покрытием Hard Anodized Type III? Такая же крепкая клипса на нем? Такие же габариты?
    Такая же гермозащищенность с резиновыми уплотнителями? Такое же кольцо выбора режимов - бесконтактное, герконовое?

Такая же электронная схема внутри? (6 уровней яркости, стабилизация на каждом из уровней) - см. графики на http://www.obaq.tv/cpf/?page=SureFire_U2

Такой фонарь я бы с удовольствием купил у вас и за 100$.

17. О технике? Давай поговорим о технике. Бюджет действительно вторичен. Лично я могу выложить 500$ за фонарь. Но не за этот. Потому что он их действительно не стоит.

quote author=joint831 link=topic=24402.msg164770#msg164770 date=1169746501]
    Никаких понтов. Почему не обсудить высококлассное снаряжение? [/quote]

Оно не высоклкласное. Оно именно понтовое.

Рассмотрим требование к подземному электрическому фонарю и по пунктам Surefire и Petzl DUO.
    Пункты возьмем ваши:

1) Широчайший диапазон яркости
    Что вы подразумеваете под "широчайшем диапазоном яркости" 6 ступеней? А нафига столько? Достаточно 3-х: максимальный/рабочий/экономичный. То есть налицо избыточность.

2) Время работы:
    Surefire: согласно вашему описанию 40 часов.
    Duo Led 14: 45 часов
    Duo Led 8: 65 часов
    Duo Led 5: 55 часов.
    Про Дуо бельт вообще не говорю: там время работы от 200 часов.
    То есть однозначный проигрыш Surefire

3)надежность
    Предположим что они равнонадежны, исходя из того, что Surefire я не юзал (т.е. лично недостатки указать не могу, поэтому в ваши слова верю безоговорочно) В надежности Дуо убедился лично. Моему 9 лет. Все это время он эксплуатировался в весьма жестких условиях (до 3-х экспедиций в год и каменоломни между экспедициями) ни одного отказа за все это время. Также не слышал о их отказах от других пользователей.

4)водонепроницаемость
    Surefire: Данных я не нашел. Может быть плохо искал. Так что предположим не водонепроницаемось, а как написано на сайте "weatherproof"
    Petzl DUO: Водонепроницаемость: до 5 м (IP X8). IP X8 - Максимальная защита по крассификатору IP. (IP X9 не рассматриваем, ибо это настолько специфичная весщ, что даже в обычных справочниках не встречается)
    То есть пока проигрыш за Surefire. Готов исправить при получении ссылки на тест Surefire по параметрам IP. Хотя максимум что он может, только сравняться с ДУО.

5) удобство работы в экстремальных условиях
    Surefire: абсолютно неудобен. Так как не может быть в нормальном режиме (без дорабртки напильником) использоваться как налобник. В экстремальном режиме требуется свобода обоих рук + возможность светить туда куда надо. Если опустить возможность привязывания фонаря к члену, то голова остается единственной конечностью для направления фонаря.
    Petzl DUO: удобен. Имеет крепление на голову, удобный механизм включения( даже в жестких спелеоперчатках), блокировку случайного включения, возможность фокусировки луча в режиме дальнего света (т.е. дать макчимальную концентрацию света на выбранную точку)
    В принципе ничья. Так как всегда найдется оригинал, страдающих мазохизмом, который скажет, что держать ручной фонарик 3 часа во рту (руки заняты) для него в кайф.

6) Дальность света
    Surefire:
    Petzl DUO: На галогене 100м.
    Однозначный выигрыш Petzl DUO. (когда идешь светишь под ноги, дальний свет нужен очень редко и меньше чем на минуту, так что сокращение время работы незначительное)

7) экономичность работы:
    Surefire: 123A стоит (дюрасел) - 129руб. 2штуки - 258 руб. время работы 40 часов, следовательно цена использования: 6.45 руб/час
    Petzl DUO: АА стоит (дюрасел) - 28руб. 4 штуки - 112 руб. время работы (лед 14) 45 часов. Цена использования - 2,48 руб/час
    Однозначный выигрыш Дуо

Теперь что ты упустил.
    8) Доступность батареек.
    Surefire: 123A купить можно только в крупных городах и то не везде.
    Petzl DUO: В любом ларьке
    Однозначный выигрыш Дуо.

Что привел как достоинство:
    9) 10 лет без назряда батареек
    Если тебе фонарь нужен на 4 часа в год, то подумай, ЗАЧЕМ тебе фонарь стоимостью в 250-500$ кроме как для понтов. Если нужен как диггерам и спелекам, то у нас батарейки в фонаре дольше 2 месяцев не катаются.
    Так что пункт мягко говоря спорный.

10)Цена донаря:
    Surefire: $279.00
    Petzl DUO 8: $130.00
    Однозначный выигрыш Дуо.

ИТОГО:
    Из приведенных 10 пунктов:
    Выигрыш Surefire: 1 (п.9 и тот спорный)
    Выигрыш Дуо: 6 (п. 2,4,6,7,8,10)
    Ничья: 3
    Так что выбор однозначно за ДУО. А Surefire не "высококлассный подземный фонарь", а фонарик для мажоров. На дискоче перед телками хвост распускать: "Смотри какой у меня классный фонарик, целых $279.00 стоит. Пошли потрахаемся!"

Теперь по поводу карбидок:
    Уже одно это показывает вашу полную профанацию. Карбидка крепится на каске и тает теоретически свет в 360 градусов по горизонтали и 360 по вертикали. Практически существует тень от каски и человека. Но это погоды не делает, т.к. ни на затылке ни на жопе у человека глаз нет. Поэтому и свет там не нужен.

Резюмирую: Ты залез не в свою аудиторию. Тут народ не только любит фонарики, в том числе и дорогие (комплект Дуо 14+ Ариан+Ацето стоит 8297, т.е. $320) но и знает зачем эти фонари ему нужны. Иди лучше к метро лохов охмуривай.

18. Стабилизатор есть. Что подтверждается и графиками http://www.obaq.tv/cpf/?page=SureFire_U2
    и личными впечатлениями. При полном истощении батарей 6-й уровень просто начинает светить как 5-й, когда энергии для поддержания этой яркости не хватает - переходит на следующий вниз и т.п. до 1-го. Когда 1-й начинает мигать - это уже полная кончина батарей.

Разобрать башку Ультры - задача нетривиальная:
    http://www.youtube.com/watch?v=xebta_RxdLQ

Я не знаю что вы хотите увидеть, наверное плату с деталями, но я думаю что разобрать свой фонарь до такого состояния не смогу.
    Вот, видно что там платка с деталями, но как дотуда добраться - неохота корпус насиловать:

Я не знаю смогу ли сходить сам, но я в этой ветке предлагал дать свой фонарь на испытания. Почему-то никто этим не заинтересовался.

19. Dhaitya

Dhaitya Guest

Регистрирую оскорбление пользователя. Участник joint831, вы получаете 1-е предупреждение из 3-х. После 3-го предупреждения ваша учётная запись будет блокирована.

20. Я бы всерьез и надолго взял с собой Петцль топовый (налобник) и U2 (ручной).
    Причем, не факт какой свет был бы основным, Ультру можно прицепить, например, за лямку рюкзака вот так, что на мой взгляд гораздо удобнее для освещения дороги:

"Совместимость по батарейкам" мне как-то пофигу, возьму с собой водонепроницаемый кейс Surefire SC2 на 6 батареек 123 (у меня в руках), на пару недель светом буду обеспечен по полной программе.
    Кто хочет - пусть конечно карбид ведрами таскает, его право...

Поделиться этой страницей