Тесты горелок.

Вопрос к публике - где продаются прокладки насоса Шмеля (те что с пупырышками - запорный клапан на штоке). Интересует Москва или Инет - я потом попрошу товарища купить для меня.
http://altaoptica.ru/cgi-bin/frw_de...%C7%C8%CF%20%E4%EB%FF%20%EF%F0%E8%EC%F3%F1%E0
http://turstandart.ru/aksessuar/opn2442.html
 
Дяденьки, а можно я тут свои 5 коп. ?

Купил kovea 9209. Самую дешёвую. Для различных целей типа картошки в парке сварить".
такую вот:
b859.jpg


Сразу же ясен фиг решил дома экспериментально воды вскипятить.
Кастрюля обычная эмалированая на 1.5 литра воды.
Кипятил 1 литр воды холодной водопроводной (+8 градусов), в комнате, под крышкой(!).
Мощность ставил ниже среднего(!).

Результат - вода закипела уверенно через 6:55. Расход газа 17 грамм.

Могу повторить и на полной мощности.
 
Обновим темку. Новый участник - Великий Примус Всеядныч http://shop.ice-age.ru/catalog_bivouac/multiburner/id_1/
И новый газ - Primus Power Gas 4 seasons mix http://www.expeditionexchange.com/primus/primus002 002.jpg

Тест на бензине будет в ближайшее время. И на эталонной Ковее, баллон у мну кончился...

MSR Superfly, газ Primus Power Gas 4 seasons mix 450 грамм. Время 6:50, расход 12,7 грамма.
Primus Multifuel EX, газ Primus Power Gas 4 seasons mix 450 грамм. Время 3:20, расход 14,5 грамма.

/me прифигел от экономичности газа...
 
Последнее редактирование:
Бензин.
Primus Multifuel EX. Время 11:45 (без учета разогрева), расход 30 грамм (с учетом разогрева).

Форсунка средняя, рекомендуемая под бензин. Но что-то оно как-то не айс работало... Слишком слабое пламя. Надо покурить что народ пишет про форсунки. И попробовать на керосине.
 
Primus Multifuel EX у меня второй раз уже начинает травить из под форсунки. вовремя работы естественно в этом месте образуется пламя. при этом не важно каким топливом заряжен...
может конечно резьба разболтана. после чистки и протяжки болтов, снова какое-то время работает нормально.
Еще заметил, что для приготовления чего-то отличного от чая на этом примусе, требуется определенная сноровка. чуть зазеваешься и оно пригорает а кану.
бензиновое пламя не регулируется. и кстати оно довольно мощное. странно что у тебя на тесте он показал настолько ху%%%й результат.
 
Хм... У меня пламя визуально слабее газового, примерно по диаметру внешнего корпуса. На газу - выступает за него на пару см. И регулируется =) Правда только при стоящей кастрюльке, без нее в среднем положении горелка тухнет. Работает или на полную, или свечкой. Бензин - МТК 80.
 
Давайте тестируйте уж Jetboil Helios Guide. а то интересно что мне там подвалило.
 
ну не раньше весны. щяз времени нема: сессия на носу.

если шибко интересно, может Кирюша поучавствует в тестировании?
 
на сайте про Примуса написано, что должно за 3,5 минуты закипать...
у тебя воды литр? в какой посуде тестил?
с крышкой али без...
чота много 11 минут. за примус обидно.
 
Сегодня повторю. Я качал мало, бензина поллитра в литровой банке, отсюда и слабое пламя.
 
Повторил.

Газ:
Primus Multifuel EX 0,45, газ Primus Power Gas 4 seasons mix 450 грамм. Время 5:50, расход 16,7 грамма.
Primus Multifuel EX 0,37, газ Primus Power Gas 4 seasons mix 450 грамм. Время 7:30, расход 15,6 грамма.

Бензин:
Primus Multifuel EX 0,37. Время 6:15 (без учета разогрева), расход 30 грамм (с учетом разогрева).

0,45 - газовая форсунка, 0,37 - бензиновая. Действительно, качать нужно активнее. Но на расход это не влияет. Следующий тест солярки или керосина.
 
Сделал для Примуса адаптер под бытовой сжиженный газ (который продается в баллоны 5-12-20 литров).

Primus Multifuel EX 0,37, газ бытовой пропан. Время 3:10. Расход неизвестен...
 
И снова в эфире бригада "Пироманьяки". Сегодня у нас тест двух говнобаллонов с говногазом.
Вариант первый - http://www.interbaza.ru/images/price3/full/1297352819-4sezona.jpg
Состав газа - 80-85% изобутан, 10-15% бутан, 3-5% пропан.
Вариант второй - MAXSUN 14% бесплатно. Фото не найдно, самому фоткать лень. Состав - 95% бутан.
Ну и как эталон - бытовой пропан (там пропана тоже гдето 95%).

Primus Multifuel EX 0,37, газ 4 сезона. Время 6:00, расход 17,9 грамма.
Primus Multifuel EX 0,37, газ MAXSUN. Время 6:30, расход 17,4 грамма.
Primus Multifuel EX 0,37, газ бытовой пропан. Время 3:20. Расход я всетаки померию... Дайте только весы побольше...

Итак, говногаз немного слил фирменному, но жить вобщемто можно. Пропан по прежнему рвет всех как тузик грелку. Даже на средней форсунке. Большую я просто боюсь ставить...

Кстати. Тест который на Павергазе 3 минуты - это не эталонная кастрюлька из нержавейки, а драная алюминиевая, покоцанная десятками походов кастрюля. Той же емкости. Тест кастрюлек впереди.
 
Керосин:
Primus Multifuel EX 0,28. Время 6:00 (без учета разогрева), расход 22 грамма (с учетом разогрева и выжигания остатков топлива из трубы).

Форсунка рекомендованная под тяжелое топливо, разогревается помедленнее, чем на бензине, но не криминально. Горит потише (по звуку). Вообще на газу горелка ревет как самолет, на бензине потише, на керосине еще тише. Прям как мой любимый Огонек. MSR вообще бесшумная.
 
Поимел я глупость прикупить сей Примус multifuel EX.
Вначале ощущения были благожелательными.
Но через совсем немного времени сменились на строго обратные.
Гавнище из гавнищ этот всеядный примус.

1. Ревет. На газу - в радиусе метра просто даже разговаривать нельзя.
2. Если запускать на малом газу, пламя предельно неустойчиво, малейший ветерок ссыпает КПД в разы. А всякий раз забор городить - бред.
3. В палатке юзать нереально. Греется как сволочь, и, будучи свежепотушенным, капрон плавит без прямого контакта, на расстоянии.
4. В зону очень сильного разогрева попадает часть гибкого шланга. Не поверю в его живучесть. Кроме того, шланг тонкий, а реальные жидкие топливы в этом месте сажают нагар. И если раз в пять-шесть запусков не прожечь на газе, шлангу пипец.
5. А какой гомосек придумал вставить ему для жидкого топлива фильтр в виде кустка ваты, заткнутого в 2-миллиметровую трубку, одной соринкой забивающийся наглухо - песня отдельная.
6. Плохая совместимость с ковеевскими баллонами, сильно шипит и воняет при откручивании баллона.
7. На солярке не горит. Если не называть горением раздачу фонтанчиков горящего соляра и клубов копоти.
8. По экономичности по бензину сильно уступает шмелю, по газу - сильно уступает любой из ковеевских горелок.

Вердикт - сие горелка, вроде и мультитопливная, но только для особо чистых сортов топлива, не работающая толком на ветру, непригодная для работы в помещении, шумная и малоэффективная.
 
Ну да, есть такое.
1. Это да.
2. И это тоже, совсем малого газа у нее нету. Экран - ковеевский 250 руб стоит.
3. У меня на эти случаи есть крышка от кана. Туда горелка встает как влитая и ничего не плавит.
4. Шланг там без тросика, не засоряется. И не греется. Весь кокс оседает на штоке регулятора.
5. Выкинь =)
6. Не замечал, надо гасить регулятором который на конце шланга.
7. Горит. Просто греть надо долго.
8. Литр бензина на двое суток на троих мужиков. Горячее (чаще картошка, тоесть не вскипятить, а варить минут 15), 2 чая по 3 раза в день. Нормально.
9. Бесит болт который снизу. Не держится.

Из плюсов только мощность и удобство разборки для чистки. Хотя она и не засоряется.

з.ы. Перешел на http://www.primuscamping.com/product.php?id=67 Не жалею.
 
Да ну. Покупать дорогущее изделие, чтобы выламывать одно, доделывать другое, всякий раз обстраивать жестью, подкладывать противопожарные памперсы и кормить особыми сортами топлив...

Напоминает фотоаппарат Зенит-Е, который, зарядив пленку, следовало обмотать синей изоляцией во избежание самооткрывания крышки. Но Зенит-Е был дёшев и это окупало гемор.

Ну, да, http://www.primuscamping.com/product.php?id=67 выглядит посерьезнее. Но мощностью явно не блещет и транспортабельностью тож. Комплект из первого шмеля для бензина, а он кстати, и помощнее, и ковеевской горелки для газа будет не тяжелее, но компактнее.
 
1. Gravity MF должна кстати меньше реветь.
8. по поводу расхода. такие-же примерно данные. Два мужика, два по полмужика (мальчишки 10-12 лет). литр на 2,5 суток. два раза в день каша, чай, макароны.
10. у меня почемут постоянно разбалтывается место крепления шланга к горелке. начинает сифонить. приходится постоянно подтягивать, что бы не горело.
 
Сверху